Жемчужины Титикаки

Озеро Титикака — это удивительный природный объект Перу. Оно примечательно не только своей красотой, но и уникальной фауной. В окрестностях озера сохранились памятники древней культуры, а местные жители бережно сберегли традиции и верования своих предков. Всё это делает данное место крайне интересным для туристов.

Жемчужины Титикаки

Необычное озеро расположено в горах, на высоте 3810 метров над уровнем моря, на границе Перу и Боливии. Площадь этого самого большого в мире судоходного водоёма достигает 8287 кв. км. Вода здесь холодная и даже замерзает у берегов.

Океанический залив стал отдельным озером, когда горы отрезали его от океана в результате геологических процессов. Именно поэтому в водоёме сохранилась уникальная ихтиофауна, характерная для океана: рыбы, амфибии, акулы. Многие виды встречаются только здесь, и поэтому озеро Титикака и его окрестности являются заповедной зоной. Панорама водоёма и окружающих его ландшафтов воистину поражает воображение.

Климат в этих местах континентальный. Днём царит беспощадная жара, а ночью бывают заморозки. С ноября по апрель продолжается дождливое лето, а с мая по октябрь (зимой) очень солнечно.

Жемчужины Титикаки

Плавучие острова «урос»

Озеро Титикака считалось священным у инков, как и расположенные на его территории острова. Их более 30 — это плавучие объекты из тростника, обильно растущего по берегам водоёма. Из этого материала местные жители строят свои дома и лодки. Именно из него индейцы построили для Тура Хейердала плот для путешествия к острову Пасхи.

Плавучие острова получили название «урос» в честь вымершего индейского племени «уро». Жизненный уклад на этих островках остается таким же, как и несколько столетий назад. Местные жители охотятся на зверей и птиц, занимаются ремёслами. Из поколения в поколение передаются приемы ручного ткачества и изготовления традиционной одежды. Особенно славятся шерстяные изделия жителей острова Такиле, где имеется Музей текстиля, и острова Амантани, где сохранились храмы Пачамамы и Пачататы. На эти и другие острова можно добраться на британском пароходе, курсирующем по озеру.

Погребальные башни и другие достопримечательности

В окрестностях озера Титикака сохранились древние захоронения и храмы. На берегу много погребальных башен «чульпас» — в них покоится знать эпохи инков. Самые крупные захоронения расположены на полуострове Сильустани.

Жемчужины Титикаки

Исследовав дно озера, аквалангисты нашли затонувший город, относящийся к IX-X вв. нашей эры. Он во многом напоминает столицу инкской цивилизации Куско.

Недалеко от водоёма находится горная деревенька Чукито с церквями Санто-Доминго и Асунсьон. В окрестностях деревни можно увидеть храм плодородияИнка Уйо с камнями фаллической формы

Окрестности озера: Пуно и Тиауанако

На юго-западном побережье озера Титикака расположился Пуно. Это столица области, когда-то бывшая богатейшим городом Латинской Америки, ставший таковым за счёт близлежащих серебряных шахт. В городе расположенМуниципальный музей, где экспонируется старинная керамика, ткани, скульптуры и украшения. На главной площади красуется собор XVII века, а недалеко от неё возвышается холм Уахсапата, откуда открывается фантастический вид на окрестности.

Город Пуно считается фольклорной столицей региона: здесь сохранились традиционные ремесла и регулярно проводятся фольклорные праздники. Например, во время празднования дня Девы Марии Канделарийской соревнуются в мастерстве танцоры в масках.

Жемчужины Титикаки

В 20 км от побережья расположен Тиауанако — древний город-порт. Здесь сохранились пирамида Акапана, постройка Каласасайя («стоячий камень») с каменными Воротами Солнца, подземный храм и руины зданий из каменных блоков.

Местные сувениры

Осматривая достопримечательности озера Титикака, туристы активно пользуются услугами индейцев катающих их на тростниковой лодке. Посетив плавучие островки, можно познакомиться с местными жителями и их бытом, а также попробовать на вкус мякоть тростника и купить сувениры.

Жемчужины Титикаки

На островах и в Пуно стоит приобрести качественный текстиль, украшенный традиционным орнаментом. Отличным сувениром может стать копия тростниковой лодки, красивый коврик или картина с национальной вышивкой.

Как добраться до озера Титикака? К этому огромному водоёму можно попасть несколькими способами. Можно сесть на автобус из Лимы до Пуно (дорога занимает 42 часа), или за час долететь из столицы Перу самолетом до Хулиаки, а оттуда за 1,5 часа доехать до Пуно на автобусе.

Жемчужины Титикаки

Озеро Титикака — настоящее чудо природы! Этот живописный уголок планеты стоит посетить всем, кого привлекает этнический туризм и интересует древняя культура южноамериканских народов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Куndalini777

Настоящим чудом при роды остались только людские брехливые языки, остальное на планете все ими же перегажено

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024