Из первых уст: самый крутой фуникулёр в мире

Пишут, что в Швейцарии работает самый крутой фуникулер в мире. Он соединяет город Швиц с альпийской деревней Стоос, поднимаясь под очень крутыми углами. Странно, поднимался на Ай-Петри в Крыму — вроде бы очень круто. Неужто в Швейцарии круче? Давайте посмотрим…




Конструкция тележек фуникулёра StoosBahn имеет автоматическую систему выравнивания, которая позволяет цилиндрам вращаться, гарантируя, что пассажиры остаются в горизонтальном положении даже на самом крутом склоне.
В общей сложности 136 пассажиров могут поместиться в каждом вагоне, чтобы насладиться быстрой 4-минутной поездкой. Проект был открыт два года, его цена составила 52 миллиона швейцарских франков (53 миллиона долларов), но StoosBahn по-прежнему остается предметом гордости железнодорожной компании и местных жителей.




Максимальный угол ее наклона составляет 47.7 градусов, что является абсолютным мировым рекордом. А на Ай-Петри то в некоторых местах 46 градусов!

Да и еще, вопрос о крутизне стал причиной споров в некоторых изданиях на русском языке вот многих русскоязычных источниках пишут, что крутизна Stoosbahn составляет 110°, путая опубликованные в зарубежной прессе градиенты с градусами.

Читатели недоумевали, как такое может быть, но никто не вспомнил, что даже в соответствии с Правилами дорожного движения крутизна участков дорог определяется не в градусах, а в процентах (тангенс угла, умноженный на 100%).




Он отличается от фуникулёров традиционной конструкции, для которых требуется примерно одинаковый уклон по всей трассе, поскольку обычные вагоны не могут приноравливаться к резким изменениям уклона.

«Герой» этой заметки Stoos funicular Railway, или просто Stoosbahn укомплектован вагонами, состоящими из отсеков, которые могут изменять угол наклона к рельсовому пути почти на 60 градусов, что и обеспечивает их пассажирам комфортные условия при движении поезда как по очень крутым участкам, так и по практически горизонтальным.



«После 14 лет планирования и строительства мы очень гордимся этой дорогой», — говорит один из сотрудников обслуживания фуникулера Иван Штайнер.





Автор: Masterok
« Нетривиальные снимки Тодда Энтони, сделанные в...
Города-призраки Восточной Германии »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.