Что такое зум-города и при чём тут пандемия?

Пандемия заставила многих пересмотреть свою жизнь и даже помогла некоторым вымирающим городкам. К таким городкам относится деревушка Госоль, в которой в начале ХХ века творил Пабло Пикассо: еще пару лет назад она считалась вымирающей. Но коронавирус вдохнул в нее новую жизнь.

Маленькие городки ― трагедия большой Испании

В Испании в последние десятилетия очень остро стоит проблема вымирающих городов. Местные публицисты даже говорят, что Испании существуют две: городская европейская и пустая Испания. Госоль как раз находится на этой «пустой» территории.



Госоль расположена в горной долине в Пиренеях

Проблема оттока населения тут началась еще много лет назад: у молодежи нет перспективы в деревнях, и поэтому люди перебираются в большие города. В итоге маленькие городки остаются умирать, а в их развитие местные власти даже не вкладываются. Во многих таких деревушках даже отсутствует инфраструктура.

Добровольная ссылка Пикассо

С этой деревней все было еще более трагично. Несколько лет здесь жил и творил Пабло Пикассо: именно на годы жизни в этом городке пришелся его «розовый период». Художник переехал в горную деревушку в Пиренеях сам, и многие искусствоведы называют этот этап добровольной ссылкой. Здесь Пикассо написал больше семисот картин.




«Госоль», 1906 год. Пабло Пикассо

Тогда Госоль еще не умирала: здесь жило порядка 800 человек. Однако пару лет назад в деревне осталось всего лишь 140 жителей, а местная школа оказалась под угрозой закрытия.




Местный житель развешивает белье после стирки

Именно на Пикассо власти делали ставку: они призывали приехать посмотреть на очарование пиренейской деревушки и увидеть своими глазами улицы, по которым гулял художник. Конечно, интерес туристов вырос: сюда поехали путешественники, но не более того. Ехать жить в глухую деревню в горах никто не решался.

Как пандемия все изменила

Но ситуация изменилась в 2020 году из-за пандемии. Еще летом в испанских СМИ вышла статья о том, как страна пережила испанку в первой трети ХХ века. В статье публицисты рассказали, что именно отдаленные горные деревушки были самыми безопасными во время эпидемии. Жители были изолированы от других, к тому же они осознавали опасность заражения и лишний раз не контактировали даже с соседними деревнями.



Габриаэла Кальвар (Gabriela Calvar) переехала в городок в прошлом году и открыла здесь магазин

Собственно, после этого в Госоль начали переезжать, и население увеличилось примерно на четверть. Так что, пандемия временно спасла этот умирающий городок, а в школе снова появились ученики.

Что такое зум-города и чем они привлекательны

Возможно, за маленькими городками теперь стоит будущее. Госоль тому пример. Аналитики прозвали такие населенные пункты «зум-городами».
Дело в том, что в 2020 году действительно увеличилась тенденция оттока населения из больших городов: люди стремились уехать в деревни. Многие бизнесы и компании перешли в режим онлайн, и фактически работать можно из любого уголка земного шара.



Школа в деревне Госоль могла закрыться, но теперь тут 16 учеников

Конференции с реальным присутствием были заменены на Zoom, а количество удаленных работников значительно выросло. Так что, чтобы работать, жить в мегаполисе теперь необязательно: и переезд в красивую коммуну посреди гор уже не удел фермеров и отчаянных романтиков. А вы решились бы покинуть крупный город и перебраться в маленькую живописную деревушку с хорошим интернетом?



Улочка горной деревушки
« Утро туманное, утро... карпатское
Зарисовки из жизни морских цыган »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.