Разноцветные кладбища Гватемалы: смерть — это... весело!

В культуре Гватемалы очень важное место занимает загробная жизнь, и этот культурный аспект мы очень четко видим на их кладбищах. Рассеянные по всей сельской местности Гватемалы кладбища очень легко распознать. Они отличаются ярко окрашенными надгробными плитами, пестрящими всевозможными цветами.




Друзья и члены семьи раскрашивают плиту в любимый цвет покойного, как дань памяти мертвым. Некоторые из этих кладбищ даже стали настоящими достопримечательностями.




В течение Дня Всех Святых 1 ноября (День мертвецов, более известный нам, как Хэллоуин) кладбище становится главным местом для ритуалов и молитв о тех, кто ушел в мир иной. Местные жители одеваются в яркую одежду и отправляются на кладбище, где приводят могилы в порядок, украшают их цветами, и устраивают пикники вместе с их покойными членами семьи.




Еще одна интересная гватемальская традиция — строительство гигантских бумажных змеев ярких цветов, которых потом запускают около кладбища. Местные жители полагают, что запуская бумажных змеев с написанными на них сообщениями, они могут общаться с мертвыми.



Традиция довольно интересная и необычная, подтверждением чему служат эти красочные фотографии. Кладбище на них вовсе не выглядит жутко, а скорее даже привлекательно.






« 17 путешественников, которые мечтали о...
20 фотографий из Греции, в которой, кажется, и... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.