Дельные советы от проводника поезда, которые полезно знать каждому

Поездки на поездах, пожалуй, самые атмосферные и романтичные. Но даже опытный турист, который исколесил полмира на поезде, может не знать каких-либо тонкостей и нюансов, связанных с путешествиями на этом виде транспорта. Сегодня мы решили поделиться с вами советами проводника поезда, которые безусловно пригодятся вам в дороге на поезде.





Вес багажа

Запомните, максимальный вес ручной клади — 36 кг. Не стоит нагружать себя 1000 и 1 сумкой, ссылаясь на то, что вы найдете место, где расположить их в вагоне. В багажном вагоне можно разместить до 200 кг.

Курение

Курение в туалете и вообще в поезде строго запрещено. Не стоит думать, что запах никто не почувствует, это не так. Более того, курение в поезде достаточно строго наказуемо: могут вызвать полицейских, которые выпишут штраф. Причем в следующем вашем билете укажут, что вы курили. Если инцидент повторится второй раз, то на третий вам попросту не продадут билет в кассе, вот и все. Кстати, тех, кто любит современные курительные устройства, это тоже касается.



Постельное белье

Если вы хотите не покупать постельное белье — пожалуйста, вам никто не запрещает. Но есть одно «но»: в поезде запрещено спать на голом матрасе.

Алкоголь в поезде

Распивать алкогольные напитки в поезде разрешается, но в меру, и лучше это делать в вагоне-ресторане. Если пассажир дойдет до состояния очень нетрезвого, то проводник вправе высадить на ближайшей станции такого «гостя».


Экстренные ситуации

При возгорании вагон полностью воспламенится и сгорит всего лишь за 5 минут, поэтому на первом месте у пассажира поезда должна быть противопожарная безопасность и меры ее соблюдения.

Лекарства

В вагоне любого поезда у проводника есть аптечка с бинтом, йодом, зеленкой, марлей, пластырем, но без единого лекарства. Так что, лучше возьмите с собой то, что может понадобиться.


Верхняя полка

Не бойтесь спать на верхней полке: это безопасно. Для того чтобы случайно свалиться сверху, нужно приложить немало усилий. Если же вы переживаете за безопасность ребенка, то можете попросить у проводника ремни для страховки, и на ночь прикрепить их к верхнему спальному месту.

Полезная информация

Третье и пятое купе — это выходы на случай крайних ситуаций, аварийные. Поэтому, окна там никак не откроешь. Если поезд не оснащен системой кондиционирования, то в этих двух вагонах летом будет неимоверно душно. Учитывайте этот момент, если собрались отправиться в дальний путь.


Душ

В некоторых поездах есть такая опция, правда, платная. Можно принять душ в штабном вагоне.
И главный совет: не забывайте, что проводник — такой же человек, как и вы, относитесь к нему с уважением и терпимостью, тогда вы не будете разочарованы поездкой.
« 15 поражающих воображение снимков из Абу-Даби
Крысиный храм Карни Мата — одно из самых... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.