7 советов, которые позволят избежать эксцессов в путешествии

Сегодня мы решили поделиться главными секретами и лайфхаками любого путешественника, чтобы провести отпуск без происшествий и инцидентов. В какое место убрать деньги, чтобы их не сумели достать мошенники, какие правила новой страны необходимо знать и учитывать и многое другое.

Составьте чек-лист поездки

Обязательно нужно составить список вещей, которые вы должны сделать до отъезда, чтобы ни о чем не переживать. Вот главные из них: оповестить банк о том, что вы уезжаете, сделать дубликат ключей и отдать их доверенному лицу, выписать все необходимые в поездке адреса и телефоны, временно выключить водо- и газоснабжение в своей квартире, взять все вещи первой необходимости, например, зубную щетку, расческу и т. д.


Заранее узнайте все о стране, в которую направляетесь

Первым пунктом станут климатические условия. Прочтите как можно больше информации в различных источниках, а также разузнайте все у людей, которые уже посещали место, в которое вы направляетесь. Потому что даже в теплой стране порой бывают очень прохладные вечера и ночи, можно прогадать с выбором легкой одежды. Следующий пункт: законы. Не поленитесь прочесть как можно больше о законодательстве. Ведь где-то бросить мусор на асфальт не считается преступлением, а где-то за это можно угодить за решетку. И, наконец, обычаи и традиции. Также стоит внимательно изучить данный пункт. В определенных странах одним обычным на ваш взгляд жестом можно сильно обидеть или даже оскорбить местного жителя из-за того, что у него другие обычаи.



Копии всех документов

Обязательно отксерокопируйте документы, копии положите с собой в чемодан на тот случай, если оригинал потеряется или испортится. Прикрепляем список документов, копии которых иметь нужно в любом путешествии: загранпаспорт, билеты (в обе стороны), медицинская страховка, водительское удостоверение (при наличии), а также документы, которые подтверждают то, что вы бронировали жилье.



Возьмите с собой аптечку

Не надо думать, что вы найдете аптеку где-нибудь под боком в новой стране, но и утяжелять чемодан лишним грузом в виде лекарств нет никакого смысла. Лекарства первой необходимости всегда должны быть с вами. Мы сделали небольшую подборку того, что должно присутствовать в аптечке любого туриста: бинт, пластырь, аспирин, лекарство от отравления, болей в желудке, аллергических реакций, а также обезболивающий препарат.


Не забудьте про страховку

Страховка может значительно снизить траты на лечение в случае непредвиденных ситуаций, кроме того, при наличии страховки авиакомпания будет обязана выплатить компенсацию за потерю или порчу вашего багажа.


Хранение денежных средств

Деньги лучше всего разместить в разных местах. Например, у вас есть наличные средства, в таком случае большую часть положите на карту, оставьте немного на личные расходы и походы в кафе и рестораны. Карту уберите в недоступное место, а наличные положите в ближайший карман. Так вероятность потерять все деньги в разы уменьшается, кроме того, снижается и процент вероятности того, что вы попадетесь на уловки мошенников.


Подготовьте телефон к поездке

Куда же мы теперь поедем без телефона, нашего главного помощника, гида. Скачайте на свое мобильное устройство карты места, куда вы отправитесь, программу-переводчик, если вы не владеете иностранным языком, а также трекер авиаперелетов, чтобы не пропустить и не опоздать на свой рейс.



Пользуясь этими советами, вы никогда не попадете в неприятную ситуацию в путешествии.
« Загадки Семицветного озера на Кавказе
На краю земли: 7 островов, добраться до которых... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одна заметка! Мой зааад через 63 государства, эвро годится только если вы гуляете по ЕС! Везде по мире лучше доллар США, чем евро… При обмен 1 евро в Азия/Дальний восток: Индия Цейлон, Непал, Бутан, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Папуа Новая Гвинея… / и Ю.Америка терял от от 0,35 до 044 евро цента, а это безумие!!! Евро, это дешёвый аватар американского доллара…