5 причин, по которым вас могут не выпустить из страны прямо в аэропорту

Список стран, открытых для посещения туристами, пока невелик. Но уже есть из чего выбрать. В таких условиях особенно обидным будет лишиться возможности побывать за границей, когда все, казалось бы, уже было готово. Рассказываем, в каких случаях вас могут не выпустить из родной страны, несмотря ни на какие уговоры.

Забытые долги

Алименты, средства по возмещению нанесенного вреда, штраф ГИБДД — все это может стать рычагом тормоза на пути к долгожданной поездке. Проверьте, нет ли у вас задолженностей, так как сумма в 10 тысяч рублей долга по первым двум пунктам не даст вам возможности вырваться из России. Для иных видов долгов предусмотрен порог в 30 тысяч рублей.


Ребенок, которому по документам вы никто

Во-первых, нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие родство или факт опекунства, попечительства или усыновления. Во-вторых, провести с ребенком основательную беседу, чтобы он не терялся при вопросе таможенников «кем тебе приходится эта женщина или этот мужчина?». В-третьих, если родители не вместе, согласие второго родителя на выезд ребенка, несмотря на мифы, не требуется. Однако все может испортить заявление, в котором второй родитель выступит против выезда ребенка. В таком случае выезд с несовершеннолетним будет невозможен.



Трудности с загранпаспортом

По паспорту гражданина РФ круг стран, который человек может посетить, достаточно узкий. Чтобы выехать за рубеж, потребуется загранпаспорт, дипломатический или же служебный паспорт. Если у вас есть проблемы с одним из трех перечисленных выше документов, то выезд из России придется отложить.



Запрет на выезд из страны

В России есть список лиц, которым по тем или иным причинам запрещен выезд на определенное количество лет. К таким лицам относятся люди под следствием, лица, владеющие государственными тайнами, находящиеся на военной службе, с непогашенной судимостью, работники ФСБ, банкроты, а также те, кто исказил паспортные данные в каких-либо документах.


Просроченный или испорченный паспорт

Если у вас отклеилась какая-то часть паспорта, вам испортил ребенок страничку или же вы и вовсе потеряли документ, то, к сожалению, выехать из страны вы не сможете.



Так что советуем всегда проверять все вышеперечисленные пункты перед важной заграничной поездкой.
« Тоска по сгущёнке: что вызывает ностальгию у...
Как впихнуть невпихуемое и уместить в чемодан... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.