Прогулки по Амазонии

Британский исследователь Люси Шепард сказала, что она «измотана, но в приподнятом настроении» после завершения 253-мильной экспедиции по Амазонке пешком через одно из последних оставшихся неизведанных диких мест на земле, во время которой она добывала пищу и ловила рыбу с луком и стрелами.

Необычное путешествие по джунглям с востока на запад через горы Кануку в Гайане заняло 50 дней, и Люси объяснила, что в течение 17 дней они сталкивались с лесами и болотами, настолько густыми, что они двигались всего на несколько метров каждый час – и не видели солнечного света.
Страшные моменты? «У нас было так много страшных моментов», — сказал 29-летний член Королевского географического общества в интервью MailOnline Travel. «Первое, что приходит на ум, — это наши встречи со смертоносными змеями. Каждый божий день мы были окружены ими. Мы, должно быть, прошли тысячи из них.

»Мои змеиные гетры защитили меня от смертельного укуса лабарии [гадюки из ямы], и один из нашей команды чуть не упал на печально известную змею бушмастера… дважды. Мы были так далеки от спасения, и такие моменты, как этот, были пугающими, и я так благодарен, что мы прошли через это".

Люси отправилась 24 сентября с командой из четырех братьев-индейцев из местных индейских племен, чтобы покорить эпический поход, в котором змеи являются одной из многих проблем дикой природы.

Их преследовали ягуары и заставляли лазить по деревьям, чтобы спастись от 500-сильных стад агрессивных «пекари» (диких кабанов).

А потом появились осы. Мерзкие осы.

Люси рассказала: «Я столкнулась с довольно непривлекательным укусом осы. Нам всегда приходилось убегать от стаи ос — вокруг есть очень противные, — но эти, в частности, ужалили меня в лицо, и мое лицо взорвалось, как воздушный шар.»

Кожные инфекции тоже были проблемой.

Люси говорит: «Там было так мокро, сыро и грязно, что я и вся команда подхватили несколько серьезных кожных инфекций.»

Экспедиция, одобренная Обществом научных исследований, была предпринята для того, чтобы отметить и подчеркнуть необходимость создания охраняемых территорий в диких местах.

Столь же разнообразные, сколь и опасные, канукусы известны в округе как Горы Жизни из-за огромного разнообразия флоры и фауны, которые они укрывают. Они являются охраняемой дикой природой с 2011 года.

Однако район сталкивается с растущим давлением из-за нерациональной охоты и отлова диких животных, лесозаготовок и добычи полезных ископаемых, а также посягательств на землю и расчистки лесов для расширения сельского хозяйства, что угрожает этой уникальной экосистеме.

Люси рассказала: «Нужно защищать больше диких мест, и я надеюсь, что эта экспедиция поможет людям лучше осознать это. [Я надеюсь, что это] вдохновит и побудит больше людей выйти на улицу, потому что здесь есть что предложить».






















« Памуккале — жемчужина Турции
Вьетнам и вьетнамцы »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.