20+ ситуаций в старой доброй Европе, которые вызывают у приезжих культурный шок

В порту какого города вода настолько чистая, что там можно купаться? Где молоком запивают всё, что только можно, и даже то, что нельзя? В каком аэропорту таксисты наживаются на туристах больше, чем московские бомбилы?

Дания




В Дании долгое время в большинстве магазинов и ресторанов принимали только местную карту Dankort. Туристов это здорово раздражало. Некоторые проблемы существуют до сих пор. Если на карте не установлена функция обязательного введения ПИН-кода, расплатиться ею не получится.
Здешние хот-доги, пожалуй, самые вкусные на свете. По крайней мере, они явно превосходят по качеству те, что можно найти в Нью-Йорке.
В порту Копенгагена вода настолько чистая, что тут можно купаться.
В Дании существует негласное правило: «Никто не может быть лучше других». Поэтому, когда кто-то из граждан добивается выдающихся достижений, его успех с удовольствием разделяют все остальные.
В Дании большой популярностью пользуется английский. Молодежь даже придумала этакий вариант англо-датского, в котором причудливо смешивает слова из двух языков.

Нидерланды




Молоко пьют и взрослые, и дети, но, что самое удивительное, во время обеда, а не на завтрак. А еще в сэндвичи вместо привычных ингредиентов добавляют кондитерскую присыпку. Картошку фри продают везде, только вместо кетчупа добавляют в нее майонез.
Без кофеварки не обходится ни один офис. Это обязательный элемент рабочего пространства. Прежде чем отправиться за очередной чашечкой, надо узнать у соседей, не принести ли им кофе тоже.
На обед все едят обыкновенные сэндвичи: перекусывать чем-то горячим просто не принято. Причем бутерброды поглощают с помощью ножа и вилки. Хватать их руками — это практически варварство.




«Приехала в гости к знакомым голландцам: очаровательная семья, классный дом. Единственный момент, который меня смутил: в ванной комнате было аж 3 входных двери и ни на одной не было замка. Посещение удобств было делом тревожным».



«Знакомые заказали номер для новобрачных в амстердамском бутик-отеле. Дизайн был потрясающим: кирпичные стены, картины. А посреди комнаты гордо возвышался ничем не огороженный унитаз. Пришлось им отказаться от брони: к такой близости они готовы не были».

Италия



Далеко не во всех ресторанах приносят счет. Обычно гости, закончив трапезу, подходят к стойке, говорят, что съели, и расплачиваются.
В заведениях можно оплатить не только свой кофе, но и напиток для незнакомца. Так, что если у человека не будет денег на чашечку, его угостят бесплатно.
Итальянцы любят ездить в район Этны по грибы. Говорят, там их растет довольно много.
Латте заказывать смысла не имеет: на итальянском это слово означает «молоко». Для обозначения кофейного напитка используется слово «кафе-латте».



«Отдыхали мы с мужем в Италии. Едем по скоростному шоссе, вдруг водитель впереди сбрасывает скорость, перестраивается в крайний правый ряд и начинает сдавать задним ходом. Наверное, пропустил нужный съезд. Больше я нигде такого не видела». © Susan Pohl

Великобритания



Поездки на шаттлах из международного аэропорта Хитроу, которые предлагают отели, стоят неприличных денег. А вот за билет на общественный транспорт вообще не надо ничего платить.
Еда в ресторанах стоит очень дорого, зато в магазинах можно найти относительно дешевые и качественные продукты.
В Британии есть городок Эшбурн, где в футбольных матчах участвуют буквально все жители. Каждая команда состоит из нескольких сотен человек.
«Так и не понял, почему на дорогах Англии левостороннее движение, а на эскалаторах — правостороннее».

Португалия



Пожалуй, только здесь на Рождество делают елки из трески.
В Португалии в аэропорту на экранах телевизоров показывают не расписание рейсов, а футбольные матчи.
Некоторые апартаменты в многоквартирных домах на побережье океана сдают туристам. Самое забавное, что жилище каждый владелец обставляет по-своему, при этом стоимость проживания в однотипных квартирах обычно одинаковая.

Швейцария



Когда в Швейцарии проходят карнавалы, ливневые стоки и люки накрывают, чтобы конфетти не попало в канализацию.
Здесь вполне могут оставить машину с распахнутыми дверями. Никто особенно не беспокоится о ее сохранности. А в поездах пассажиры иногда оставляют кошелек и сумку на кресле, отправляясь в туалет.
Одну автобусную остановку здесь может намывать 3 человека. Один будет пылесосить, а другие — чистить стены и мусорный бак.



«У нас в Берне была небольшая квартира с балкончиком. Так что мы выпускали своего котейку погулять. Первый, кто возвращался домой, запускал его обратно. Как-то прихожу я из школы, выглядываю на балкон и вижу нашего котика на противоположной стороне улицы. Жутко испугался, что он сейчас побежит через дорогу и его собьет машина. И вот наблюдаю за тем, как наш любимец подходит к проезжей части и — о чудо! — автомобиль останавливается и пропускает его». © Emmanuel Gautier

Швеция



«В Швеции работает специальный McDonald’s не для автомобилистов, а для лыжников».
Здесь считается неприличным громко разговаривать в транспорте и общественных местах. И хотя все окружающие будут испытывать раздражение, столкнувшись с подобным поведением, никто никогда в жизни не сделает замечания.
Мужчины часто более сведущи в таких вопросах, как воспитание детей, выращивание цветов, кройка и шитье, чем женщины.
Если шведы увидят, что кто-то попал в неловкую ситуацию, они приложат все усилия, чтобы показать, что никто этого не заметил.
Тут обычно не разговаривают с соседями. Например, один из жильцов неправильно рассортировал мусор. Тогда остальные могут перерыть весь пакет, чтобы найти хоть какой-то документ с адресом виновного. А затем напишут гневную записку и оставят ее рядом с дверью. Но напрямую ничего не скажут.



«Завтракал я как-то в приличном отеле. Вдруг в ресторан заходит бездомный, совершенно спокойно берет со стола бутерброд и выходит. На мой потрясенный взор последовал спокойный ответ: „Наша кухня всегда открыта для тех, кому требуется еда“». © Michael Petersen
« 6 распространённых ошибок, которые допускает...
Ещё 7 потрясающих заброшенных мест планеты, от... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.