Перевозка животных в самолёте: подробная инструкция

Важные правила и лайфхаки для тех, кто планирует перелёт с питомцем по стране или за границу.







Павел Котосов
Основатель проекта Teddy Food, где можно заказать корм для животного из приюта и наблюдать за ним онлайн.

Представьте: вы собираетесь в поездку. Направление и даты выбраны, чемоданы собраны. Но что делать с питомцем? Сдавать ли его в багаж вместе с поклажей или брать с собой в салон? Какие подготовительные процедуры придётся провести и нужны ли какие-то документы? Всё зависит от животного и страны ввоза.

Кого нельзя перевозить самолётом

Под запретом авиаперевозка рыб и морских животных (которым необходима водная среда), грызунов, пресмыкающихся (черепах, ящериц и так далее), членистоногих (например, пауков), животных и птиц, взятых из дикой природы (неприрученных), и питомцев, чья масса вместе с переноской превышает 50 кг.
Среди собак запрещены к провозу породы, относящиеся к брахиоцефальным (из-за строения морды они могут задохнуться во время перелёта):
бульдог (английский, французский, американский),
мопс,
пекинес,
ши-тцу,
боксёр,
грифон (бельгийский, брюссельский),
бостон-терьер,
бордоский дог,
японский хин.

Как правило, нельзя перевозить питомца младше 3–4 месяцев: у него должен сформироваться иммунитет после прививки от бешенства, которую обычно делают в 12 недель.
Полный список запрещённых к провозу животных лучше уточнить у вашей авиакомпании.

Общие правила

Неважно, собака это, кошка или птица — главное, чтобы питомец помещался в переноску и был у вашей авиакомпании в списке разрешённых к провозу животных.

1. Сделайте комплексные прививки

На момент планирования путешествия (не имеет значения, по стране или за границу) у животного должны быть сделаны комплексные прививки, проведены обработка от глистов и чипирование. В ветклинике нужно получить международный ветпаспорт, в котором будут стоять отметки об этих процедурах.
Убедитесь, что вводимые питомцу вакцины одобрены Международной кинологической федерацией. И помните: после прививки от бешенства и между днём вылета должно пройти 30 дней. Поэтому планируйте поездку заранее.

2. Узнайте правила авиакомпании для провоза животных

Обычно взять питомца с собой в салон можно при следующих условиях:
масса питомца вместе с контейнером не более 8 кг;
габариты жёсткой переноски по длине, ширине и высоте не превышают 44×30×26 см;
размер мягкой сумки-переноски закрытого типа в сумме трёх измерений не превышает 126 см.
Вам пригодятся плед или накидка из дышащей ткани, чтобы накрыть переноску: для питомца аэропорт и сам перелёт будут большим стрессом. Также могут понадобиться влажные салфетки, немного корма и вода. Если перевозите птицу, не забудьте накрыть переноску, чтобы животное не шумело.
У разных авиакомпаний максимальные габариты переноски могут отличаться, поэтому лучше уточнить их на официальном сайте или по телефону.
Если габариты не вписываются в этот стандарт, придётся сдать животное в багажный отсек. Исключением может стать служебная собака или собака-поводырь: их можно взять в салон, но только при наличии документов, подтверждающих статус (обычно провоз таких животных бесплатный).
Помните, что перелёт в багажном отсеке не только стресс для животного, но и потенциальная опасность: было множество случаев, когда питомцы задыхались от нехватки кислорода. Поэтому тщательно взвесьте все «за» и «против», прежде чем пойти на такой шаг.
При ввозе питомца в США в аэропорту вас могут попросить пройти дополнительную проверку: например, спросить о любимом лакомстве животного или проверить наличие воды, измерить переноску рулеткой (если сотрудники решат, что там слишком мало места, вам грозит штраф) или потребовать выпустить питомца, чтобы удостовериться, что именно вы его хозяин.
Также при въезде с питомцем в США нужно быть готовым ответить на любой вопрос из ветпаспорта (и — да, он должен быть с фото питомца и на английском языке).
Иногда при ввозе животного в другие страны нужны результаты дополнительных анализов крови. Поэтому очень важно изучить требования на сайте официального ведомства страны ввоза.

3. Купите билет

Но прежде позвоните в авиакомпанию и уточните, возможна ли перевозка питомца на выбранном вами рейсе. Если да, покупайте билет себе, звоните в авиакомпанию снова и бронируйте место в салоне для питомца (обычно количество животных на борту ограничено). Животное будет сидеть у вас в ногах. Билет для него вы купите уже на месте, в аэропорту.

4. Получите ветеринарное свидетельство формы № 1 за пять дней до перелёта

Когда у питомца пройдёт карантин после прививок (спустя 30 дней), обратитесь вместе с ним и ветпаспортом в государственную ветеринарную клинику не ранее чем за пять дней до поездки, чтобы получить ветеринарное свидетельство формы № 1. В обычной ветклинике этого сделать нельзя: организация должна иметь лицензию на выдачу такой справки.
Питомца осмотрят, и вы получите свидетельство о том, что животное следует из области, где не были зарегистрированы случаи бешенства, а также о том, что животное привито, чипировано и обработано в соответствии с международными стандартами. Также в документе должно быть указано лицо, с которым путешествует питомец.
Справка действительна в течение пяти дней. Перед поездкой в государственную ветеринарную клинику лучше позвоните туда и уточните, какие анализы нужны. Иногда врачи требуют сдать анализ на глисты.
В ветпаспорте тоже должна стоять отметка о том, что любимец здоров и имеет право на перемещение: сделаны необходимые прививки и выдержан карантин.

5. Предупредите ветеринарную службу аэропорта, что летите с животным

Это перестраховочный пункт, и многие этого не делают. Но на всякий случай можете позвонить или направить туда письмо за 3–5 дней до перелёта, чтобы для осмотра питомца присутствовал нужный сотрудник. Также за 15 дней напишите письмо (на английском языке) в ветеринарный контроль аэропорта страны въезда. Конкретного шаблона нет, просто укажите число, рейс и что вы прибудете с питомцем. Чтобы узнать нужный адрес электронной почты, можно позвонить в посольство страны или посмотреть информацию на его сайте.

6. Приедьте в аэропорт заранее

Если летите за границу, то лучше приехать за четыре часа до вылета. Если перелёт по РФ, то хватит 2–3 часов. Вас попросят вынуть питомца из переноски для проверки: вы должны провести животное через рамку металлоискателя на поводке или пронести на руках. Но если животное в панике и достать из переноски его не удаётся, требуйте альтернативных методов осмотра и контроля.

7. После осмотра на входе в аэропорт посетите комнату ветеринарной службы

Специалисты осмотрят животное, проверят свидетельство и ветеринарный паспорт. Если вы путешествуете по РФ, в ветеринарной справке ставят штамп (действителен пять дней, по истечении этого срока придётся получать новую справку и проходить процедуру заново). При вылете за границу сотрудники ветеринарной службы заберут свидетельство, а в обмен выдадут сертификат формы № 5а на английском языке, действующий 90 дней.
На европейских направлениях вдобавок к ветсертификату формы № 5а вам выдадут ветсертификат ЕС (евросправку). Сертификат № 5а за границей не спрашивают, он нужен только для возвращения домой. Евросправка же необходима для въезда в Европу. Для ускорения процесса можно скачать, распечатать и заполнить нужные справки заранее, а в аэропорту только заверить. На всякий случай возьмите с собой несколько копий, в том числе пустых.

8. Обратитесь к стойке авиакомпании и купите билет для питомца

После досмотра и получения всех штампов следуйте к стойке регистрации пассажиров. Сообщите, берёте ли вы питомца с собой в салон или сдаёте в багажный отсек: от этого зависит выбор стойки, куда вас направят для доплаты за место для животного. После регистрации сдайте багаж.
Как мы уже говорили выше, если переноска не соответствует требованиям авиакомпании, питомца не получится взять с собой в салон. В этом случае обязательно предупредите капитана или стюардов, что на борту животное. Они предпримут необходимые меры, например, включат отопление в багажном отсеке.

9. Во время перелёта и получения багажа соблюдайте общие правила

В салоне самолёта стюарды должны предоставить вам дополнительный ремень, чтобы прикрепить переноску к вашему ремню безопасности. Во время полёта нельзя выпускать питомца из переноски или кормить его.
Служебная собака или собака-проводник на протяжении перелёта должна находиться в наморднике, ошейнике и на поводке рядом с вами. Запрещено размещать питомца на сиденье или в зоне чужого пассажирского кресла.
По прилёте в аэропорт назначения, если питомец летел в багажном отсеке, ищите его на багажной ленте или рядом с ней.
Забрав багаж, проследуйте с питомцем в кабинет ветеринарной службы аэропорта.

Как подготовить животное к перелёту: советы зоопсихолога

Зоопсихолог Марина Евгеньевна ведёт блог, где делится опытом и советами по уходу за питомцами. Перед перелётом она рекомендует:
1. За 10–14 дней до перелёта начните давать питомцу успокоительное
Как правило, успокоительные средства имеют накопительный эффект, поэтому пройти курс стоит заранее. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями, а ещё лучше — проконсультируйтесь с ветеринаром.
2. Заранее приучите питомца к переноске
Оставляйте переноску открытой там, где животному нравится бывать. Можно положить внутрь лакомство или любимую игрушку — так питомцу будет проще побороть страх и привыкнуть находиться внутри. Ни в коем случае не заставляйте насильно — такой подход сделает только хуже.
3. Не кормите питомца менее чем за 4 часа до перелёта
Пища может спровоцировать тошноту.
« Где проходит самая короткая межгосударственная...
Над Белоруссией на большом воздушном шаре »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.