4 малюсеньких, но невероятно обаятельных городка Европы

Все знают про самые маленькие государства. Монако, Лихтенштейн, Ватикан… А я предлагаю вам посетить самые маленькие города. Точнее, четыре из них, лидирующие по количеству жителей. В наименьшую сторону, разумеется…

Город Дюрбyи (Бельгия)

Население – 500 жителей.



Первый замок на этом месте был построен в 889 году, а первые упоминания о Дюрбyи относятся к XI веку.




К началу 14 века была построена городская стена, здание полиции и трибунал – все, что требуется, чтобы получить статус города, согласно закону Жана, графа Люксембурга и короля Богемии, которое он и получил в 1331 году. И сегодня Дюрбyи официально считается городом, несмотря на свои размеры.




Дюрбyи сохранил атмосферу средневековья и живет туризмом.



Здесь точно остановилось время. Когда смотришь вокруг, невольно забываешь, что сейчас XXI век, время компьютеров и полетов в космос.



Это тоже отель, дальше во дворике расположено еще несколько таких же маленьких комнаток.



Здорово, правда?



И еще:


Город Мельник (Болгария)

Население составляет всего 390 человек.



Первые письменные источники, в которых он упоминается, датируются XI веком.



В 1215 году Мельник стал столицей независимого феодального княжества, управляемого деспотом Алексием Славом. Руины Славовой крепости сохранились до сегодняшних дней.



Отличить старинные постройки от современных неопытному взгляду почти нереально, ибо старые здания прекрасно отреставрированы, а новые строятся точь-в-точь такими же.



В 1395 году Мельник попал во власть Османской империи. В первые века Османского владычества город находился в упадке. Положение улучшилось в конце XVIII и начале XIX веков. Начало процветать виноделие и производство табака. Так называемое Мелнишко вино экспортировалось по всей Европе, большая часть которого продавалась в Англию и Австрию.
Болярский (византийский) дом находится в восточной части Мельника в десяти минутах от центра города. Является памятником болгарской средневековной жилищной архитектуры национального значения и самым старым зданием византийских времен, сохранившимся на территории Балкан.



Был построен в первой половине XIII века во времена, когда Мельник был столицей княжества деспота Алексия Слава. Изначально был построен как его резиденция. Как часть Славовой крепости, Болярский дом занимал важнейшую стратегическую позицию в первом уровне обороны крепости и играл роль ядра и центральной зоны внешней части города.



Своё название город получил по обрывистым меловым скалам.



Собственно, вот и весь город. Как на ладони. Абсолютно весь.


Рабштейн над Стржелой (Чехия)

Население – 20 жителей.



Статус города он получил еще в 1337 году.
Сам городок состоит, практически, лишь из одной улицы, которая расширяется в маленькую площадь. Однако, в Рабштейне находится целый ряд зданий, за которые ему могут позавидовать и многие большие города.
Рабштейн гордится остатками готического замка 14-го века, на основе которого позже был построен замок в стиле барокко.



И наконец, лидер.

Город Хум (Хорватия)

Внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький город в мире. Население – 17 жителей.



Свой современный вид Хум получил в средние века, а точнее в 11 столетии. Именно тогда на развалинах старинной крепости был построен Хумский замок, а около него первый ряд домов будущего городка.



Самой интересной дорогой до Хума является, конечно же, так называемая «Аллея глаголяшей», растянувшаяся от Роча до Хума, на всей протяженности которой в полях по обочинам стоят большие камни-памятники, каждый из которых представляет собой одну букву из глаголицы.



Несмотря на небольшие размеры, в городе имеются храм, магазин, ресторан и кладбище.



Из тринадцати домов заселены только семь, но несмотря на это, у города есть свои традиции и даже выборы мэра.



Местный музей.



Среди постоянных жителей города, кроме мэра, есть один полицейский, один пожарный, один врач, один судья.



Те, кто постоянно не живет в городе, приезжают в Хум по выходным и приводят в порядок свои дома и территорию вокруг них.

« 20+ очаровательных фото из Норвегии, после...
9 запретных мест планеты, попасть в которые... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.