Ночёвка над Альпами

Теперь любители прогулок по горам смогут не только укрыться от непогоды прямо на вершине, но и насладиться роскошным видом на горный массив Мармароль в тепле и уюте: правда, для этого сначала придется подняться на высоту 2667 метров.
Горная хижина, названная New Bivouac Fanton, насчитывает 10 метров в длину и стоит на самом краю хребта в дикой и поистине труднодоступной местности. На некоторых фотографиях даже кажется, будто она и вовсе катится с горы.
Цель бивака, расположившегося у перевала Форчелла Мармароль, — предоставить туристам убежище от непогоды, причем они могут остаться здесь на ночь, не бронируя места заранее. Места предоставляются совершенно бесплатно, бивак открыт круглосуточно.




В уютной хижине площадью 30 квадратных метров с отдельными койками и кладовыми одновременно могут разместиться до 12 человек. Слои стекловолокна изолируют путешественников от ветра и холода, но в биваке нет водопровода и туалета, поэтому при необходимости справить нужду им все же придется побороться со стихией.



Бивак заказало подразделение Итальянского альпийского клуба (Club Alpino Italiano, CAI) в Ауронцо, которое следит за убежищами и пешеходными тропами в этом районе и работает над защитой местной природы. Эффектный дизайн — работа итальянской студии Demogo, впервые представившей проект убежища в 2015 году. Строительство началось спустя три года.


Согласно CAI, предыдущая попытка разместить бивак (первый Bivouac Fanton) в том же месте закончилась неудачей: сильный ветер вынудил вертолет «временно разместить» бивак в верхней части долины Валь-Байон, «где он так и остался». За годы укрытие износилось и стало непригодным для использования, поэтому CAI решил заменить его.
Однако проблемы возникли и с транспортировкой нового бивака. По данным Corriere delle Alpi, в сентябре позапрошлого года вертолет доставил корпус нового убежища со спортивной площадки в городе Ауронцо лишь с третьего раза — миссия дважды провалилась из-за плохой погоды. Интерьер бивака завершили прошлым летом, и в августе в Ауронцо прошла официальная церемония открытия.


Чтобы добраться до убежища, туристы могут воспользоваться горнолыжным подъемником из ближайшего города, Ауронцо-ди-Кадоре, до места, где начинаются тропы хребта Мармароль. Убежище находится к юго-востоку от вершины Чимон-дель-Фроппа, самой высокой вершины Мармароля высотой 2932 метра.
Demogo пишет, что «маршрут, по которому можно добраться туда, занимает от четырех до пяти часов, а высота подъема составляет 1600 метров, поэтому он рекомендуется для опытных туристов». Согласно Hike Uno, помимо бивака другим ближайшим убежищем является Rifugio Primula, до которого можно добраться пешком за пять часов.
« Почему летать последним рейсом — не лучшая идея?
Яркие моменты из путешествий Джонни Мелона »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.