Майя-Бэй — знаменитый залив из фильма «Пляж»

В 2000 году об этой потрясающей бухте с внушительными утесами, белыми песчаными пляжами и лазурно-голубой водой узнал весь мир — всё благодаря фильму «Пляж» с Леонардо ДиКаприо.


Залив Майя-Бэй расположен в таиландском национальном парке Хат Ноппарат Тара – Му Ко Пхи Пхи и является частью одного из двух островов архипелага Пхи-Пхи в провинции Краби.


После выхода на экраны фильма «Пляж» режиссера Дэнни Бойла с Леонардо ДиКаприо в главной роли туризм в регионе процветал, и местные жители быстро сообразили, что могут грести деньги лопатой, регулярно перевозя туристов в залив и обратно с близлежащего Пхукета.
В 2018 году залив принимал в среднем около 5000 посетителей в день, но годы прогулок на скоростных катерах и постоянный поток туристов нанесли ущерб чувствительным подводным экосистемам.


В июне 2018 года власти заявили, что залив будет закрыт на четыре месяца, чтобы кораллы могли восстановиться, но довольно скоро этот срок продлили еще на два года, поскольку возникла необходимость посадить больше кораллов и построить больше туристических объектов, чтобы защитить залив от дальнейшего ущерба.

«Майя Бэй постоянно вызывает интерес у туристов со всего мира. Но это также привело к ухудшению состояния (природной зоны), особенно кораллов», — сказал министр природных ресурсов и окружающей среды Варавут Силпа-Арча в заявлении, опубликованном 14 ноября.

В своем заявлении министр подтвердил, что Майя-Бэй вернулся в хорошее состояние и откроется на Новый год. По его словам, благодаря новым ограничениям, направленным на защиту морской флоры и фауны, туристы и катера больше не смогут навредить заливу.
Силпа-Арча заявил, что в соответствии с новыми ограничениями лодкам больше не разрешат заходить в залив, и вместо этого им придется высаживать пассажиров на недавно построенном пирсе, расположенном вдали от залива и его драгоценных кораллов.

Одновременно к пирсу разрешат причаливать только восьми скоростным катерам, а посещения ограничат одним часом, при этом в один заход должно быть не более 300 туристов. Залив будет открыт для посетителей только в течение шести часов, с 10:00 до 16:00.
« Что делать, если за границей разболелся зуб:...
Волшебные тревел-снимки Сиарда Бракке,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.