Балансируя над бездной: 15 самых страшных мостов планеты

Понятно, что если вы до ужаса боитесь высоты, то прогулка по шаткому или очень высокому мосту заставит вас понервничать. Но в мире есть и такие мосты, которые напугают даже отчаянных храбрецов. Некоторые из них восходят еще к каменному веку, а другие можно назвать чудесами современности, но всех эти мосты объединяет одно — ужас, который они внушают.

1. Висячий мост Трифт, Швейцария



Построенный в 2004 год и обновленный в 2009 году мост спроектировали так, чтобы посетители могли взглянуть на ледник Трифт с иначе недоступного ракурса. Длина моста составляет 170 метров, что делает его одним из самых длинных висячих мостов в мире. Раньше он сильно раскачивался от ветра, но в 2009 году при модернизации моста добавили стабилизирующие канаты.

2. Мост Королевского ущелья в Колорадо, США



Самый высокий мост в США (и самый высокий мост в мире до 2001 года), как это ни странно, построили всего за шесть месяцев — в период с июня по ноябрь 1929 года. По нему можно пересечь реку Арканзас, которая располагается на 290 метров ниже, в Королевском ущелье. Главное, не смотреть вниз…

3. Витимский мост, Куанда, Россия



Еще один мост, который попадает под категорию «только не смотреть вниз» — мост через реку Витим. Большую часть года деревянный настил покрыт льдом, при этом поручней у моста нет — одно неверное движение, и машина или пешеход окажутся в ледяной воде. Мост настолько опасный, что в Facebook есть страница, посвященная тем, кто смог пересечь его и выжить.

4. Стеклянный мост Чжанцзяцзе, Китай


Тем, кто все-таки не боится смотреть вниз, точно понравится Стеклянный мост Чжанцзяцзе в Китае. Мост длиной 430 метров построен специально для туристов: сквозь стеклянные панели можно заглянуть в пропасть с высоты 300 метров.

5. Небесная прогулка на горе Тяньмэнь, Китай


Если Стеклянный мост Чжанцзяцзе вас не впечатлил, почему бы не попробовать «небесную прогулку» на горе Тяньмэнь? Эта стеклянная дорожка шириной всего один метр огибает гору и позволяет насладиться потрясающим видом на национальный парк Чжанцзяцзе с высоты 1433 метра.

6. Веревочный мост Каррик-а-Рид, Северная Ирландия


Говорят, те, кто переправляются на остров Каррикареде по этому мосту, обычно предпочитают вернуться на материк паромом вместо того, чтобы повторить опасный путь. С годами мост несколько раз ремонтировался и обновлялся, а в 2000 году работы по восстановлению моста проводились с помощью местных альпинистов.

7. Небесный мост Лангкави, Малайзия


Еще один мост-рекордсмен: расположенный на вершине горы Мачинчанг, 125-метровый мост считается самым длинным изогнутым мостом в мире. Во время его строительства сборные части поднимали на место с помощью вертолетов.

8. Мост Эшима Охаси, Япония


Этот автодорожный мост в Японии, который одним своим видом пугает автомобилистов, прозвали «американскими горками». Несмотря на то, что этом районе регулярно бывают землетрясения, этот безумный мост до сих пор не обрушился.

9. Сторсезандетский мост, Норвегия


По сравнению с мостом Эшима Охаши Сторсезандетский мост в Норвегии может показаться довольно скучным, но это далеко не так. Этот мост так же называют «американскими горками», и, согласно Indiana Times, «кажется, что он расположен на краю света». На строительство моста ушло шесть лет, поскольку за это время работы прерывали 12 разных ураганов.

Этот мост, построенный жителями деревень по обе стороны реки Хунза из подручных материалов, иногда называют самым опасным мостом в мире из-за его ненадежной конструкции. Мост сделан из веревок и досок, причем доски расположены на большом расстоянии друг от друга. Однако другого способа пересечь реку попросту нет.

11. Мосты из каучуковых фиговых деревьев в Мегхалае, Индия


А вот еще один пример креативного использовании подручных материалов: племена хаси, живущие по обе стороны воды, сумели построить мосты из воздушных корней каучуковых фиговых деревьев.

12. Мост бессмертных, Китай


Если вам уже стало не по себе от моста из деревьев, как насчет одного из самых высоких и старейших мостов в мире, расположенного на горе Тайшань в Китае? Считается, что этот природный мост из трех валунов образовался еще в каменном веке.

13. Мост через Сыдухэ, Китай


От мостов, которые помогла построить природа, мы переходим к мосту, который построили при помощи… ракет. Во время строительства моста через реку Сыдухэ, который выдерживает более 43 миллионов тонн веса, рабочим пришлось использовать ракеты, чтобы перебросить через долину первые несущие тросы, поскольку эта задача была не под силу вертолетам или лодкам.

14. Семимильный мост во Флориде, США


С этого моста длиной семь миль (11 километров) открывается потрясающий вид, хотя не хочется даже представлять, каково было бы оказаться на нем во время шторма. На самом деле мостов два: новый для транспорта и старый для пешеходов и велосипедистов. Оба проходят над Атлантическим океаном.

15. Мост Охуэла, Мексика


Шахтерское поселение рядом с рудником Охуэла в штате Дуранго, Мексика, с годами запустело и превратилось в город-призрак, но мост все еще стоит на месте. Его спроектировали те же люди, которые построили Бруклинский мост в Нью-Йорке. Хотя мост укрепили стальными тросами, если пройти по нему сейчас, под ногами все еще будут скрипеть старые деревянные доски.
« 5 необычных причин, по которым вас могут не...
Потрясающие храмы древних майя, от которых по... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
Стеклянная тропинка на высоте почти 1,5 км — это море впечатлений и адреналина! Может и еще чего-нибудь…