Озеро Каташи — брестская Ибица

Оказывается, в Беларуси есть все, даже своя Ибица, надо только хорошенько поискать.
Расстояние от Минска до деревни Каташи — более 300 километров, поэтому на дорогу, если вы вдруг надумаете ехать, можно смело закладывать четыре часа. Жителям Бреста и окрестностей повезло больше: природная достопримечательность у них прямо под боком — только не ленись.
Мелкий белый песок, бирюзовая с отмелями водичка? Это откуда такое вообще в наших краях? По одной из версий, Каташи — бывший карьер, в котором добывали янтарь. По другой: «яма», а потом и озеро образовались благодаря Московской Олимпиаде-80, к которой тщательно готовились по всем фронтам, в том числе прокладывая новые дороги. Якобы ради строительства дороги Брест — Москва строители «срезали» гору под названием Верховская, превратив ее в песчаный карьер. А в полноценное место отдыха ее уже превратил местный колхоз «Заря», взявший водоем под свое крыло. — Место очень красиво и дикое, находится вдали от дорог, среди густого леса. Что меня поразило — это рельеф: на фото не видно, но в Каташах есть самые настоящие дюны, высотой под 20 метров. Со мной на озеро ездил сын, и он был в восторге от этих песчаных горок, катался с них. Вода не очень прозрачная, но теплая. Несмотря на то, что я приехал на закате, люди еще вовсю купались, — рассказал Васькапилот.
Судя по припаркованным по периметру авто, брестчане наслышаны об этом месте и любят проводить время пусть на необорудованном, но очень классном пляже. А после обнародования жемчужины, думается, туристов в Каташах прибавится.



















« Жемчужина Индии — «плавающее озеро» Локтак
Категории людей, которым лучше воздержаться от... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.