Уникальные достопримечательности китайской столицы

Пекин является вторым по величине городом в Китае после Шанхая, а благодаря своей отличной транспортной системе представляет собой основной транспортный узел страны. Пекин огромен и имеет много достопримечательностей.


Достопримечательности Пекина давно приобрели мировую известность и не напрасно. Туристам вряд ли где-либо встретится такое множество памятников культуры, собранных в одном месте.


Главная достопримечательность пекинского Храма Неба – Зал Молитвы об Урожае. Зал представляет собой круглую в плане конструкцию, выполненную в уникальном архитектурном стиле – при строительстве не использованы такие элементы как гвозди, балки и поперечины. Сюда каждый год, на 15-й день первого лунного месяца императоры приходили молиться о хорошем урожае.



Ежегодно тысячи туристов посещают Запретный Город в Пекине. Это наиболее хорошо сохранившийся дворец в Китае, а также самый большой дворцовый комплекс в мире. Более пятиста лет 24 императора правили Китаем отсюда. Теперь здесь музей.

Отличный снимок на старенький мобильник. Хотя в Китае довольно распространены различные подделки под iPhone и Android. Уйгурская супружеская пара фотографируется перед Вратами Небесного Покоя в Запретном Городе.

Туристы прогуливаются по Запретному Городу, знаменитой цитадели китайских императоров в центре Пекина.

Вид на Цзяолоу (Угловую башню) Запретного Города, залитую солнечным светом и отраженную в канале, окружающем дворец.

Артист, одетый в желтый императорский костюм, репетирует движения во время церемонии в Храме Неба, приуроченной к китайскому Новому году по лунному календарю. Согласно хроникам, в течение более пятисот лет императоры проводили здесь эти церемонии.

На этом фото виден район старой застройки в Пекине. Этой весной тысячи рабочих в желтых касках вышли на улицы старого Пекина чтобы отреставрировать старинные здания, по крайней мере те из них, которые остались после строительного бума последних лет.

Эти пекинцы живут в «хутуне» – традиционном переулке, сохранившем колорит истории города и до-индустриального стиля жизни. «Хутоны» образованы стенами домовладений. С середины 20 столетия эти тихие переулки постепенно исчезают, так как идёт новая застройка.

Повар готовит традиционные пекинские блюда в одном из таких «хутунов».

Тибетский монах идёт по двору Юнхэгуна – ламаистского храма и монастыря секты Гелук в Пекине. Это один из наибольших и наиважнейших монастырей тибетского буддизма в мире. В храме пять больших залов и пять внутренних двориков, украшенных резными арками и выгнутыми карнизами. Здесь находится много шедевров буддистского искусства – фресок, статуэток божеств, демонов и Будд.

Посетители рассматривают копию пещеры Могао во время выставки Доньхуан в Национальном Музее Искусств Китая. На выставке были представлены реставрированные скульптуры и их копии, копии пещерных фресок, керамическая плитка и литературные памятники из пещерной библиотеки в Доньхуан. Г. Доньхуан, расположенный в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, замечателен находящимися в нём расписными пещерами с буддистскими фресками и скульптурами, датируемыми между 5-м и 13-м веком н.э.

Статуя изображающая высокопоставленного чиновника, советника императора, стоит на Тропе Духов на кладбище Мин в Пекине. Кладбище Мин, где покоятся останки 13-ти императоров династии Мин, причислено к мировым памятникам ЮНЕСКО.

Зал Молитвы об Урожае сфотографирован из окна Храма Неба. Зал представляет собой шишкообразное деревянное сооружение с тройным карнизом. Его синяя черепичная крыша видна далеко за пределами дворцового комплекса и является визитной карточкой китайского имперского архитектурного стиля.

Китайские мусульмане собрались для молитвы в мечети Нюдзье в Пекине в канун Эйд Аль-Фитр – день, знаменующий конец месяца Рамадан и поста. Тысячи людей пришли в эту старейшую и величайшую мечеть Пекина, чтобы совершить утреннюю молитву, разговеться в палатках с яствами и потанцевать на улице. Эта мечеть была построена в 996 г., и является духовным центром для более чем 10000 мусульман китайской столицы.

Посетитель осматривает руины дворца Юаньмин Юань. Также известная как Старый Летний Дворец, эта резиденция состояла из трех независимых садовых комплексов и занимала площадь приблизительно 864,8 кв. миль, включавшую около сотни различных ландшафтных достопримечательностей. Дворец был разграблен и сожжен британскими и французскими войсками в 1860-м.

Солдат внутренних войск несет вахту перед Монументом Народным Героям на площади Тяньаньмынь в Пекине. Обелиск был возведен в 1950-м году в память о павших в революционной борьбе. Основание мраморной башни украшено барельефами, изображающими сцены связанные с Китайской революцией.

Туристы осматривают сконструированный французским архитектором Полем Андрю Театральный Центр, расположенный неподалеку от площади Тяньаньмынь. В Центре имеется оперный театр на 2398 мест, концертный зал на 2019 мест, и театр на 1035 мест.

Выступление актёра на Пекинской опере. Этот жанр соединяет в себе литературу, музыку, танец, боевые искусства и даже акробатику.

Люди раскупают традиционные китайские туфли на улице Ванфудзин. Эта улица была перекрыта для автотранспорта и целиком предоставлена пешеходам в 2000-м году. Она популярна как среди туристов, так и среди жителей Пекина, на ней много красивых ярких киосков с различными блюдами и закусками.

Статуэтку Председателя Мао можно купить в туристическом районе Пекина. Изображения вождя хорошо покупаются туристами.

Китайская повариха Джоу Чуньйи, справа, преподаёт урок китайской кухни трём туристам из США во дворе своего старомодного дома в Пекине. Чуньйи учит иностранцев, которые хотят научиться готовить по-кантонски и по-сычуаньски.

Повар в одном из пекинских ресторанов поливает водой тушки уток, перед тем как зажарить их.

Здесь гуляли императоры. Это парк Бейхай в Пекине, которому более 1000 лет, и который служил местом отдыха для правителей пяти династий. Парк открыли для публики в 1925 году, в нём есть озеро площадью 96 кв. миль, беседки, башенки, и красивый ландшафт.

Юные посетители рассматривают гигантскую панду в Пекинском Зоопарке, который приютил много видов редких животных, включая золотистую мартышку и других, со всего мира. Зоопарк также является исследовательским и природоохранным центром, где проводится ряд программ по размножению редких животных.

Посетители в Космо-галерее-798, которая является частью Китайского центра современного искусства, называемого Фабрика-798, в квартале Дашанцзи в Пекине. Раньше здесь был завод электроники, который и дал имя галерее. Тут целое скопление выставочных залов, студий, кафешек, галерей, в которых тусуется богемная китайская элита.

Мужчина осматривает фото-карту Пекина. Эта «панорама» представляет собой комбинацию стеклянного покрытия, по которому можно ходить, и уменьшенных объёмных копий зданий и дворцов. Увидеть это можно в Музее-выставке города Пекина.

Национальный стадион, также называемый «Гнездом», вместил Олимпийские Игры 2008 года, а также Паралимпийские Игры. Этот стадион на 91 тысячу мест является самой большой в мире конструкцией из стали.

Главная студия Китайского Центрального телевидения видна сквозь густой пекинский туман. Сначала построили два здания, а в 2007-м году их соединили…

И конечно же, Великая китайская стена. Туристы гуляют по Бадалинскому участку Великой стены на окраинах Пекина.
« Необычные особенности жизни в других странах,...
Самые красивые города планеты на нереальных... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.