Почему билеты на самолёт зачастую стоят дешевле, чем на поезд?

Существует миф, что поездка на поезде дешевле других видов транспорта. Но зачастую цены на ж/д билеты в несколько раз превышают цены на самолет.




Железная дорога — это монополия, в ней нет места конкуренции. Поэтому и цены могут быть завышены. Однако на рост цен в большей степени влияют два других фактора. Первый — это система динамического ценообразования, основной принцип которого заключается в следующем: чем выше спрос и меньше мест, тем выше цена на билеты.
Далее важно учитывать время отправления и прибытия. Как правило, стоимость билетов на поезда, отправляющихся ранним утром, ниже стоимости билетов на поезда с более комфортным временем отправления. К тому же, чем ближе дата покупки билета к дате отправления, тем дороже билет на поезд. Напомним, что пустующий вагон можно просто отцепить. Поэтому РЖД не стремится продать все билеты.
В случае, если самолет летит по непопулярному направлению, то билеты на «пустой» самолет будут дешевыми. Авиакомпания в большей степени заинтересована в том, чтобы продать все места, поэтому снижение цен помогает привлекать клиентов. Так что пассажир может изучить стоимость билетов в разных авиакомпаниях и выбрать ту, которая больше всего отвечает его требования.
В соотношении цена-качество самолеты опять же выигрывают у поездов. Весь секрет во времени поездки. Купить билет у авиакомпании «лоукостера» и потерпеть пару часов в неудобных обстоятельствах может каждый. Идентичная поездка на поезде может занять сутки. При этом ж/д «лоукостер» в виде плацкарта подойдет не каждому. А цены на комфортные купе не каждый может себе позволить, на это часто сетуют в социальных сетях.
«Только что купила родителям билеты на поезд СПб-Новокузнецк, купе, ехать 2,5 дня (папе нельзя летать самолетом). 23 тысячи на человека. 46к за двоих. И я очень сомневаюсь, что это будет, действительно, хороший чистый поезд. В такие моменты очень злюсь и искренне не понимаю, за что я плачу?», — пишет в Facebook расстроенная девушка.
Более того, при путешествиях на поезде стоит не забывать о затратах на питание. В самолетах прием пищи уже включен в стоимость перелета, а в поезде путешественнику придётся позаботиться об этом самостоятельно.
Питание в поездах включено в стоимость проезда в вагонах класса «Люкс», СВ, купе фирменных поездов. Также питание включено в стоимость проезда в вагонах СВ и купе нефирменных поездов, относящихся к категории вагонов повышенной комфортности.
Ситуацию с завышенными ценами на поезда прокомментировала Диана Фердман, руководитель агентства путешествий «Бельмаре».
«Причин для высоких цен на ж/д билеты несколько. Самая главная среди них — это полное отсутствие конкуренции, простыми словами монополия. Но это касается не только России, в большинстве стран железная дорога принадлежит государству. К тому же, железнодорожные компании хорошо зарабатывают на фобиях людей. Аэрофобы действительно готовы переплачивать за билеты на поезд. Также не стоит забывать, что обслуживание железной дороги — очень это хлопотное и дорогое дело, все-таки мы говорим об обслуживании сотен километров железнодорожного полотна», — пояснила спикер.
Конечно, железная дорога имеет свои преимущества: вид из окна и возможность почитать любимую книгу, но иногда стоит рассмотреть все варианты передвижения, чтобы не потерять деньги.
« 10 самых впечатляющих лифтов мира
Ещё 19 увлекательных фактов о Южной Корее,... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.