7 с виду безобидных вещей, которые нельзя проносить в самолёт

Йогурт, вейп, водяной пистолет и гамак — рассказываем, почему эти вещи под запретом в ручной клади или багаже.




Гамаки и подставки для ног

Нельзя: в ручной клади
В авиакомпаниях Qantas и British Sirways запрещены устройства, которые увеличивают пространство для ног: надувные пуфики, гамаки, ящики и прочее. Перевозчики объясняют запрет: данные аксессуары «блокируют доступ к рядам сидений или проходам», что создает опасную ситуацию.

Ховерборды и электросамокаты

Нельзя: в ручной клади и багаже
Устройства, работающие на литиевых батареях, запрещены для провоза и на борту, и даже в багажном отделении некоторых компаний. По той же причине вы не провезете в самолете мини-сигвеи и моноколеса.

Электронные сигареты

Нельзя: в багаже
А здесь ситуация наоборот: вейпы и «электронки» можно провозить только в ручной клади. Такие ограничения ввели после случаев самопроизвольного включения вейпов, из-за которых батареи взрывались в багажном отделении. Жидкость для вейпа провозят по стандартным правилам. Разумеется, пользоваться сигаретами на борту запрещено.

Водяные пистолеты

Нельзя: в ручной клади
Оружие любого порядка запрещено на борту. Да, даже бутафорское и игрушечное: ребенку придется оставить пистолетик в зоне досмотра.

Бейсбольные биты

Нельзя: в ручной клади
Они, как ни странно, тоже попадают в категорию опасного оружия. Хорошая новость — их можно провезти не в ручной клади, а в багаже.

Еда (но не вся)

Нельзя: в ручной клади и багаже
Первое правило — чем ближе еда к состоянию жидкости, тем больше шанс, что она под запретом в ручной клади. Например, картошку провезти можно, соус к ней — нельзя.
Второе правило касается багажа и санитарных норм отдельных стран. Во многие страны запрещен или ограничен ввоз продуктов животного происхождения. К примеру, в Германию провезти молоко, сыр и мясо можно только через специальные пункты с дежурным ветеринаром и с документами на товары.

Лекарства (но не все)

Нельзя: в ручной клади
В ручную кладь нельзя брать лекарства в баллончиках и аэрозолях емкостью более 100 мл: к примеру, спреи для носа. Некоторые компании запрещают провоз таблеток с истекшим сроком годности. Наконец, лекарства с сильным психотропным действием — антидепрессанты или транквилизаторы — нельзя ввозить за границу без рецепта.
« 16 увлекательных фактов о Южной Корее, которая...
16 доказательств того, что Швеция — это... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.