Знакомство с Чукоткой

Чукотский АО находится на самом востоке материка и России. Этот регион знаменит своим суровым климатом и связанными с ним природными особенностями. На фоне многочисленных местных красот выделяется национальный парк Берингия. Он занимает площадь в 1,8 млн га и располагается на территории нескольких районов.

Знакомство с Чукоткой

Бухта Провидения

Относится к заливу Берингова моря. Протяжённость, измеренная вдоль средней линии, – 34 км, ширина – около 8 км. Глубина достигает 150 м, что хорошо для кораблей. Провидение включает в себя несколько бухт меньшего размера. Впервые местность была описана в ходе экспедиции 1660 года, но ещё 200 лет оставалась без имени. В прошлом на одном из берегов располагалась деревня эскимосов, но уже к середине прошлого века они отсюда ушли.

Знакомство с Чукоткой

Троицкий собор

Кафедральный храм вАнадыре, построенный на высоком берегу залива. Заложен в 2000 году, освящён 5 лет спустя. Самый крупный из деревянных православных учреждений, существующих в условиях вечной мерзлоты. Высота – порядка 25 м, одновременно вмещает до тысячи верующих. Иконостас пятиярусный, иконы в нём выполнены в стиле Грека и Рублёва. Рядом с собором установлен бронзовый памятник Николаю Чудотворцу.

Знакомство с Чукоткой

Китовая аллея

Находится на острове Итынган. Протяжённость вдоль береговой линии – полкилометра. Обнаружена в 1976 году, датируется XIV веком, хотя есть предположения и о более раннем возникновении. Аллея представляет собой комплекс из вкопанных в землю частей скелетов гренландских китов. Территория использовалась в качестве святилища у эскимосов, также тут были вырыты ямы для хранения продуктов.

Знакомство с Чукоткой

Остров Врангеля

Месторасположение – Северный Ледовитый океан, между двумя морями: Чукотским и Восточно-Сибирским. Имя получено в честь мореплавателя XIX века. Площадь – 767 тысяч га. В прошлом были поселения, сейчас постоянных жителей нет. Используется военными для радиолокации и авиационного наведения. Местность гористая, много рек и озёр. Является частью одноименного заповедника и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знакомство с Чукоткой

Озеро Эльгыгытгын

Находится в Анадырском районе. Площадь – 119 км², максимальная глубина – 174 м. Название переводится, как «белое озеро». Большую часть года поверхность покрыта льдом, иногда он не тает даже летом. Берега скованны вечной мерзлотой. Эльгыгытгын – памятник природы Чукотки. Во многом его охраняют из-за длиннопёрой палитии Световидова – рыбы, которая не водится нигде, кроме этого озера.

Знакомство с Чукоткой

Мыс Дежнева

Крайняя точка Евразии и России. Горный массив имеет высоту более 700 м, плоскую вершину и обрывается резко в море. До крайней точки Северной Америки всего 86 км. Арктический климат подходит для ряда видов. Имеются моржовое лежбище, птичьи базары, у побережья появляются киты и касатки. Достопримечательности: памятник-маяк в честь землепроходца Дежнёва и археологический памятник Эквен.

Знакомство с Чукоткой

Мыс Шелагский

Самый северный на Чукотке. Вокруг мыса воды Восточно-Сибирского моря. Впервые описан Дежнёвым о время экспедиции 1648 года. Нынешнее название в честь одной из местных народностей получено гораздо позже. В прошлом здесь действовала полярная гидрометеостанция, ликвидированная в 80-х годах прошлого века. По берегам мыса морские птицы организовывают гнездовья. Туристы наблюдают за бакланами и несколькими видами чаек.

Знакомство с Чукоткой

Историко-культурный комплекс «Масик»

Занимает южный берег Мечигменской косы. Ближайший посёлок – Лорино. В прошлом тут находилось селение морских охотников, однако полвека назад они покинули эти земли. После себя люди оставили живописные каркасы строений, кости китов, специальные ямы для хранения продуктов и прочее. Туристов привозят морем на протяжении 3 месяцев в году. Добраться до комплекса по суше практически невозможно.

Знакомство с Чукоткой

Лоринские источники

Располагаются недалеко от одноименного посёлка на берегу Мечигменской косы. Температура в источниках до +60 °C. Площадь выхода воды относительно небольшая. Она не сохранена в естественном виде. На месте самого мощного выхода построен колодец, и часть потока уходит по трубам для использования в хозяйственных нуждах региона. По своему составу источники считаются полезными для лечения и профилактики болезней.

Знакомство с Чукоткой

Пегтымельские петроглифы

Найдены в районе горы Кэйныней в 1965 году. Чуть позже было зафиксировано конкретное место распространение наскальных рисунков. Примерная площадь распространения – 13 км². Рядом обнаружили стоянку древних людей. По поводу времени возникновения археологического памятника есть разночтения, но не позднее конца I тысячелетия. Вторая волна изучения – 2000-е годы. Тогда же сделали копии петроглифов.

Знакомство с Чукоткой

Порт Анадырь

Самый крупный во всём регионе. Построен в 1955 году. Занимает территорию в почти 12 га. В его акватории находятся 6 затонувших судов. С июля по октябрь длится период навигации. При этом суда часто сопровождаются ледоколами. Порт – перевалочная база для последующего распределения грузов по селениям и городам. Многие населённые пункты Чукотского АО зависят в плане продуктовых поставок от этого транспортного пути.

Знакомство с Чукоткой

Музейный Центр «Наследие Чукотки»

Основан в 2002 году в городе Анадырь. В его состав вошли местный краеведческий музей и Центр охраны и реставрации памятников истории и культуры. Коллекции освещают все важные события Чукотского АО. Есть экспонаты, добытые археологами, диорамы, примеры быта коренных народов и пр. Особое внимание уделено природе края. На базе музей работают программы для детей разных возрастов.

Знакомство с Чукоткой

Памятник Борцам за Свободу

Установлен на берегу Анадырского лимана в 1980 году. Он посвящён событиям 20-х годов прошлого века, когда на Чукотке временно сместили большевиков. Те, кто погиб при этом, удостоились памятника. Один из героев – Михаил Мандриков – первый ревком Чукотки со знаменем в руках стоит на возвышении, а поодаль от него – группа соратников. Отсюда открывает прекрасный вид на городской порт.

Знакомство с Чукоткой

Памятник писателю Юрию Рытхэу

Открытие состоялось в Анадыре в 2011 году в день рождения литератора. Хотя большую часть жизни Рытхэу прожил в Санкт-Петербурге, он до конца дней не терял связи с малой родиной. В том числе участвовал в литературном конкурсе его имени, проводимом с 1998 года. Основой для создания памятника стала фотография, где писатель лежит на берегу лимана со своими собаками. Монумент выполнен из бронзы.

Знакомство с Чукоткой

Памятник Гриневецкому Леониду Францевичу

Установлен в городе Анадырь в 2014 году. Сквер вокруг бронзового монумента также носит имя основателя города Гриневецкого. Леонид Францевич известен не только этим, в его биографии много достижений в медицине, государственной службе, он прославился и как член Русского географического общества. Фигура исследователя стоит на постаменте, где высечено его имя, и в руках у него бинокль.

Знакомство с Чукоткой

Музей Берингийского наследия

Образован в посёлке Проведение в 1985 году. Коллекция началась с подаренных московскими живописцами 130 картин. К произведениям искусства добавились археологические и этнографические находки и материалы. Большая часть экспозиции посвящена местным народностям, их быту и промыслам. Установлены макеты национальных строений, приведены примеры костюмов и предметов обихода.

Знакомство с Чукоткой

Чаунский краеведческий музей

Основан в 1877 году в городе Певек. До 1996 года не имел самостоятельности и был филиалом Чукотского краеведческого музея. Фонды содержат 4 тысячи экспонатов. Коллекция состоит из археологических находок, художественных произведений, документов, редких фотографий, национальных костюмов, атрибутики, оружия охотников и т.д. При музее работают лекторий и кинозал.

Знакомство с Чукоткой

Наукан

Относится к территории мыса Дежнёва. Этот эскимосский посёлок перестал существовать в 1958 году. В момент расформировании в ходе программы укрупнения местных селений здесь жили 400 человек. Сохранились руины построек, кроме того, отсюда открываются захватывающие виды. Однако добираться до Наукана непросто, без опытного гида не обойтись. Входит вместе с урочищем в «Берингию» – природо-этнический парк.

Знакомство с Чукоткой

Уэлен

Самое восточное поселение Евразии и России. Проживает более 600 человек. Располагается у подножья сопки. С этим связан и выбор названия, переводимого как «чёрная земля». Здесь занимаются промыслами рыбы и морских животных. Инфраструктура для столь небольшого образования хорошо развита. Достопримечательности рядом: Наукан – заброшенный эскимосский посёлок, могильники Эквен и Уэленский.

Знакомство с Чукоткой

Порт Певек

Самый северный в России. Основан в 1951 году и занимает порядка 19 га. Является частью Северного морского пути. Время навигации – с начала июля по конец октября. Для кораблей существуют определённые ограничения по размерам и осадке для захода в порт. В 2016 началась реконструкция некоторых причалов. Год спустя стали расширять площадь порта за счёт сноса близлежащих домов.

Знакомство с Чукоткой

Анюйский вулкан

Расположен в Билибинском районе. Диаметр кратера – 300 м, глубина – 65 м. Его лавовые потоки в прошлом помогли сформироваться горной системе. Относится к Вулкановой горе, высота которой порядка 1,5 тысяч метров. Считается, что последнее извержение этого стратовулкана пришлось на XVIII век. Является памятником природы вместе с окрестностями с 1983 года.

Знакомство с Чукоткой

Озеро Тытыль

Относится к территории Билибинского района. Название переводится с чукотского языка, как «дверь» или «вход». Площадь – 40,5 км². Через озеро протекает река Тытыльваам. Замерзает в начале октября, лёд держится до середины лета. Окрестности охраняются от негативного влияния людей на экологию. Многочисленные раскопки позволили обнаружить порядка 50 стоянок охотников, некоторым из них 10 тысяч лет.

Знакомство с Чукоткой

Остров Ратманова

Находится в Беринговом проливе и является самой восточной точкой России. Своё имя получил в честь мореплавателя. Площадь – почти 3 тысячи га. Первая экспедиция, зафиксировавшая визит на остров, датирована 1655 годом. Здесь расположен один из самых крупных птичьих базаров региона. Остров стал базой пограничников. Помимо погранзаставы, есть метеостанция и многочисленные хозяйственные строения.

Знакомство с Чукоткой

Звероферма в Лорино

Один из двух сохранившихся питомников на Чукотке, второй – в Инчоуне. Одновременно здесь содержат примерно 400 взрослых особей и полторы тысячи щенков. Клетки с песцами частично деревянные и стоят на сваях. Кормят зверьков фаршем из мяса и костей морских обитателей. Об экскурсии нужно договариваться заранее, так как здесь введён карантин, чтобы популяция ничем не заразилась от незваных гостей.

Знакомство с Чукоткой

Охота на китов

Подобные туры предоставляют многие местные экскурсионные компании. Часто они стартуют из Лорино. В программу входит не только присутствие на охоте, но и посещение некоторых достопримечательностей. Туры многодневные, в их стоимость включены проживание, транспорт, а также прочие услуги по договорённости с конкретным оператором. Сама охота – наблюдение за профи, преследование кита, разделывание добычи.

Знакомство с Чукоткой

Оставить комментарий

Последние комментарии

tep-sasha

Округ автономии понятно.

samodelkin

Везде люди живут. И возможно больше чем люди купающихся в комфорте.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024