Как не остаться без денег в путешествии и что делать, если это всё-таки произошло?

Пока вы отдыхаете, мошенники не дремлют, да и простую рассеянность никто не отменял. Рассказываем, как сохранить наличные и карты в путешествии и куда бежать, если их всё-таки украли.


Подготовка к поездке

Сообщите банку, что уезжаете

Банки перестраховываются на случай мошенничества и могут заблокировать карту, если увидят неожиданную транзакцию с другого конца России или из‑за границы. Перед отъездом свяжитесь с банком и сообщите, куда планируете отправиться. Можно позвонить в отделение или внести информацию в мобильном приложении.
Ещё пара подготовительных моментов: убедитесь, что срок действия карты не истекает во время поездки, и поставьте лимит на операции. Например, ограничение на снятие наличных в банкомате, перевод со счёта и онлайн‑покупки. Это поможет в случае потери или кражи — даже если спохватитесь, когда картой уже кто‑то воспользовался, не лишитесь всех денег сразу.

Откройте валютный счёт

Платить с рублёвого счёта за границей бывает невыгодно. Конвертация рублей в иностранную валюту в момент оплаты идёт по внутреннему курсу банка — как правило, его не видно заранее, но он выше, чем ставка обмена.
Лучше откройте счёт в евро или долларах и заранее переведите на него нужную сумму. Можно дождаться более‑менее выигрышного курса в онлайн‑приложении — обычно в будние дни и по утрам он выгодней, чем на выходных и по вечерам.

Захватите с собой немного наличных

В поездке, кроме карты, понадобится небольшая сумма купюрами. Она придёт на выручку, если с пластиком что‑то случится. И не только — наличные пригодятся, чтобы покупать мелочи вроде бутылки воды, расплачиваться в маленьких сувенирных лавках, оставлять чаевые.
В некоторых странах, несмотря на цифровизацию, не принято безналично оплачивать чашку кофе — например, в Германии или Италии. На отдыхе в тропиках вроде Таиланда не купить фрукты на пляже без местной валюты. И даже в США лучше иметь запас долларов, чтобы не оказаться в сложной ситуации, если где‑нибудь на заправке вдруг сломается терминал оплаты.
Лучше снять деньги заранее — чтобы не метаться в первый же день по незнакомому городу в поисках банкомата. Если вы едете не в зону доллара или евро, всё равно стоит взять с собой эти валюты: менять их на баты, лари, шекели и прочие местные деньги обычно выгодней и проще, чем рубли.

Оцифруйте карту и банковские операции по ней

Чтобы не носить с собой пластик, добавьте карту в платёжный сервис. Так вы сможете бесконтактно рассчитываться за покупки с любого смарт‑устройства, которое поддерживает технологию NFC, — например, с телефона или умных часов.
Даже если вы не пользовались раньше СМС‑оповещениями, интернет‑банком или приложением — лучше подключить эти сервисы перед поездкой. Так вы сможете управлять деньгами со смартфона, следить за расходами, получать уведомления при каждой операции. Это удобно, полезно для самоконтроля и лучше с точки зрения безопасности.
В поездке желательно носить с собой поменьше ценных вещей: документов, гаджетов, карточек, купюр.

Во время поездки



Держите карту в поле зрения

Всегда старайтесь самостоятельно прикладывать карту к терминалу, а не отдавать её в чужие руки. Даже если улыбчивый официант говорит, что аппарат ловит только в подсобном помещении, куда можно только сотрудникам.
Пока вы не видите карту, с неё могут скопировать данные: номер, имя владельца, срок действия и CVV‑код. Часто этого достаточно, чтобы совершать онлайн‑покупки за ваш счёт. Но даже если перед вами не мошенники, карту можно просто забыть в папке с чеком.

Не снимайте наличные в банкоматах‑ноунеймах

Когда срочно понадобились деньги, радует хоть какой‑то банкомат поблизости, даже если на нём нет ни одного знакомого слова. Но грабительская комиссия — это ещё не самое неприятное, что может ожидать вас при пользовании странным аппаратом. Куда хуже нарваться на скимминговые устройства, которые применяют преступники, чтобы считать данные с магнитной полосы вашей карты и фактически получить в своё распоряжение её цифровую копию.
Выбирайте аппараты выдачи наличных, которые стоят в безопасных местах: банковских отделениях, аэропортах, вокзалах, отелях и крупных торговых центрах. Если у вас появились вопросы, не обращайтесь за помощью к людям, которые якобы случайно крутятся рядом, — это могут быть мошенники. Лучше найдите отделение банка и попросите совета там.
Общеизвестная истина, но напомнить стоит: когда обналичиваете деньги, старайтесь вводить PIN‑код незаметно для окружающих. Например, прикрывайте клавиатуру свободной рукой.

Берегите наличные

Купюры лучше не носить в заднем кармане джинсов — велик риск, что деньги выпадут, как только вы присядете или полезете за смартфоном. Храните наличные в надёжном месте: поясной сумке, кошельке, внутреннем кармане с крепкой молнией. Будьте осторожны, если ходите с рюкзаком, в котором лежат деньги: в окружении большого количества людей лучше снять его и держать перед собой.
Наличных можно случайно лишиться и самостоятельно. Например, нырнув в бассейн в одежде следом за друзьями. Когда отправляетесь куда‑то на море или в страну с дождливым климатом, положите деньги, карты, документы и смартфон в сумочку из водонепроницаемого материала. Если такой нет, заверните купюры в обычный полиэтиленовый пакет — это лучше, чем ничего.

Носите с собой копии документов и контакты близких

Оригиналы документов храните в сейфе отеля — они вряд ли вам понадобятся на прогулке по центру города или во время сплава по горной реке. Для экскурсий чаще всего достаточно бумажных копий или даже сканов. Если в баре у вас часто спрашивают удостоверение личности, лучше взять с собой водительские права, а не паспорт.
Контакты родственников и друзей вам тоже могут пригодиться. Запишите номера телефонов и адреса электронных почт в заметки на смартфоне, чтобы они были доступны и без интернета. Продублируйте в обычный бумажный блокнот или на стикеры для заметок.

Храните ценности в нескольких местах

Не стоит складывать наличные, карты и документы в одном месте — если до него доберутся воры, есть риск лишиться сразу всего. Лучше положите немного купюр в кошелёк, карточки — в специальный футляр, а большую часть денег оставьте в гостиничном сейфе или в крайнем случае у себя в номере, в запертом на замок чемодане.
Если вам всё-таки приходится носить с собой все ценности разом, держите их в рюкзаке с защитой от кражи. Во‑первых, такие сумки делают из материалов, которые трудно разрезать незаметно. Во‑вторых, ворам будет намного сложнее добраться до застёжки‑молнии — она скрыта под толстым тканевым загибом, а собачки защищены специальными замками. Кроме того, в таких рюкзаках часто есть труднодоступные секции, куда можно сложить самое важное.

Если деньги и карты всё-таки пропали



Как можно быстрее заблокируйте карту

Если вы всё обыскали, но карта так и не нашлась — сразу свяжитесь с банком и попросите, чтобы её заблокировали. Для этого можно позвонить на горячую линию, отправить СМС с кодом блокировки на короткий номер или воспользоваться мобильным приложением. Важно сделать это как можно раньше: если вовремя заметить кражу и деактивировать карту, злоумышленники или любители наживы, нашедшие чужой пластик, не смогут им воспользоваться.

Обратитесь в полицию

Если вместе с деньгами у вас всё-таки похитили документы, свяжитесь с правоохранителями. Вам нужно будет написать заявление о краже и получить справку‑подтверждение. Она понадобится для удостоверения вашей личности — например, при заселении в гостиницу.

Свяжитесь с родственниками и друзьями

Во‑первых, завладев документами или картами, мошенники могут начать вымогать деньги у ваших близких. Представляясь сотрудниками банка или полицейскими, злоумышленники связываются с родственниками и входят к ним в доверие, называя ваши паспортные или платёжные данные. Поэтому предупредите семью и друзей, чтобы они игнорировали такие сообщения или звонки от незнакомцев.
Во‑вторых, если вы остались без средств, придётся попросить близких о финансовой помощи. Передать наличные можно через надёжный сервис денежных переводов. Универсальный вариант — Western Union, его отделения есть практически по всему миру.
Если документы для получения перевода тоже пропали, постарайтесь найти доверенное лицо, на чьё имя родные или друзья могли бы отправить вам наличные. Это может быть представитель туроператора или управляющий отелем.

Сходите в консульство

Если проблемы с документами у вас возникли за границей, придётся обратиться в консульство. Там вам выдадут свидетельство на возвращение, которое на 15 дней заменяет загранпаспорт. Чтобы получить эту справку, придётся заручиться поддержкой соотечественников — по закону для выдачи документа часто нужны как минимум три свидетеля с русскими паспортами. С деньгами, гостиницей или билетом на самолёт консульство помочь не сможет.
« 25 законов улиц, которые полезно знать каждому...
7 стран с необычными туалетными традициями и... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.