Дизайнерский ход: зачем на кровати в гостиницах стелют узкие покрывала?

Даже те, кто ни разу не бывал в отеле, должны были заметить одну очень странную вещь на кроватях в номерах. Речь идет о тонком покрывале в виде полосы, которое лежит на месте для сна и закрывает собой лишь небольшую часть кровати. Зачем оно нужно и для решения каких задач предназначено?
Учитывая небольшой размер, совершенно очевидно, что это не покрывало для защиты постельного белья в привычном смысле.


Кто-то наивно предположит, что использование узкой полосы-покрывала – это такая бюджетная альтернатива обычному, полноразмерному покрывалу, которая при этом является беспроигрышным дизайнерским ходом, повышающим внешнюю привлекательность номера отеля. Все потому, что темная или наоборот яркая полоса всегда будет выглядеть исключительно контрастно на белом белье! Так вот, те, кто так думает… абсолютно правы. Это действительно дизайнерский ход и ловкая попытка сэкономить.


Правда на перечисленном задуманный функционал мини-покрывала не заканчивается. Несмотря на свой скромный размер, это все еще покрывало. Если бы администрация отеля хотела сэкономить максимально, то отказалась бы и от них. Ведь все равно белье перестилают горничные с завидной регулярностью. Однако, данная полоса нужна для того, чтобы человек имел возможность положить на кровать верхнюю одежду (если она есть) или поставить сумку.


Наконец, есть еще одна не слишком очевидная функция у данного покрывала – это место для установки подноса с едой. Необходимо оно специально на тот случай, если с питьем и едой случится что-то чрезвычайное. Например, перевернется чашка кофе или раскрошится какая-нибудь мучная закуска.
« Белорус-дауншифтер продал квартиру в Минске и...
Трибухонь — скромный, но беспредельно милый... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.