7 заводов планеты, которые представляют собой архитектурные шедевры

Когда мы думаем о промышленных предприятиях, то представляем себе огромные и довольно унылые бетонные коробки, однако мир не стоит на месте. Сегодня над созданием заводов и фабрик работают архитекторы, имена которых гремят на весь мир, а то, что они создают, представляет собой не что иное как произведения искусства.
Тренд на то, что промышленные здания должны быть не только высокопроизводительны, но и красивы, появился давно и продолжает все больше захватывать умы творцов. Ниже представляем вам 7 заводов и фабрик, внешний облик которых поражает креативом.

Delas Freres

Реальное назначение помещения с волнообразным фасадом удивляет посетителей и пользователей Сети. Многие предполагают, что это частный особняк или же арт-объект, но в действительности здесь производят вино. Причем это не просто винзавод, а целый комплекс, состоящий из гостиницы, винодельни, ресторана и комнат для дегустации. Кстати, всю работу при выполнении дизайна изогнутого фасада выполнял робот.


Powerbarn

Этой итальянской тепловой электростанции точно место в музее современного искусства, ведь по виду можно решить, что это какая-нибудь художественная инсталляция. Интересно, что архитектор, который соединил воедино функционал и эстетический вид, при создании помещения вдохновлялся маскировочной окраской военный кораблей, что позволило создать визуальную игру плоскостей.


Copenhill

Не поверите, но это тоже ТЭС, только в Дании. На крыше оборудована местность для прогулок, где уместился парк с деревьями и другой растительностью, дорожки для бега, стена для скалолазания и даже бар.


Low Carbon Energy Centre

Башня возвышается почти на полсотни метров над землей и благодаря своему геометрическому дизайну стала местной достопримечательностью. На самом же деле внутри располагается британский центр низкоуглеродной энергетики. Особенно эффектно здание выглядит в темное время суток, когда включают специальное освещение.

Maishima Sludge Center

Японский завод, который специализируется на сжигании мусора, выглядит как детская игрушка. Весь комплекс напоминает сказочный дворец с куполами и причудливой геометрией.

Kirsch Pharma Health Care GmbH

Футуристичное здание немецкой фармакологической компании выглядит как современный торговый центр, где можно блуждать днями. Трудно представить, что здесь создают лекарства и пищевые добавки.

Vacheron Constantin

Эта швейцарская компания по производству часов неспроста сделана из стекла. Дело в том, что такое покрытие обеспечивает лучшее естественное освещение.
« Планета Земля как источник вдохновения
Отели на рельсах »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.