30 интересных фактов о мировых достопримечательностях

Когда вы будете отмечать пункты назначения в своём списке путешествий, убедитесь, что вы хоть что-то знаете о каждом из них. О них есть много фактов, которые вы вряд ли когда-нибудь слышали.


1. Таймс-сквер

Небоскрёб в центре Таймс-сквер – один из самых популярных объектов в мире, и можно было бы подумать, что помещения в нём стоят баснословных денег. На самом деле здание пустует. Владелец зарабатывает миллионы, продавая рекламные места на фасаде, но внутри ничего нет.

2. Место рождения Линкольна

Поезжайте в Ходженвилл, штат Кентукки (США), где вы сможете посетить дом Линкольна, сохранившуюся историческую достопримечательность. Вот только Авраам Линкольн никогда там не жил. Дом ненастоящий. К тому же, из-за дурацкой путаницы он может быть построен из материалов дома, где когда-то жил Джефферсон Дэвис.

3. Мост Золотые Ворота

Первоначальный план состоял в том, чтобы покрасить мост Золотые Ворота с помощью ослепляющего камуфляжа, то есть чередующимися полосами. Армия настаивала на красном и белом цветах, как карамельная трость, в то время как флот предлагал жёлтый и чёрный, как пчела.

4. Эйфелева башня

Когда нацисты оккупировали Францию, они превратили башню в мрачный маяк с нацистским флагом. Однако французы перерезали кабели лифта, вынудив нацистов подниматься самостоятельно. Это доставило им много хлопот, особенно когда первый флаг, который они повесили, унесло ветром.

5. Колизей

Колизей был уничтожен не только временем. Папы разрушили, используя её в качестве источника камня. Пол собора Святого Петра сделан из розового порфира, взятого в Колизее.

6. Пизанская башня

Наверное, вы думаете, что внутри Пизанской башни находятся спиральная лестница, колонны и настенные рельефы, как снаружи. Нет! Внутри она выглядит так:


7. Диснейуорлд

В Диснейуорлде был целый остров, о котором вы не знаете. Он назывался Островом открытий и использовался в качестве обсерватории дикой природы, пока его не заменили Царством животных.

8. Памятник «Четыре угла»

Памятник «Четыре угла», отмечающий место, где встречаются Юта, Колорадо, Аризона и Нью-Мексико, на самом деле находится не там, где соприкасаются их границы, что делает его на 100% бессмысленным.

9. Гора Рашмор

Гора Рашмор имеет секретное помещение с титановым хранилищем и 500-килограммовым замковым камнем. Первоначальная цель состояла в том, чтобы хранить там самые ценные документы Америки.

10. Кремль

На многих изображениях Кремля изображена церковь с луковичным куполом. Это храм Василия Блаженного, который находится рядом с Кремлем, но не имеет к нему никакого отношения. Кремль – это обнесённый стеной комплекс, который включает дворец (в нём 700 залов и комнат) и несколько соборов.

11. Вашингтон, округ Колумбия

Вашингтон, округ Колумбия – один из самых «плоских» крупных городов США, где самое высокое коммерческое здание насчитывает всего 12 этажей. Однако в фильмах его часто изображают как город с кучей небоскрёбов.

12. Мемориал жертвам Холокоста в Берлине

Мемориал жертвам Холокоста в Берлине состоит из 2711 бетонных постаментов различной высоты. Это очень популярное место среди пользователей Grindr, поскольку они часто выставляют в своих профилях фотографии на его фоне.

13. Знак Голливуда

Вот так знак Голливуда выглядел в конце 60-х годов, когда власти города попросту забыли о нём.


14. Бруклинский мост

Когда мост только открыли, он был настолько огромен, что люди боялись его. Кто-то закричал, что он рушится, и 12 человек погибли в результате давки.

15. Стоунхендж

Стоунхендж кажется классным местом для встреч друидов. Однако вспомним о том времени, когда в 1985 году его облюбовали хиппи. 1300 британских полицейских прибыли туда, чтобы научить их уму-разуму. Они убили семь собак.

16. Ещё раз о Стоунхендже

Стоунхендж был популярной туристической достопримечательностью ещё в 1700-х годах, когда посетители регулярно отламывали кусочки камней в качестве сувениров. Это не было вандализмом: владельцы места раздавали им стамески.

17. Большой каньон

Планируете отправиться в поход по Большому каньону? Здорово. Только не думайте, что вы сможете пересечь его пешком. Это путь в 1120 километров по коварной местности. Преодолеть его пока что удалось лишь нескольким людям.

18. Луна

Несмотря на все изображения, которые вы видите в средствах массовой информации, на Луне нет американского флага, установленного астронавтами миссии «Аполлон-11». Если бы он всё ещё был там, Солнце сделало бы его полностью белым. Как бы там ни было, американский корабль сбил флаг при попытке взлететь.

19. Великая китайская стена

Стена считается почётным символом Китая. Но другой почётный символ Китая, Мао Цзэдун, побудил людей демонтировать его в 70-х годах, сказав им, что они могут использовать кирпичи для строительства своих домов и свинарников.

20. Монумент Вашингтону

Под люком, рядом с монументом Вашингтону, находится почти 4-метровая реплика. Это точка геодезического контроля, один из маркеров, разбросанных по всей стране и предназначенных для геодезистов.

21. Озеро Эри

Под озером Эри на глубине 600 метров находится соляная шахта, которая простирается на 4,8 километра и производит пять миллионов соли год.

22. Лос-Анджелес

В Лос-Анджелесе есть сеть туннелей, закрытых для публики. Они соединяют различные правительственные здания и заполнены старыми документами и оборудованием.

23. Капитолий

Спрос на флаги, которые развеваются над Капитолием, настолько высокий, что у здания есть три мини-флагштока. В день сменяется до 900 флагов, каждый из них висит всего 30 секунд, после чего становится доступным для приобретения.

24. Лас-Вегас

Современные световые шоу в Вегасе – ничто по сравнению с теми, что проводились в прошлом. Туристы могли наблюдать вспышки от ядерных бомб, которые военные испытывали в близлежащей пустыне.

25. Кладбище Сент-Луиса № 1

Это кладбище было известной достопримечательностью благодаря своим надземным гробницам, включая ту, в которой была похоронена королева вуду Мария Лаво. Когда людей, которые рисовали на могиле жрицы в попытке воскресить её, стало слишком много, властям пришлось закрыть кладбище для посетителей.

26. Эмпайр-стейт-билдинг

Чтобы посетить верхнюю часть Эмпайр-стейт-билдинг, вам нужно заплатить. Это позволит вам подняться на 102-й этаж. Но здание также имеет 103-й этаж с 360-градусным обзором, где отсутствует какое-либо оборудование безопасности.

27. Ещё об Эмпайр-стейт-билдинге

Эмпайр-стейт-билдинг спроектировали как док-станцию для дирижаблей, которая, однако, не смогла завоевать доверие общественности.

28. Статуя Свободы

Люди ассоциируют статую с приветствием иммигрантов. Но поэма о «сбившихся в кучу людях» была добавлена лишь спустя два десятилетия после того, как была построена статуя. Ранее многие предпочитали видеть в ней символ защиты США от иностранцев.

29. Офисное здание Олд-Хаус

Это здание к югу от Капитолия, в котором располагались кабинеты представителей, также использовалось как место, где процветало бутлегерство. Ветеринара по имени Джордж Кэссиди наняли, чтобы он поставлял спиртное конгрессменам во время Сухого закона, и он варил его прямо в здании.

30. Ватикан

В Ватикане есть ванная комната под названием Stufetta della Bibbiena, наполненная эротическим искусством, которое считается слишком откровенным, чтобы выставлять его на всеобщее обозрение, но слишком важным, чтобы его уничтожать.
« Красота мира на чарующих снимках Стефано Мараджи
30 потрясающих фотоснимков, сделать которые... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.