В Хорватии после землетрясения стали появляться провалы

Тысячи хорватов живут в страхе оказаться поглощенными землей: все после того, как в одном из районов страны появились десятки провалов. Все это ― последствия землетрясения, которое случилось в конце прошлого года.
Землетрясение произошло 29 декабря в городе Петриня, а также в соседних населенных пунктах. Оно стало сильнейшим в стране за всю историю наблюдений с использованием современных приборов. И разрушения от этого природного явления на этом не закончились: уже несколько месяцев в районе Сисачко-Мославачка проявляются огромные провалы.


Карстовые воронки появляются как в жилых зонах, так и на пустырях

Первые воронки появились в двадцатых числах декабря, за несколько дней до стихийного бедствия. В середине января их уже было около тридцати, а в конце февраля ― более семидесяти. Такой скорости не ожидали даже ученые: пока они даже не смогли нормально оценить ситуацию. В наиболее пострадавших районах жителей эвакуировали, и сейчас создают для них временное жилье.
Все провалы разных размеров: есть как небольшие, несколько метров в ширину, так и гигантские ямы до 30 метров в диаметре. Самая глубокая воронка порядка 15 метров, большинство из них заполнены водой. Ученые проанализировали некоторые провалы и рассказали, почему они появились.


Воронки совершенно разных размеров

На самом деле воронки после землетрясений ― вполне обычное явление, однако не в таком количестве, сколько их сейчас в Хорватии. А причина их появления — в расположении страны. Дело в том, что Балканы находятся на линии разлома, поэтому землетрясения в этом регионе привычны, однако обычно они слабые.


Провал в местной деревушке

Что касается города Петриня и прилегающих к нему территорий, где появились провалы, то геологический состав этой местности весьма специфический: верхний слой почвы лежит здесь на известняковых породах, которые насыщены грунтовыми водами. Геологи говорят, что воронки в этом регионе неизбежно бы появились, однако обычно на образование одного такого провала могут уйти годы, а иногда и десятилетия. Но декабрьское землетрясение внесло свои коррективы и ускорило процесс появления огромных карстовых ям.

Причина провалов ― нестабильные известняковые породы, которые залегают на глубине этого региона

Подобные провалы ― несомненно, настоящая катастрофа для заселенных территорий. Однако иногда такие воронки становятся и достопримечательностями.
« Атмосферные снимки заброшенных мест США,...
10 лучших мест в окрестностях Петербурга »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Жесть…
+1
Посмотри с другой стороны — выходишь во двор, а у тебя готовый бассейн
+1
Да, в этом есть свои плюсы несомненно ツ
+1
Плюсы надо искать во всем, даже в минусах)))
+1
Знаешь? Даже и не сомневался ツ Просто всегда надеюсь на лучшее, как в СССР… Глупо наверное, но…
0
Тогда ты не один.