Непостижимая красота взлётно-посадочных полос

Работа и деятельность почти всех аэропортов мира регулируется правилами, установленными международной организацией гражданской авиации для обеспечения полетов. Поэтому в аэропортах Толедо или Тимбукту пассажиры могут легко сориентироваться даже без знания местного языка.


Однако разобраться в планах аэропортов, взлетных и рулежных полосах без определенных знаний не так-то просто.
Фотограф Лорен О’Нил с помощью сервиса Google-Maps взглянул на аэропорты из космоса и увидел в хитросплетениях полос своеобразную красоту. Эти виды открывают красивейшие композиции аэропортов мира, которые невозможно увидеть с Земли и насладиться их красотой.

Фотограф Лорен О’Нил говорит: «Я обнаружил, что даже самые обычные аэропорты или устаревшие терминалы могут иметь красивые виды с высоты птичьего полета». Десятки аккуратно обрезанных изображения выявляют общие черты среди аэропортов. Здесь угадывается определенная логика и порядок, который, казалось бы, является хаотичным.


На взлетно-посадочных и рулежных полосах аэропортов используется специальный шрифт. Это очень геометрический и простой шрифт, что исключает путаницу. Шрифт, по-видимому, не имеет имени, но цифры называются “обозначение ВПП” в пилотных языках.


Копенгагенский аэропорт
Многие аэропорты построены на мягких грунтах, поэтому не могут принимать тяжелые авиалайнеры, такие как современный Airbus A380, имеющий вес 230 тонн.

Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон, Атланта (США)
Взлетно-посадочной полосы, как и большинство дорог, имеют центральную линию. Но есть множество знаков, незнакомых водителям. Например восемь белых полосок, похожих на клавиши пианино, дают пилотам указание, в котором месте они должны приземляться. Два больших белых прямоугольника являются точками прицеливания для пилотов.

Международный аэропорт Сан — Франциско
Белая линия? Готов к полету! Нет, пилотами вы не станете, но можно попытаться понять, когда вы будете лететь в отпуск, что если вы видите белые линии и маркировку, это означает, что вы находитесь на пути к взлету. Если вы видите желтые линии и разметки, вы застряли на рулежной дорожке.

Аэропорт Мадрид-Барахас
Фотограф О’Нил говорит: «Я действительно стремился сам разобраться с обозначением линий и шрифтов на летном поле, особенно, как это контрастировало с географией. Я был по-настоящему вдохновлен мадридским аэропортом «Барахас». Казалось, все здесь симметрично и прямолинейно, что создает ощущение цельной и гармоничной композиции».

Аэропорт Райвавае, острова Французской Полинезии
Взлетно-посадочные полосы обычно не нумеруют. Забавный факт: большинство взлетно-посадочные полос могут быть использованы в обоих направлениях, однако всегда используют только с одного. Сторона посадки обозначается литерой R.

Международный аэропорт Денвера
Фотограф О’Нил совершил увлекательное путешествие по миру благодаря сервису Google-Maps, чтобы создать красивых изображения аэропортов мира с высоты птичьего полета.

Аэропорт Цюриха, Швейцария

Аэропорт Эль Прат в Барселоне (Испания)

Международный аэропорт О’Хара

Международный аэропорт Веллингтон (Новая Зеландия)


Международный аэропорт Тамбо

Лондонский аэропорт Хитроу

Международный аэропорт Чарльстон

Национальный аэропорт имени Рональда Рейгана Вашингтон (США)

Международный аэропорт Маккаран


Международный аэропорт Хопкинс в Кливленде

Аэропорт Финдель в Люксембурге

Аэропорт в Перте (Австралия)

Лиссабонский аэропорт Портела


Международный аэропорт Ньюарк Либерти (Нью-Джерси), США

Международный аэропорт Джона Ф.Кеннеди (США)

Аэропорт Шарль де Голль, Париж (Франция)

Международный аэропорт Остин-Бергстром, город Остин (Техас), США

Международный аэропорт во Франкфурте-на-Майне (Германия)
« Города, которые претендуют на звание...
Фотопутешествие в Австрию и Норвегию »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.