4 занимательных факта о Вестминстерском аббатстве

Вестминстерское аббатство является одной из самых популярных достопримечательностей Лондона. Оно славится своей готической архитектурой, масштабом и значимостью, поскольку играет важную роль в британских политических, социальных и культурных делах на протяжении уже нескольких веков.
Стены аббатства пропитаны историей и величием, и туристы со всего мира убеждаются в этом, когда посещают его.

16 королевских свадеб

11-й день 11-го месяца 1100 года — дата, которая стала знаменательной не только для Генриха I и принцессы Матильды Шотландской, но и всей Великобритании. Это была первая свадьба, которая состоялась в аббатстве. С той поры и до 1486 года много благородных особ и членов королевских семей заключили там браки.


Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, состоявшаяся в Вестминстерском аббатстве

После произошел 400-летний перерыв, и церемонии возобновились в 20 и 21 веках. В общей сложности там состоялось 16 свадеб.

Встреча с королевскими особами

Над первым этажом готического собора находится галерея, двери в которую были долгое время закрыты для общего посещения по причине реставрации. Уникальные экспонаты, находящиеся в помещении, могут удивить любого придирчивого посетителя.


Екатерина, герцогиня Букингемская с сыном Робертом. Восковая статуя

В их числе предметы из церковной библиотеки и архивов, а также портреты королевских особ, некоторые из которых выглядят жутко, и восковые манекены королей и королев, созданные по их образу и подобию.

Таинственная дверь

В церкви была найдена самая старая дверь в Британии. Ее точный возраст определить сложно, но, по расчетам специалистов, она была изготовлена примерно в 1050-х годах, то есть тогда, когда аббатство только начали строить: еще при дворе английского короля Эдуарда Исповедника.

С
амая старая дверь в Англии

К тому же дверь считается единственной в своем роде — англосаксонской по происхождению. Сейчас ею может любоваться каждый. Она ведет в небольшой вестибюль из прохода в капитул.

Коронационное кресло

В Вестминстерском аббатстве полно древней мебели, но самой интересной из них является коронационное кресло, расположенное в часовне Святого Георгия.
Его изготовили по приказу Эдуарда Длинноногого как раз перед тем, как в Англию доставили национальную реликвию Шотландии — камень судьбы, который, к слову, временно был похищен шотландскими студентами, но вскоре возвращен обратно. Коронационное кресло используют по назначению с 1308 года и по сегодняшний день.
« Ленинградский проспект Москвы: ретроспективный...
Непостижимая красота Исландии и Финляндии на... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение