3 обычные на первый взгляд вещи, которые запрещено вывозить из ряда стран

Каждая страна устанавливает свои правила на то, что можно, а что нельзя вывозить туристу. Большинство пунктов в таких списках кажутся очевидными, но есть вещи, о которых даже опытный путешественник никогда и не подумает. Сегодня рассказываем, какие три элементарные вещи находятся под запретом на вывоз в разных уголках планеты.

Медицинские препараты

Очень спорный пункт, потому что где-то разрешено вывозить лекарства, а где-то нет. Как правило, можно вывезти медицинское средство, если у вас на руках имеется назначение доктора, название препарата можно без проблем прочесть, а также упаковка закрыта неплотно. Но если вы вдруг собрались вывозить медикаменты из Китая, стоит учитывать, что общая сумма лекарств не должна превышать 300 юаней, это примерно 3500 рублей. В противном случае китайские таможенники решат, что вы везете медикаменты на продажу в другую страну.


Книги

Из Италии не разрешается вывозить книгу, если ей больше 50 лет, так как по закону эта книга считается очень ценной. В Таджикистане вообще не церемонятся и не устанавливают какие-либо условия: оттуда вы не вывезете ни одной книги, и неважно, сколько лет назад она была издана. Кубинские таможенники тщательно проверят вашу книгу, если вы ее вывозите, на предмет штампа из библиотеки.


Монеты

Многие очень любят коллекционировать монеты из разных стран, это своего рода хобби. Однако если вы решили увезти пару местных монеток из Индии, то мы настоятельно рекомендуем вам этого не делать: индийским законодательством запрещено вывозить монеты из страны, так как после их можно будет продать или же обменять.

« Родные вещи, которых нашим соотечественникам...
17 национальных особенностей Индии и индийцев,... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Из Гоа можно вывозить монеты.