Почему на Филиппинах так ненавидят компанию Pepsi?

Вкус популярного газированного безалкогольного напитка Pepsi знает почти каждый житель нашей планеты. Его обожают не только дети, но и многие взрослые. Вот только есть места, в которых к продукции компании относятся пренебрежительно.
Одним из таких является островное государство Филиппины. Негатив жителей республики к Pepsi Co связан с одной-единственной случайной ошибкой, произошедшей в конце 20 века.
В 1992 году для увеличения спроса на продукцию на территории островного государства компания Pepsi прибегла к рекламной уловке. На крышечках от бутылок с внутренней стороны были напечатаны коды, по которым можно было выиграть от 100 до 1 миллиона филиппинских песо.


Среднестатистический заработок в государстве в то время составлял не более 1650 песо в месяц, а потому выигрыши привлекли огромное множество людей с мечтами о богатстве. Как и ожидалось, спрос на продукцию вырос многократно. На последние сбережения люди покупали бутылочки с напитком. Компания в свою очередь честно выплачивала небольшие выигрыши своим покупателям, а 18 местных жителей даже выиграли по 1 миллиону песо. В день финального розыгрыша, 25 мая 1992 года, 65 миллионов людей приникли к экранам телевизоров, надеясь пополнить ряды тех счастливчиков-миллионеров. Главный приз получило число 349, и в стране прошла настоящая волна радости, ведь таких крышечек оказалось целых 600 тысяч! А у некоторых филиппинцев их и вовсе было сразу несколько.


Офисы «Пепси» подверглись многочисленным звонкам, люди требовали выдать им выигранные финансовые средства. Топ-менеджеры всячески старались уладить конфликт, пытаясь донести до участников информацию о том, что произошла ошибка. Компания принялась выкручиваться из неприятного положения, пытаясь уменьшить выигрыши, но люди не соглашались. Постепенно всеобщая радость сменилась гневом, толпы разъяренных жителей атаковывали офисы и даже устраивали поджоги фирменных автомобилей.


В конечном итоге компания отделалась судебными исками и небольшими выплатами тем, кто пошел на компромисс. Рекламная акция обошлась Pepsi Co в 240 миллионов, разбирательства тянулись долгие годы, но суд все же признал производителя напитков не виновным.
Произошедшее нанесло сильнейший удар по репутации всемирного производителя газировки. На данный момент всеми любимая газировка по-прежнему продается на территории Филиппин, но никакие акции там больше не проводятся. А местные жители часто при обмане употребляют выражение «Стать 349».
« Австралийский город-призрак, в котором не...
Из первых уст: прогулки по Катманду »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.