7 мест планеты для любителей промышленного туризма

Последние годы все большую популярность набирает промышленный туризм, когда на экскурсиях посетители своими глазами видят, как собирают автомобили, выдувают стекло и делают духи, а также знакомятся с наследием бренда. Особенно активное развитие этот формат путешествий получил в Западной Европе. И, действительно, здесь есть что посмотреть, ведь Европа играла ключевую роль в промышленной революции.
Да и сегодня она остается лидером в самых разных секторах: от производства продуктов питания до создания предметов роскоши.

1. Volkswagen Autostadt Factory & AutoMuseum: Германия, Вольфсбург

В Вольфсбурге, где началась история бренда и расположена штаб-квартира Volkswagen Group, рядом с заводом построен целый парк развлечений Autostadt. Он включает в себя 8 павильонов, где экспонируются машины марок, принадлежащих концерну, различные аттракционы и треки, а также музей истории автомобилей бренда. Здесь можно проехать по испытательной трассе с грязевыми и водными препятствиями на кроссоверах Tiguan и Touareg, прикоснуться к истории, осмотрев и сфотографировав старинные автомобили, ознакомиться с технологиями производства автомобилей на экскурсии по производственным цехам завода.


2. Guinness Storehouse: Ирландия, Дублин

Завод-музей Guinness Storehouse расположен в старинном семиэтажном здании, в котором ранее был ферментационный цех. После закрытия производства его реконструировали, придав форму пивного бокала и сделали музей. На первом этаже посетителей знакомят с историей бренда и рассказывают, как создается пенный напиток. Отдельная экспозиция здесь посвящена производству пивных бочек. На втором этаже находится дегустационный зал и можно потренироваться распознавать ароматы разных сортов напитка, а третий полностью отведен под экспозицию рекламы пива Guinness, начиная с 1929 года. На четвертом рассказывают о разновидностях напитка и учат правильно его пить, на пятом расположены рестораны, на шестом – магазин. А на седьмом этаже посетителей ожидает Gravity Bar, где помимо вкусного пива туристов ожидает еще одно незабываемое впечатление – шикарные виды Дублина, открывающиеся на все 30 градусов благодаря панорамному остеклению.

3. Murano Glass Factory & Museo Vetrario: Италия, Венеция, Мурано

Художественное стекло производится на острове Мурано начиная с XIII века, и сегодня несколько фабрик и мастерских предлагают экскурсии, рассказывающие, как создаются неповторимые работы. Во время живой демонстрации посетители своими глазами видят мастерство стеклодува и наблюдают, как стеклянная масса превращается в красивую вазу, кубок или фигурку животного.

В шоу-румах можно приобрести понравившиеся предметы, а в Museo Vetrario (музей стекла) – узнать об истории венецианского производства стекла и увидеть стекольные изделия прошлых эпох.

4. Heineken Experience: Голландия, Амстердам

Любителям пенного напитка будет интересно посетить еще одну локацию: музей пива Heineken Experience в Амстердаме. Он расположен в здании старого завода (современные производственные мощности бренд вынес за пределы города). Посетителей ожидает увлекательный интерактивный тур, знакомящий с историей бренда, процессом пивоварения и технологическими инновациями в области создания напитка. Туристы могут почувствовать в роли пивной бутылки, с помощью спецэффектов ощутив на себе все этапы создания, спеть караоке песню «Tulips in Amsterdam» и записать видеоклип, продегустировать пиво и попробовать себя в качестве бармена.

5. Airbus Assembly & Aeroscopia Museum: Франция, Тулуза, коммуна Бланьяк

Желающим прикоснуться к авиастроению, не в переносном, а в прямом смысле слова, стоит посетить Тулузу, где расположено производство Airbus. В процессе экскурсии туристам показывают производственные цеха, где в режиме реального времени можно увидеть, как собирают самолеты. Подобные туры проводятся и на других заводах Airbus, которые находятся в Германии, в городах Гамбург и Бремен. Однако в Тулузе есть еще одна достопримечательность – небольшой, но очень интересный музей авиации Aeroscopia. В экспозиции представлены около 30 моделей самолетов: от первых летательных аппаратов Луи Блерио до сверхзвукового Конкорда. Посетители могут познакомиться с Bleriot XI и первым самолетом Airbus – А300, заглянуть внутрь грузового Super Guppy, увидеть МиГ-15.

6. Parfumerie Fragonard & Museum: Франция, Грасс

Первая фабрика, с которой началась история Fragonard, одного из самых именитых парфюмерных домов, расположена в Грассе. Сегодня бренд владеет тремя фабриками и все они открыты для посетителей. Посетители знакомятся с парфюмерным делом, начиная от способов обработки сырья и заканчивая упаковкой готовой продукции. На третьем этаже фабрики находится музей, где собраны ценные экспонаты, отражающие историю парфюмерного дела от античности до наших дней.
Экскурсии на производстве и в музее проводятся бесплатно, но, если появится желание создать собственную парфюмерную композицию, нужно будет забронировать платный мастер-класс. Его проводит специалист-парфюмер и после окончания получившийся результат вручат в изящном флаконе, упакованном в мешочек. Дополнительно выдадут фартук ученика парфюмера и диплом о прохождении мастер-класса с подписью преподавателя.

Город Грасс известен как мировая столица ароматов. Травы и цветы, выращиваемые в окрестностях, считаются лучшим парфюмерным сырьем в мире. Здесь находятся фабрики трех самых именитых домов Франции, своеобразного парфюмерного триумвирата легендарных брендов: Fragonard, Molinard и Galimard.

7. Swarovski Crystal Worlds / Kristallwelten: Австрия, Инсбрук

Многие туристы, оказавшиеся в Австрии, стараются посетить уникальный музей Swarowski, позволяющий с головой погрузиться в сияющий мир кристаллов. Экспозиция поражает красотой инсталляций, а интерактивные технологии «оживляют» арт-объекты, что производит совершенно ошеломляющий эффект присутствия в сказочном подземном мире. Зал «Хрустальный купол» создает полное ощущение нахождения внутри кристалла, а «Ледяной коридор» оживает при появлении посетителей, сопровождая каждый шаг легким треском и показывая пройденный путь серией кристаллических следов.

Экспозиция музея Swarovski постоянно пополняется. Так, в 2020 году добавилась новая инсталляция, олицетворяющая зимнюю магию – потрясающе красивое хрустальное дерево, настоящее произведение искусства.
« Неоновый мир на снимках Славы Семенюты
Туманное утро в Ельце »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.