Самые необычные здания планеты, которые существуют вопреки законам гравитации

Такое ощущение, что эти здания кто-то сбросил с неба, а не построил на шатких и острых скалах. Какие-то из них встроены в скалы прямо на высоте, другие венчают отвесные горы, но везде невозможно не отметить невероятное мастерство архитекторов прошлых веков.
А еще им определенно улыбается удача, благодаря которой здания простояли не одно столетие, словно протестуя против всех правил современного строительства. Каждому, кто побывает в каком-то из этих архитектурных творений, обеспечено чувство легкого головокружения и ощущение, что он стоит на краю мира.

Гастелугаче в Испании

На островке Гастелугаче у побережья Бискайского залива есть лишь одно строение ― средневековая часовня, построенная еще в Х веке.


Остров соединен с материком каменной лестницей, и кому-то это место может показаться знакомым: здесь снимали некоторые сцены «Игры престолов».

Бонифачо на Корсике

А как насчет целого города, расположенного на краю скалы?


Во Франции есть небольшой городок Бонифачо, который до сих пор не утратил очарования Средневековья, и тут можно легко посидеть на краю обрыва. А еще единственный способ добраться сюда ― на лодке, что определенно добавляет Бонифачо шарма.

Храм Сюанькун-сы в Китае

Храм Сюанькун-сы в горах Шаньси называют еще Висячим храмом: со стороны действительно кажется, будто здание свисает с горы.


Но, конечно, оно встроено в скалу, причем очень давно: в 491 году нашей эры. И спустя столько веков все еще находится в том же месте. Что это: вызов законам гравитации или талант средневекового архитектора?

Кастельфольит-де-ла-Рока в Испании

Для тех, кто боится высоты, этот испанский городок может показаться самым страшным местом на планете (а может, местом, чтобы потренировать силу духа?).

Кастельфольит-де-ла-Рока стоит на отвесной скале, и вся гора полностью застроена колоритными живописными домиками. Высота от земли ― примерно 160 головокружительных метров, а внизу течет бурная река.

Ласточкино Гнездо в Крыму

Пусть Ласточкино Гнездо и не восходит к Средневековью, однако оно тоже бросает вызов гравитации, и ему даже удалось пережить землетрясение.

Скала когда-то была больше, но обрушилась из-за землетрясения в 1927 г., и теперь часть замка словно парит в воздухеЗамок с видом на море был построен в 1911 году, для гостей он открыт и сегодня.

Маяк Наггет-Пойнт в Новой Зеландии

Маяки всегда строились на возвышенности, чтобы их свет был виден в море за несколько километров.

Но Наггет-Пойнт обошел многие другие маяки тем, что он стоит на отвесной скале. Кстати, к нему вполне можно дойти: путешественники проходят по извилистой тропинке, которая ведет прямо к сооружению. Правда, это настоящее испытание, ведь вокруг ― обрывы.

Часовня Сен-Мишель д'Эгиль во Франции

Самое невероятное то, что эту маленькую часовню построили прямо в жерле вулкана, а точнее — на вулканической пробке.

То есть миллионы лет назад это было жерло вулкана, и после одного из извержений лава застыла в такой причудливой форме. Только представьте, как за миллионы лет вокруг изменился ландшафт! Ну а самой Rocher St. Michel D'Aiguilhe больше тысячи лет, и к ней ведут ступеньки, врезанные в гору.

Вернацца в Италии

Побережье Чинкве-Терре ― одно из самых живописных в Италии, за что его любят фотографы и путешественники. Именно тут можно увидеть маленькую деревушку Вернацца, где живет меньше тысячи человек.

Построен городок на скале, которая врезается в океан, и он настолько мал, что тут даже запрещены машины. В основном в Вернацце живут местные рыбаки и их семьи.
« Россиянка рассказала, как на самом деле...
Доминиканская Республика — страна, которая... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.