11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Не все дети, грезившие о домике на дереве, оставили свою мечту позади. Некоторые из них выросли, стали архитекторами и строят дома под водой и над водой, в дикой саванне и среди заснеженных равнин, в форме яиц и в виде великанов. А некоторые просто водружают на свою крышу огромную акулу, как это сделал британец Билл Хайне.

1. Подводный ресторан в Норвегии

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Самый большой в мире подводный ресторан под названием Under (в переводе — «Под») открылся всего год назад в самой южной точке Норвегии, но уже удостоился звезды «Мишлен». Лаконичный бетонный параллелепипед наполовину погружен в воду и заканчивается панорамным окном на 5-метровой глубине. Несмотря на то что чек здесь в среднем составляет $ 430, столик придется ждать полгода. Under — это не просто ресторан, это еще и научно-исследовательская база, где изучают жизнь моря.

2. Церковь в сельскохозяйственном научно-технологическом парке, Чэнду, Китай

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение Никакого фотошопа — это воздушное сооружение было создано в рамках налаживания дипломатических отношений между Францией и Китаем и олицетворяет взаимопроникновение двух культур. Церковь построена из алюминиевых стержней разного сечения и высоты, расположенных так, чтобы игра солнечного света делала здание эфемерным и почти прозрачным.

3. Небоскреб с водопадом, Гуйян, Китай

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Когда вдоль стены 121-метрового небоскреба в китайского городе Гуйян хлынул поток воды, местные жители подумали, что произошла авария на водопроводе, и начали сообщать об этом в СМИ. Но беспокоиться было не о чем: на самом деле городу впервые продемонстрировали один из самых высоких в мире искусственных водопадов. Необычным видом льющейся со 108-метровой высоты воды можно полюбоваться лишь по особым случаям, ведь 1 час работы сооружения обходится в $ 100.

4. Отель в виде птичьего гнезда, плато Лайкипия, Кения

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение Из отеля, выстроенного посреди африканской саванны, открываются небывалые виды на все 4 стороны: здесь можно увидеть диких обитателей этих мест — от зебры до льва, но при этом «гнездо» оборудовано всеми прелестями цивилизации: удобными кроватями, туалетом и душем с горячей водой. Электричество вырабатывается солнечными батареями, а огромное гнездо из веток строителям помогли создать местные жители.

5. Музей человеческого тела, Угстгест, Нидерланды

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Музей тела в Нидерландах построен в виде 35-метровой фигуры человека, вписанной левым боком в 7-этажное здание. Здесь посетители попадают внутрь огромной имитации человеческого организма. Пройдя через все органы, вы сможете узнать, как они работают: почему мы чихаем и зачем нужно спать, что происходит, когда мы получаем травму или икаем. А еще можно посмотреть, как в желудке переваривается булочка с сыром.

6. Отель Frying Pan Tower, Северная Каролина, США

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

В 2010 году инженер-программист Ричард Нилтель купил на аукционе бывшую станцию береговой охраны в 50 км от побережья Северной Каролины. За пару лет он превратил ее в отель Frying Pan Tower, который теперь называют самым опасным отелем в мире из-за постоянных штормов и снующих вокруг акул. Первые посетители спали на надувных матрасах под открытым небом, но сейчас отель предлагает гостям 8 номеров с простой обстановкой и 2 ванные комнаты. Пресную воду собирают в баки во время дождя, а электричество вырабатывают солнечные батареи. Добраться сюда можно на катере или вертолете, а из развлечений есть дайвинг, рыбалка, бильярд и стрельба по тарелкам из биоразлагаемой глины. Есть даже небольшое поле для гольфа, а мячики сделаны из корма для рыб. Но главное, ради чего сюда приезжают туристы, — невероятные восходы, закаты и ночное небо над бескрайней Атлантикой.

7. Сауна в форме яйца, Кируна, Швеция

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Необычная сауна в форме 5-метрового золотого яйца построена из дерева и стальных панелей и вмещает 8 человек. Внутри находится дровяная печь. «Яйцо» можно легко разобрать и перевезти в другое место, например оно побывало в Париже, где посетители могли сами испытать ее, но постоянное его место — городок Кируна, где оно также служит арт-объектом и достопримечательностью, привлекающей туристов.

8. Тюрьма на острове Сарк, Великобритания

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение Малюсенькое, похожее на сундучок здание, построенное в 1856 году, — самая маленькая тюрьма в мире, которая используется и поныне. Здесь 2 камеры, окон нет вообще, а из удобств — лишь 2 узкие кровати. В 1990 году здесь провел неделю физик-ядерщик Андре Гард, который прибыл на остров вооруженным и объявил себя хозяином Сарка, но был схвачен властями. Эта история легла в основу фильма «Человек, пытавшийся украсть остров». Иногда в эту игрушечную тюрьму попадают те, кто перебрал с выпивкой, но большую часть времени помещение служит недорогой гостиницей.

9. Заправочная станция, Зилла, штат Вашингтон, США

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Несмотря на невинный вид, эта бывшая заправка напоминает о крупном скандале 20-х годов прошлого века: один из тогдашних американских сенаторов был осужден за получение взяток от нефтяных компаний, которые допускались к добыче полезных ископаемых без предварительных торгов. Одно из месторождений нефти называлось Teapot Dome (Teapot — чайник), на что и намекает симпатичное сооружение. «Чайничек» оставался заправочной станцией до 2006 года, сейчас это просто городская достопримечательность.

10. Музей «Хотите верьте, хотите нет», Атлантик-Сити, США

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

Репортер и путешественник Роберт Рипли побывал в 198 странах и собрал коллекцию удивительных вещей со всего света. Сейчас музеи с диковинками вроде портрета Моны Лизы из 65 видов белого хлеба или скульптуры Мэрилин Монро из однодолларовых купюр работают в 26 странах. Музей в Атлантик-Сити не только под завязку заполнен необычными экспонатами, но и сам выглядит парадоксально. Но, несмотря на впечатление, что здание вот-вот рухнет, посетителям ничего не угрожает.

11. Дом с акулой, Оксфорд, Великобритания

11 фантастических зданий планеты, которые потрясают воображение

В 1986 году, в 41-ю годовщину атомной бомбардировки Нагасаки, житель Оксфорда Билл Хайне установил на крыше дома 7-метровую скульптуру акулы из стекловолокна. Власти потребовали убрать ее, так как она представляет опасность для прохожих, но Хайне заявил, что акула — символ ядерного разоружения и останется на месте. После 5 лет борьбы упрямый британец отстоял свой арт-объект, который за эти годы полюбился местным жителям и стал городской достопримечательностью.

Оставить комментарий

Последние комментарии

zalina_hamukova

Заправка симпатишна остальное кхм мало засрали землю они ещё под воду залезли

cagblk

БИОРАЗЛАГАЕМАЯ ГЛИНА, ЧТО ДАЛЬШЕ? ДОЖДЬ ИЗ ВОДЫ? МЁД БЕЗ СРОКА ГОДНОСТИ?

zashchitniklg

Церковь прикольная, дом с водопадом — отпад!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024