10 распространённых привычек, из-за которых вы можете испортить себе весь отпуск

В наше время люди планируют отпуск когда угодно — хоть зимой, хоть летом. При желании можно отправиться на море, рвануть на горнолыжные курорты или изучить неизведанные уголки своей области. Но в любом случае будет нелишним помнить, что есть определенные негласные правила поведения на отдыхе. И их нарушение практически всегда вызывает раздражение у других туристов или у местных жителей.

10. Повсюду расхаживать в купальнике



Жителей курортных городов нередко раздражают туристы, которые гуляют по улицам прямо в купальниках. Во многих магазинах и кафе даже висят объявления, запрещающие находиться в этих местах в пляжной одежде.
Отдельный разговор о кафе и ресторанах, которые находятся на побережье. Вроде бы в них не зазорно зайти в купальнике. Но увы, пляжная одежда может оставить мокрые пятна и следы песка на стульях и подушках, и после вас уже вряд ли кто-то захочет сесть на это место.
Да и в отеле не стоит выходить к завтраку в халате и тапочках, чтобы не смущать других гостей.

9. Оставлять без присмотра своих животных



Это для хозяина его собачка — «ми-ми-ми, моя прелесть», зато посторонние могут настороженно отнестись даже к крошечному той-терьеру. Особенно если он с громким лаем будет кидаться на их ноги. Да и продукты собачьей жизнедеятельности — это совсем не то, на что хочется наткнуться во время отдыха. В России даже планируют запретить приводить собак на общественные пляжи.
Впрочем, выход есть: выгуливаем питомца на поводке и подальше от мест скопления народа. Например, на море лучше выбрать безлюдные дикие пляжи.

8. Пытаться обмануть ради экономии денег



Герои популярных передач о путешествиях нередко пытаются проникнуть на территорию парков развлечений без билета. В результате возникает серьезное искушение последовать их примеру: попробовать выпросить билетик у людей, которые уже отправляются домой. Еще одна забава халявщиков — проникнуть на территорию VIP-отеля и попытаться пройти к шведскому столу, делая вид, что их гостевой браслет «прикрыт» полотенцем или длинным рукавом.
Минимум, что грозит таким любителям экономии — раздраженные взгляды туристов, которые раскусили их аферу, а максимум — постыдное разоблачение и проблемы с полицией.

7. Мешать другим отдыхающим в бассейне


Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда стоящая на лесенке чужая обувь мешала заходить в бассейн. Убирать ее и неудобно, и не особо приятно. В итоге приходится спускаться в воду прямо с бортика.
Шлепанцы лучше всего поставить в месте, где они не будут никому мешать, например у края бассейна. То же самое касается надувных кругов и прочих приспособлений для плавания.

6. Шуметь в гостинице или хостеле


Номера в отелях не всегда отличаются хорошей звукоизоляцией, а любители бюджетных путешествий отлично знают, что в хостелах нередко бывают «картонные стены». В таких условиях любой громкий звук может потревожить соседей за стеной.
Обычно правила гостиниц запрещают шуметь после 23:00, но в идеале соблюдать относительную тишину желательно и днем: в другом номере могут оказаться люди, отдыхающие после длительного перелета и смены часовых поясов.

5. «Ломать лыжню» во время прогулок и экскурсий


Противостояние лыжников и «топтунов» в зимнее время набирает новые обороты. Любители пеших прогулок нередко забредают на подготовленные трассы для катания — они же такие ровные и удобные. Результатом этого становится напрочь испорченная лыжня, на которой легко упасть и получить травму.
Поэтому на горнолыжных курортах и базах отдыха лучше не бродить в обычной обуви по накатанным лыжниками дорожкам. Проще брать экипировку и заниматься спортом наравне со всеми.

4. Отгонять от достопримечательностей других туристов


Наверняка вы не раз слышали в свой адрес фразу: «Девушка, ну фотографируйтесь скорее, вы же тут не одна». От волнения и чувства неловкости телефон начинал дрожать в руке, и в результате получались некрасивые смазанные снимки.
Понятно, что все хотят сделать фото рядом с Эйфелевой башней или знаменитыми пирамидами. Но пара-тройка минут тут ничего не решит, честное слово.

3. Задерживать группу на экскурсии и мешать гиду


К сожалению, практически всегда найдутся туристы, которые громко сообщат окружающим, что «тут смотреть нечего, надо было ехать в другое место». Одним будет дорого, другим невкусно, третьи станут всех уверять, что гид специально возит их по «прикормленным» кафе и магазинам.
А еще во время групповых экскурсий не стоит отрываться от коллектива и заставлять весь автобус ждать, когда же объявится «потеряшка».

2. Требовать «лучшие» процедуры в санатории

Конечно, всем хотелось бы хвастаться, что во время отдыха они принимали жемчужные ванны и делали шоколадные обертывания. Но у медика в санатории может быть совершенно иное мнение, в результате чего вы пойдете на электрофорез и не особо романтичный душ Шарко.
Но есть ли смысл игнорировать назначения врача и просить себе что-то особенное или «всего и побольше»? Все эти назначения, а также распорядок дня и режим питания поставлены на службу нашему здоровью.

1. Намеренно оставлять вещи на пляже или в отеле


Понятно, что никому не хочется тащить с собой из отпуска ставшую ненужной пляжную обувь или порванные кроссовки. Но это вовсе не значит, что их можно выкинуть где-нибудь на берегу или спрятать под кроватью во время выезда из номера.
Еще одна не особо приятная привычка отдыхающих: небрежное отношение к книгам из библиотеки отеля или санатория. Их могут не возвращать на место и бросать в саду или на пляже.
« 7 самых оригинальных сувениров со всего света
20+ убедительных фотопричин запланировать... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Когда жил в Сочи, то реально вымораживало, когда туристы полуголые чуть ли не по всему городу гуляют. Некрасиво это, для этого есть специально отведённая зона, даже для нудистов… P.S. Ладно если бы ещё можно было на что посмотреть ツ РжУнИмАгу )))