Как экономить в путешествии: дорога и проживание

Увидеть мир мечтает почти любой человек. Однако не каждый может себе позволить такой отдых. Решить эту проблему несложно: достаточно воспользоваться советами по экономии средств в поездках. Тогда стоимость путешествия может уменьшиться более чем в 2 раза.




Как сэкономить на дороге

Цена поездки зависит не только от вида транспорта. Важно правильно выбирать время покупки билетов. Чтобы сэкономить, придерживайтесь 12 правил:
Начните искать билеты заранее. Цена на услуги авиаперелета за неделю и за месяц до поездки может различаться почти вдвое.
Найдите максимально много вариантов. Для удобства можно создать таблицу в Excel. Выписывайте цены, названия рейсов, количество пересадок. Когда все данные будут внесены, можно отсортировать все пункты по от меньшей стоимости к большей, и выбрать самый удобный вариант.
Смотрите рейсы, которые выпадают в ночные и утренние часы. Они менее востребованы, поэтому цена на них почти всегда ниже.
Если пункт назначения находится между двумя городами, куда прилетают самолеты или приезжают поезда, сравнивайте стоимость трансфера в этих зонах.
При поездах в межсезонье проверяйте наличие акций у компаний перевозчиков. Часто в эти периоды можно получить большие скидки.
Поиск билетов через специальные сервисы (SkyScanner, AviaSales и т.д.) иногда позволяет найти более выгодные предложения. Однако не нужно торопиться оформлять поездку. Проверьте цены на сайте выбранной компании. Иногда более дешевые билеты на такие ресурсы не попадают. Кроме того, можно найти акцию, информации о которой на сервисе по поиску перелетов не было. Некоторые фирмы предоставляют скидки для студентов.
Вступайте в программы лояльности компаний, предоставляющих транспортные услуги. Накопив необходимое количество баллов можно приобрести билет даже бесплатно.
Если вы часто путешествуете, заведите банковскую карту, предоставляющую бонусы на авиаперелеты. Такие контракты можно заключить со “Сбербанком” и “Альфа-банком”. Обе компании сотрудничают с “Аэрофлотом”. За все потраченные деньги с такой карты на счет начисляются баллы, которые можно израсходовать на покупку билетов.
Подписывайтесь на рассылки от авиакомпаний. Часто акции проходят незамеченными незадолго до поездки. Обо всех скидках и особых предложениях фирмы сообщают по e-mail, поэтому пропустить выгодные условия продажи билетов будет сложнее.
Не покупайте в аэропорте и на ж/д станциях еду или напитки. Цены на них в таких местах почти всегда завышены. Лучше приобрести все необходимое заранее или взять с собой из дома.
Не берите с собой слишком много вещей. Постарайтесь ограничиться только необходимым. Помните, что доплачивать придется за каждый кг перевеса.
Не бронируйте билеты раньше, чем составите полный маршрут. Если от перелета придется отказываться, авиакомпания может потребовать компенсацию.

Как сэкономить на проживании

Стоимость комнаты в отеле зависит от ее размера, города, количества мест и прилагающихся услуг. Однако не обязательно снимать номер в гостинице, отправляясь заграницу. Существует 6 способов сэкономить и поближе познакомиться с культурой любой страны:
Хостел. Самое дешевое решение, которое чаще всего выбирают студенты и творческие личности. Такое место не для отдыха не подойдет, если вы планируете проводить большую часть отпуска в номере. Хостел — выгодное решение для тех, кто собирается весь день гулять и возвращаться в номер только для ночевки. Кроме того, в комнатах живет одновременно несколько человек, благодаря чему можно познакомиться с людьми разной национальности.
Каучсерфинг. Воспользовавшись специальными сервисами можно найти людей, которые предложат вам свое жилье на время отпуска. Чаще всего дом или квартиру приходится делить с владельцем. Списаться с ним можно заранее. В большинстве случаев каучсерфинг позволяет не только сэкономить, его и завести новых друзей. В своих профилях пользователи обязательно подтверждают личность, публикуют фотографии и размещают информацию о жилье. Это позволяет сделать отдых максимально безопасным. Некоторые владельцы квартир охотно показывают город и рассказывают об особенностях культуры.
Airbnb. Сервис позволяет арендовать квартиру ил дом в любой стране. Часто на ресурсе можно найти более выгодные предложения, чем в отелях. Некоторые дома оказываются оригинальными, что добавляет позитивных эмоций в путешествии.
Волонтерство. Во некоторых странах действуют специальные программы по поддержке местного бизнеса, фермерства или других направлений. Часто люди, нуждающиеся в помощи, не только предоставляют жилье, но и выдают карманные деньги. Реже они соглашаются оплатить перелет. Некоторые волонтерские программы позволяют посмотреть страну и получить неповторимый опыт.
Обмен жильем. Получить квартиру или дом в другой стране можно бесплатно, предоставив его владельцу взамен собственное жилье. Для этого достаточно заключить договор и договориться об удобной дате приезда.
Хаусситинг. Владельцы крупных домов не любят оставлять их без присмотра, особенно если на территории есть растения или животные. В этом случае собственники ищут людей, которые могли бы ухаживать за хозяйством в период их отсутствия в обмен на бесплатное проживание.
Сэкономить можно и снимая номер в отеле:
Бронируйте комнату на несколько дней. Суточное проживание в 90% случаев оказывается дороже.
Если вы не бронировали комнату заранее, постарайтесь снять номер после 22:00. К этому времени в большинстве гостиниц стоимость на номера фиксированно снижается.
Скидку можно получить, если заселиться в отель после 18:00 в воскресенье любой недели месяца. В эти дни люди выезжают из номеров, чтобы вернуться домой после рабочих поездок. Комнаты освобождаются и владельцы гостиниц делают условия более выгодными, получая таким образом новых постояльцев.
Если вы часто путешествуете, подписывайтесь на бонусные программы отелей. Некоторые из них позволяют накапливать баллы или предлагают скидки постоянным клиентам.
Путешествуя с компанией или семьей, уточняйте у менеджера наличие скидок. Некоторые отели предоставляют льготы для людей, которые останавливаются в номере с несовершеннолетними детьми.
Подписывайтесь на рассылки от гостиниц. Так у вас будет больше шансов заметить начало акции.
Узнавайте о льготах для постоянных клиентов. Некоторые отели предоставляют бесплатные сутки проживания в номере за каждые 10 или 20 посещений заведения.
Перед бронированием проверяйте, насколько далеко гостиница находится от интересующих вас мест. Сняв номер на окраине можно сильно переплатили, т.к. много денег уйдет на оплату проезда на общественном транспорте.
Уточняйте наличие бесплатной парковки, если планируете воспользоваться услугами каршеринга или путешествуете на собственном автомобиле. Если такие услуги отель не предоставляет, стоимость поездки может сильно увеличиться.
Насладиться природой и сэкономить деньги можно, отказавшись от отеля в пользу палаток. В некоторых странах туристы могут арендовать готовый кемпинг. Хотя за него придется платить, цена будет в несколько раз ниже, чем на номер в отеле.
Если вы — преподаватель, студент или вам не исполнилось 30 лет, для длительного пребывания в одной стране можно оформить сертификаты ISIC, IYTC или ITIC. В Европе и США по таким удостоверениям можно получить дополнительные скидки в отелях.
Не опаздывайте. В некоторых отелях заселение идет исключительно по времени. Если вы не успеете заехать, например, до 18:00, уже к 20:00 ваш номер могут отдать другому постояльцу. Иногда из-за этого приходится бронировать более дорогую комнату.
Если вы планируете посетить город на 1-2 дня, арендуйте номер по приезде. Незаселенные номера на короткий срок владельцы отелей готовы сдать со скидкой до 50%.
« 3 проступка, за которые авиакомпании могут...
Привычки, которые выдают приезжих с головой в... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.