Прогулка по «городу мёртвых» в Каире

Город мертвых в Каире, или, как его называют местные жители, Эль-Карафа («кладбище»), — это стихийно заселенные пришедшими в столицу на заработки людьми гробницы и склепы. Говорят, что правительство пыталось с ними бороться, но потерпело сокрушительное фиаско.
Влиятельным семьям же, чьи склепы были захвачены, ничего не оставалось, кроме как «нанять» захватчиков в качестве сторожей, платя им небольшую сумму за поддержание порядка и охрану покоя умерших.


Сейчас это один из самых чистых районов Каира, южная часть — вообще некий «культурный центр», в котором располагаются товарные лавки и детские кружки. Однако количество склепов по-прежнему преобладает над количеством домов. Впрочем, некоторые дома выросли из этих самых склепов, а какие-то были построены прямо среди них.
Жители города мертвых всегда заняты: они не только ухаживают за старыми могилами и роют новые, но также работают охранниками. Многие из жителей занимаются рукоделием: здесь есть стекольные мастерские, где стеклодувы прямо при вас создают цветные бусины, вазы и бокалы, ковровые мастерские, где можно не только купить что-то, но и понаблюдать за работой.















Гуляя по городу мертвых, мы нашли старинный готический склеп, по размерам больше напоминающий небольшой дворец. Поскольку было очень любопытно, а сам склеп выглядел не очень жилым, мы влезли внутрь. И очень удивились, обнаружив там трехэтажный дом. Хозяева радушно пригласили нас подняться на крышу, чтобы мы могли полюбоваться панорамным видом и их голубятней. Кстати, голубятни есть почти на каждом доме.
Готический комплекс построили 120–160 лет назад бельгийцы. Кое-где видны остатки витражей. Само гостеприимное семейство суеверно отказалось фотографироваться, но нам разрешили поснимать дом и окрестности.


Кое-где пустые саркофаги стоят прямо на улице.
Несмотря на то что вопрос о расселении поднимается регулярно, будущее района все еще остается неопределенным: население разрослось настолько, что жителей просто некуда переселять. Сами же обитатели так привыкли к жизни среди могил, что не хотят уезжать в пригород.
«Там трущобы и преступность, а тут спокойно и безопасно. Во всяком случае, мертвые молчаливы и неподвижны», — объяснил наш радушный хозяин.
От посещения этого места остаются смешанные впечатления: египетская жара, дети, играющие и носящиеся по улицам точно так же, как любые другие дети в любом обычном дворе, гостеприимные жители, готовые рассказать про свою жизнь и показать свой быт, даже несмотря на языковой барьер. И все это в антураже гробниц, саркофагов и могил. Настоящий праздник жизни в городе смерти.









Фото и текст: Анна Маркова
« Россияне внезапно раскупили все места на Новый...
Как выглядели легендарные европейские замки до... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.