Из первых уст: Заблудиться в трёх секвойях, или Прогулка по парку Big Basin

Горы вокруг СФ богаты на леса и парки, кроме того, тут в огромном количестве растет береговая секвойя. Одним из самых знаковых парков является парк штата Биг Бейсин. Это, кстати, самый старый парк штата в США, образованный еще в 1902 году.


Оказалось, что Сан-Франциско и так называемая Бей эриа — это долина, зажатая практически со всех сторон горами. Эти горы — часть Западных Кордильер и в районе Сан-Франциско они представлены несколькими мощными хребтами.
Один из них — хребет Санта-Круз, который отделяет большую часть городов залива (таких как Сан-Матео, Пало Альто, Сан Хосе и другие) от Тихого океана. Именно из-за этого хребта в данных городах погода кардинально отличается от ветреного и прохладного Сан-Франциско.


Парк находится всего в каких-то 20-25 километрах от города по прямой. Но дорога до него занимает больше часа — все дело в серпантинах, узкой и зачастую туманной дороге.


В парк мы ехали с целью пройтись по большой тропе километров на 15, а самые большие береговые секвойи решили оставить на конец.

Парк занимает площадь более 70км2, на которых раскинулись древние секвойные леса и дубовые рощи. Это место сохранилось в первозданном виде, тут Цивилизация так и не появилась, и Слава Богу.

Тут более 130 км различных троп, несколько водопадов, с десяток пикник зон и кемпингов

Здесь растут не гигантские секвойядедроны, присущие горам Сьерра-Невады, а более узкие, но при этом более высокие береговые секвойи или как их еще называют Redwoods (красное дерево). Именно береговые секвойи являются самыми высокими деревьями в мире, они достигают высоты более 100 метров!

Парк Big Basin очень фотогеничный и тут снимались эпизоды нескольких известных фильмов, например, «Вертиго» Хичкока и «Гномобиль» Диснея.

Сам парк расположился уже на горе, поэтому сильно больших перепадов тут нет. Мы выбрали маршрут от парковки до небольшой вершины, с которой видно немножко океана.

В этой части парка больших секвой немного, в основном молодые деревья.

И если около парковки и на зоне пикника людей было достаточно много, то отойдя буквально пару километров вглубь леса остаешься практически один на один с природой.

Благодаря Тихому океану тут круглый год повышенная влажность, что добавляет фактурности прогулке.

Очень необычный дикий лес, в котором, кстати, можно встретить и оленей, и рысь, и кугуаров, и пум. Необычности добавляет то, что всего в паре десятков километров находится огромный технологичный мегаполис. Как они умудрились это сохранить?

Поднялись на вершину и поняли, что не рассчитали со временем. На большие деревья мы так и не успели посмотреть, равно как и на водопады. Осенью в этих широтах начинало предательски рано смеркаться.

Пришлось возвращаться по другой, более короткой тропе.

Которая оказалась тоже очень красива и как обычно в этом парке — безлюдна.

Наша ошибка была в том (кроме факта, что мы приехали сюда после 12 дня), что в горах смеркается не тогда, когда солнце заходит «за горизонт», а когда диск прячется за густыми кронами или ближайшей вершиной.
В итоге достаточно быстро потемнело и покидали мы парк уже в кромешной темноте.

Мы были в парке год назад, сейчас там бушует пожар, но слава Богу, судя по отчетам — природа пережила стихию, что не скажешь про строения — они уничтожены.
« Дух путешествий на снимках Лео Томаса
Ущелье Джеты-Огуз: инопланетные пейзажи у озера... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.