7 потрясающих поездов, которые больше напоминают роскошные гостиницы на колёсах

Железнодорожные путешествия – особый мир, у которого есть свои ценители. А если отправиться в путь на поездах экстра-класса, это создаст иллюзию возвращения в прошлую эпоху, когда еще не было самолетов и автомобили только начали развиваться. Такие поезда существуют, но билеты на них не купить в обычной кассе.
Они возят туристов по специальным маршрутам, совмещая роскошный отдых в купе и развлечения в пути с увлекательными экскурсиями на остановках. Вот семь роскошных туристических поездов, поездка в которых станет ярким, не забываемым приключением.

1. Belmond Royal Scotsman, Шотландия

Поезд Belmond Royal Scotsman предлагает широкое разнообразие маршрутов, помогая ознакомиться со всеми гранями Шотландии. Туры по своему вкусу найдут и любители ландшафтов, и почитатели старинных замков, и поклонники гольфа, и гурманы – ценители виски. Путешествие проходит в максимально комфортной обстановке: вагоны оформлены в безупречном классическом стиле и декорированы роскошными тканями и красивыми панелями из красного дерева. Жизнь в поезде течет в неспешном ритме, но скучать в пути не приходится. К услугам пассажиров СПА-кабинет, смотровой вагон с панорамными окнами, а блюда готовят шеф-повара, прошедшие тренинг у таких звезд кулинарии как Мишель Ру, Реймонд Блан и Чарли Троттер.


2. Venice Simplon-Orient-Express, Европа

Venice Simplon-Orient-Express – самый известный состав, истинная легенда в мире поездов. На нем путешествовали королевские особы, государственные деятели и различные знаменитости, а писатели и сценаристы сделали его местом действия своих сюжетов.
Состав состоит из старинных вагонов 20-30-тых годов ХХ века, отреставрированных и отделанных в стиле ар-деко. Роскошный интерьер поезда буквально дышит историей и создает особую атмосферу изысканности и элегантности ушедшей эпохи. Неотъемлемая часть путешествия – высококлассный сервис, превосходные блюда и изысканная карта вин. Волшебную атмосферу создает и дресс-код. Джинсы здесь считаются моветоном, а на ужин в вагон-ресторан принято приходить в вечерних нарядах и смокингах с галстуками-бабочками.
Первое путешествие поезд Orient-Express совершил 4 октября 1883 года. В скором времени он был превращен в роскошное средство передвижения и ходил по маршруту вплоть до 1960 года. Своему возрождению поезд обязан Агате Кристи и Сидни Люмету, экранизировавшему роман писательницы. Orient-Express – этот тот самый поезд, в котором разворачивалось действие детектива «Убийство в Восточном экспрессе». Люмет сумел найти для съемок фильма два раритетных вагона. В дальнейшем они были проданы на аукционе Джеймсу Шервуду. Тот в течении нескольких лет разыскал и купил еще 35 оригинальных вагонов тех лет, отреставрировал, и 25 мая 1982 года обновленный Venice Simplon-Orient-Express вышел в первый круиз.

3. Belmond Grand Hibernian, Ирландия

Поезд Belmond Grand Hibernian знакомит путешественников с красотами Ирландии. Сам состав также оформлен в национальном колорите. Над дизайном работала огромная команда специалистов и поезд получился стильным, пронизанным винтажной роскошью. В его интерьере присутствуют орнаменты, традиционные для графств, в честь которых вагоны получили название. Мало того, практически все предметы обстановки сделаны мастерами Ирландии: от каменной стойки, украшающей обзорный вагон, до полушерстяных ковров.

Время в пути для пассажиров проходит практически незаметно. Скрасить досуг помогают панорамные окна, открывающие шикарный обзор на пейзаж за окном, а также изысканные блюда от шеф-поваров, специализирующихся на ирландской кухне.

4. Train Suite Shiki-shima, Япония

Поезд Train Suite Shiki-shima совершил первый вояж в мае 2017 года и за прошедшее время успел прочно закрепить за собой звание «бутик-отель на колесах». Его проект разрабатывал Кен Окуяма (Ken Kiyoyuki Okuyama), известный автомобильный дизайнер, сотрудничавший с брендами Porsche, Ferrari и Maserati. Вагоны уже внешне потрясают необычной куполообразной формой и окнами с нестандартной геометрией, а роскошный интерьер и непревзойденный сервис делают пребывание в поезде незабываемым. Обзорные площадки с панорамными окнами открывают великолепный обзор на ландшафты Японии, а меню знакомит с кулинарными традициями регионов, через которые следует поезд.

5. Palace on Wheels, Индия

Экскурсионный тур на роскошном поезде Palace on Wheels – лучший способ познакомиться с Индией и проникнуться культурными традициями этой интересной страны. Удовольствие это далеко не дешевое, но поездка доставит ни с чем не сравнимое удовольствие. Туристы путешествуют в настоящем дворце на колесах: вагоны оформлены с величественной роскошью, а антураж каждого купе уникален, но при этом декор всех салонов выдержан в единой стилистике. К услугам пассажиров все удобства: от Wi-Fi до СПА-салона и небольшого джима, а меню двух ресторанов включает блюда разных кухонь мира.

6. Golden Eagle, Россия

В первой десятке рейтинга самых шикарных поездов расположился и российский поезд Golden Eagle. Его расписание не увидеть на вокзале – он выполняет туристические туры по заказу, следуя по транссибирской магистрали. Внешне вагоны ничем не примечательны, но все меняется, когда пассажиры попадают внутрь: обстановка впечатляет роскошью и комфортабельностью. Пассажирам предлагается три категории кают: императорские, золотые и серебряные. Все они оснащены собственными ванными комнатами, кондиционерами и DVD CD-плеерами с ЖК-экранами. Во время тура пассажиров ожидает насыщенная экскурсионная программа в городах по маршруту следования. В пути тоже скучать не придется: в лаунж-баре можно приятно провести время, к тому же на протяжении всего путешествия проводятся различные развлекательные мероприятия.

7. Rovos Rail Pride of Africa, Южная Африка

Поезд Rovos Rail Pride of Africa – настоящий шедевр винтажного шика. Интерьер декорирован бронзой и натуральным деревом, отделка вагонов выполнена в стиле 30-тых годов ХХ века, ресторана – викторианской эпохи. Для большей аутентичности на борту нет ни радио, ни телевизора. Состав включает три класса купе и даже самый низший оборудован ванной комнатой и прочими удобствами. В вагоне-ресторане пассажиров ожидает изысканная кухня, включающая фирменные местные блюда, а общая атмосфера поезда подразумевает и определенный дресс-код. В течение дня это элегантный повседневный стиль, к ужину дамы выходят в вечерних нарядах, а мужчины – в костюмах.
« Россиянка честно рассказывает о жизни в...
Фотографии людей, которые мечтали о хорошем... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sucli
ОООО!!! Я бы так поездила!
0
Глаз радует, да карман не тянет.