10 фактов о Кипре от россиянки

Привет! Меня зовут Юлия. Я живу на Кипре с 2008 года и работаю здесь бухгалтером-аудитором. Решение о переезде из Москвы было трудным, но там мне совсем не нравилось: серое небо, холодный климат, большие расстояния. Со временем я полюбила свой новый дом, привыкла к местной кухне и добилась уважения среди коллег.

4 привычки истинных киприотов



Местные жители любят вкусно поужинать и хотя бы раз в неделю в обязательном порядке выбираются в таверну. А на обед многие заказывают готовую еду через службы доставки.
На мой взгляд, тут излишне фамильярное обращение к незнакомцам. До сих пор непривычно, когда на заправке ко мне обращаются: «Агапи му» («любовь моя»).
На Кипре не принято знакомиться на улицах и в общественных местах, в основном все находят свою пару через общих знакомых.
Киприоты очень тяжелы на подъем. Некоторые никосийцы, к примеру, никогда не были в Пафосе. Если жители столицы едут в выходные на море в Айя-Напу (85 км), то многие бронируют отель на ночь, чтобы не совершать такой большой обратный путь в тот же день.

Свадьба здесь — это не посиделки в кругу родственников



Самым большим культурным шоком для меня было количество приглашенных — это действительно тысячи людей. Зовут всех — малознакомых, хороших знакомых, друзей, а также тех, кого знают родители, бабушки, дедушки, кузины и далее по списку.⠀
На торжество приглашают не к определенному времени, а, например, с 18:00 до 23:00. Возле ресторана выстраивается огромная очередь с конвертиками в руках, на входе стоят молодые и свидетели. Гости вручают денежный подарок, идут к шведскому столу, накладывают себе еду, садятся за отдельный столик, едят и уходят. Вся процедура занимает около часа. Свадебный конвейер в действии.
Кстати, обеспечить молодоженов жильем должны родители невесты или сама девушка. У меня несколько знакомых киприоток брали ипотеку на квартиру с целью найти жениха и в течение нескольких лет после покупки выходили замуж.

Зима — настоящее испытание для местных жителей



Несмотря на то что теплый сезон в нашем понимании тут длится с апреля по октябрь, киприоты купаются только в календарное лето. Даже сентябрьские +33 °C для них холодноваты. Зимой же они надевают теплые сапоги и пуховики, в то время как иностранцы ходят в футболках и легких кофтах. В +15° и без того неторопливые местные жители переходят в режим «автопилота», стараясь побольше времени проводить дома. А еще в это время года островитяне:
едят супы, хотя в другое время года совершенно не понимают это блюдо
пьют горячий кофе и даже чай, изменяя холодному фраппе
употребляют много-много выпечки, особенно сладкой (всевозможные тиропиты, спанакопиты, лукумадес, глико, галактобуреко, пахлаву)
делают желатинью — аналог нашего холодца, только более кислый, так как туда добавляют много лимона

Здесь действительно можно покататься на лыжах


«Горнолыжные трассы? Подъемники? Снег на Кипре? Да ладно, ты шутишь!» — примерно так реагирует большинство людей, когда я рассказываю им про наши горы Троодос. В конце декабря здесь обычно выпадает снег.
Желающих покататься ждут 9 горнолыжных трасс. Кстати, все спуски названы именами греческих богов. Есть склоны «Зевс», «Гера», «Афродита» и «Гермес». Опытным лыжникам тут, конечно, делать нечего. Лыжи в прокате — самые простые, старые и убитые, трассы — короткие. Но важен просто сам опыт — лыжи на Кипре. Экзотика!
В выходные здесь много людей. Прокатное оборудование (лыжи, сноуборды и ботинки) быстро заканчивается. Лучше ехать в будни и, наверное, даже с ночевкой, чтобы покататься всласть.

Чем пахнет на острове

Каждые выходные с большинства балконов и из садов доносится запах сувлаки — кипрских шашлыков. А в определенные дни (к окончанию постов и на Пасху) весь остров покрывается облаком мясного аромата.Вокруг таверн часто пахнет кофе. В любое время суток и года здесь можно попросить фраппе — холодный кофе со льдом, а после обильной трапезы полагается выпить крепчайший эспрессо.При проезде определенных участков дороги чувствуется запах навоза — это «ароматы» соседних ферм.Весной Кипр пахнет цветущими цитрусовыми, летом появляется мой любимый аромат эвкалипта и кипариса. Осень на острове пахнет дождями и грозами, а зима — морем.

Пара слов о канализации


В Айя-Напе, где мы живем, пока еще нет централизованной канализации, но ее активно прокладывают. Сейчас каждый район с населением более 2 тысяч человек должен иметь собственную систему сбора и очистки жилищно-бытовых сточных вод.
А пока что у нас на большинстве вилл, в том числе и на моей, есть отстойник, он же септик. Он особо не требует обслуживания, кроме редких вызовов ассенизационной машины. В последний раз я заплатила кипрским золотарям € 80. За централизованную канализацию надо будет выкладывать около € 200 в год.

Иногда купание в море приносит неприятные сюрпризы


Когда вода становится очень горячей (около 28–30 °C), в ней могут появиться «морские блохи» — невидимые глазу организмы. Первый раз я столкнулась с их укусом года 3 назад на домашнем пляже. Через 5 минут пострадавшее место сильно распухло, я выпила лекарство от аллергии, и все прошло.
На пляже Макрониссос меня укусили уже второй раз за это лето. Все из-за того, что последние пару недель у нас стояла аномальная жара и вода сильно нагрелась. Один из укусов был в лоб, где сразу образовалась огромная красная шишка. Боли и жжения не было, поэтому «украшение» я заметила лишь в зеркале.
В общем, если вы аллергик или у вас маленькие дети, то лучше носите с собой на пляж антигистаминную мазь и таблетки. Я думаю, что многие вообще не замечают этих укусов. В любом случае блохи исчезают сразу после того, как вода в море немного остынет.

Кипрские мамы сдувают пылинки с детей


Традиционный средиземноморский стиль воспитания, ярко выраженный в Италии и Израиле, присущ и кипрским матерям старшего поколения. Это чрезмерная опека и потакание, желание сделать за ребенка все, что он вполне может выполнить самостоятельно.
⠀Иногда создается ощущение, что в роддоме забыли перерезать пуповину. Кипрская мама обожает хлопотать по хозяйству и с радостью обслуживает своих чад чуть ли не до их пенсии. Доходит до крайностей, когда мать кормит великовозрастного детину, заправляет ему кровать, стирает и гладит одежду.
⠀Иностранки, которые вышли замуж за киприотов, терпеть не могут, когда их мужья говорят: «А моя мама делает это по-другому!» Причем эта фраза употребляется по любому поводу: от несоответствия в приготовлении пищи до покупки игрушек для ребенка.

Дресс-код в кипрских школах

Помню, как я стирала помаду с губ перед уроком английского. Учительница считала, что даже в старших классах должна быть школьная форма и строгие требования к внешнему виду. Кажется, на Кипре полностью с ней солидарны.
Юношам нельзя носить креативные стрижки и длинные волосы, собранные в конский хвост. Под запретом сережки, браслеты и декоративные цепи. Для девушек действует запрет на сложные укладки, броский макияж, длинные ногти с ярким лаком, обтягивающие брюки и легинсы. Джинсы разрешено носить только в старших классах. Но они не должны быть слишком узкими, с дырками, бахромой и надписями.
А еще в госшколах введен запрет на мобильные телефоны, айпады и планшеты, а также видеокамеры и фотоаппараты. Их нельзя использовать ни на уроках, ни на переменах. Школьники могут запирать гаджеты в своих шкафчиках или сдавать на хранение в учительскую. Забрать их разрешается лишь после окончания уроков.

И на райском острове бывает непогода


В январе 2020 года столица Кипра Никосия стояла в сплошной пробке — из-за сильных дождей из берегов вышла река Педиэос и было закрыто несколько улиц. За 10 лет моей жизни на острове я никогда не видела эту реку, только ее сухое русло. А сейчас она не просто появляется в виде ручейка, а по-настоящему разливается.
Простояв в пробке больше часа, я припарковала машину и пошла на работу пешком по дождю. Некоторые люди опоздали на работу на 2 часа и даже больше. Это на моей памяти вторая такая дождливая зима на Кипре. Зато на побережье было красиво, да.

Кипр — остров ограниченных возможностей?


Если задуматься о моем образе жизни, то это так. Я езжу на работу на своем авто, потому что общественного транспорта между Айя-Напой и Никосией практически нет. Я хожу на йогу к чуть ли не единственному инструктору в нашем районе, который более-менее регулярно проводит занятия.
Покрасить волосы в идеальный цвет — это проблема. Мне с трудом удалось найти хорошего специалиста. Многие вещи я покупаю онлайн, потому что на Кипре их просто нет или они стоят очень дорого. В зимнее время года в радиусе 15 минут езды от дома открыты всего 1–2 ресторана. Выбора нет.
Я это написала не для того, чтобы поныть или пожаловаться. Я привыкла к этому укладу жизни и люблю Кипр. Просто когда пообщаешься с человеком из Москвы, например, то сильно чувствуешь разницу в возможностях.
« Лифт Ста драконов: головокружительная...
4 услуги в поездах, о которых почти никто не знает »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Восхищён, бывал там ни раз.Знал бы об этом, там и остался бы.