Путешествие по России в эпоху коронавируса: от первого лица

«В конце апреля 2020, в эпоху карантина, мы с коллегами решили проверить и сравнить ограничения местных властей, наложенные на курортные города Краснодарского края и Крыма», — так начинается репортаж Катерины Антоновой. Без лишних слов предлагаем вам окунуться в путешествие отважных фоторепортеров и сделать свои выводы.
Получив редакционное задание, с энтузиазмом и жаждой приключений мы начали наше путешествие-проверку с города мечты Геленджика. Но уже на подступах к нему, когда казалось, вот-вот и мы ухватим соленый ветреный вкус моря на лице, на нашем славном пути образовалась пробка во главе с доблестной инспекцией в масках.
Мы, видимо, особенно везучие, так как нам удалось познакомиться даже с представителем администрации, который именно в это время лично контролировал въезд в город и наличие пропусков. Кстати пропуска есть у всех жителей города, разворачивают только приезжих. Не поняв сразу, что мы не какие-то «понаехавшие» курортники, а самые настоящие журналисты, представители ДПС отнеслись очень ответственно к своей службе и постановлению «всех выпускать, никого не впускать». Звонок в пресс-службу администрации и пояснения, что мы обозреваем исполнение указов главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и мэра Геленджика Алексея Богодистова, дал нам зеленый свет в город.
Что же предстало нашему взору в городе? Пустынные улицы, одинокий пляж, заброшенные детские площадки, охраняемые протестной активисткой-бабулькой, не желающей сидеть в самоизоляции. Мы старательно прочесывали улицу за улицей — народа нет. Людей вымуштровали как в Москве.
Некогда праздничный курорт Геленджик, кипевший радостью, молодостью и весельем, выглядел безжизненным и невзрачным.
Путешествие до Севастополя останется скелетом в шкафу редакции. На въезде в Севастополь нашу машину окружили люди в камуфляже и медсестры с градусниками, наличие редакционного задания их вполне устроило, нас пропустили без особых выяснений, только потребовав заполнить анкету для представителя самообороны Севастополя (те самые люди в камуфляже). То есть, что-то вроде народных дружин. Почему надо им предоставлять какую-либо информацию, непонятно.
В самом городе, а особенно на набережной, люди передвигались хаотично, не спеша, были и в масках, но больше без. Откровенно говоря, народ гулял вовсю, занимался спортом, дышал морем, общался, пил кофе, детки играли на детских площадках.
Все это невероятное действо (а когда-то абсолютно обыденная картина) создавало впечатление параллельной реальности для Геленджика, не говоря уже про Москву.
Да, везде свои законы.








































« «Тёмная сторона» городов на концептуальных...
В мюнхенском метро »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.