Оригинальные блюда шведской кухни

Шведы — народ, во всем предпочитающий простоту и высокое качество. Это же «правило» касается шведской кухни. Местная гастрономия отличается заурядными, но в то же время полезными, вкусными и сытными блюдами. Основными продуктами, которые используют потомки викингов в повседневной жизни, являются разнообразные сорта рыбы, морепродукты, мясо, грибы, ягоды.

Большое внимание уделяется десертам: ароматные сдобные булочки с корицей, пироги, ягодные джемы и варенье порадуют сладкоежек.
Самым необычным традиционным яством в Швеции считается сюрстрёмминг — квашеная сельдь. Стоит отметить, что не каждый осмелится отведать этот деликатес, обладающий весьма резким запахом. Процесс приготовления сюрстрёмминга длится более 3-х месяцев. Изначально рыба киснет в бочках, а потом ее закатывают в банки. В результате процесса ферментации банки зачастую вздуваются. Рекомендуется открывать сельдь на улице и соблюдать меры предосторожности, так как содержимое может забрызгать все вокруг из-за давления, скопившегося внутри.

Сюрстрёмминг. (Wrote)

Граавилохи. (Michelle Lee)

Вареные раки

Шведские фрикадельки. (erik forsberg)

Рождественская ветчина. (Patrik Neckman)

Жареные грибы. Лисички. (Jens Dahlin)

Шведские хлебцы. (Mk2010)

Луссекатт. ( jgraham)

Сдобные булочки с корицей. (Andrea Kropka)

Карамельная трость. (Franklin Heijnen)

Шведский торт «Принцесса». (Daniel Erkstam)

« Наш удивительный мир с высоты птичьего полёта
Колоритные заброшки на фотографиях Маркуса Экке... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.