Варанаси: шокирующий город мёртвых в Индии

Этот город знаменит на весь мир, он притягивает сюда любителей шокирующей экзотики и острых ощущений. Приехав в Варанаси – город мертвых, – вы увидите настолько потрясающую картину жизни и смерти, что забыть ее в скором времени вряд ли получится.


Здесь вы узнаете очень много о мрачных традициях и странных ритуалах, и поневоле задумаетесь о смысле жизни. Этот священный для индусов город, расположенный между Дели и Калькуттой, покажет вам невероятные контрасты человеческого существования: роскоши и нищеты, надежды и страдания, радости и отчаяния. Здесь вы почувствуете атмосферу вселенского ужаса и покоя, и возможно, поймете сотни тысяч индусов, которые стремятся жить и умереть именно в этом городе.


На протяжении веков Варанаси – город мертвых был центром науки, философии, теософии, образования и медицины. Это один из старейших городов планеты, который был основан за 1000 лет до н. э. Для индусов – это центр Вселенной, в котором боги спускаются на Землю, а смертные обретают блаженство. Именно здесь находится грань между материальной реальностью и вечностью.


Согласно восточной религии, смерть – это лишь этап перевоплощения и бесконечного колеса жизни (сансары). Индусы стремятся к мокше – завершению цепочки земных воплощений – и обретению высшего состояния блаженства, выражаемого в свободе от материального мира. Смерть в Варанаси – это гарантированное достижение мокши, а если человек умер не здесь, но его привезли сюда на кремацию, то его карма существенно очищается.

Трупы сжигают здесь практически повсюду. Особенно шокируют гхаты – ступени, на которых сжигается по 200-400 трупов ежедневно. Для индусов это совершенно обычное, и в некотором роде, даже праздничное явление. А на смрад и грязь никто просто не обращает внимания.

Туристы платят хорошие деньги за разрешение снимать, а сама кремация – очень выгодный бизнес для касты, ее контролирующей. Сжигать можно далеко не всех, а только умерших собственной смертью. Поэтому трупы остальных выбрасываются в Ганг. Можете представить, какие здесь санитарные условия!

Очень впечатляет картина паломников, молящихся на берегах Ганга, которые десятками тысяч приезжают сюда со всего света. Варанаси — город мертвых манит не только верующих.

Сюда едут и будут ехать туристы, которым захочется разгадать загадку этого страшного города и своими глазами увидеть эти шокирующие картины.

« Ещё 14 отелей, которые их жильцы запомнят...
Известные мировые достопримечательности с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение