18 необычных традиций и особенностей Бельгии

В этом году 21 июля Бельгия в 130-й раз отметила свой главный праздник — Национальный день, проще говоря, День независимости. С приближением этой даты стало ясно и стыдно, что об этом государстве мы мало что знаем. Оказалось, что в этой маленькой, но мозговитой стране изобрели роликовые коньки, асфальт, пластик, саксофон, придумали смурфиков, разработали дизайн монет евро и значок €.
А еще это родина игры в крикет, таблеток-контрацептивов, понятия «индекс массы тела» и — слава бельгийцам — иммодиума. Но и это еще не все.

1. Отсюда пошли выражения «отдохнуть в спа» и «малиновый звон»



Город Спа еще в Средние века славился своими целебными водами, убедиться в силе которых приезжал даже Петр I. Позже Спа превратился в курорт, а минеральные воды оттуда успешно продавали в кувшинах по всей Европе, после чего слово «спа» стало нарицательным — так начали называть методы физиотерапии, связанные с водой.
Бельгия подарила миру еще одно ходовое выражение — «малиновый звон». Оно происходитот названия города Мехелена, по-французски это звучит как Малин (Malines). В Средневековье здесь разработали удачный сплав для литья колоколов, и город стал центром колокольного звона в Европе.

2. Здесь была придумана картошка фри



Национальное блюдо здесь — картошки фри. В целом кухня Бельгии в основном состоитиз французских блюд. Местные не терпят кулинарных изысков и завышенных цен, и о месте, где им не понравилось, махом пойдет такая молва, что и ресторанных критиков не надо, а хозяин в два счета пойдет по миру.
Согласно местным преданиям, бедные жители, живущие в долине Маас, питались жареной рыбой, что ловили в реке. Зимой река замерзала, ловить становилось проблематично, и тогда какой-то предприимчивый рыбак взял и нажарил картошки именно так, как привык готовить рыбу, — с большим количеством масла. Такую историю поведали в музее картофеля фри в Брюгге.
Постоянно с удивлением наблюдаю картину: возле моря, где огромное количество палаток, торгующих свежими вкусными морскими продуктами, основная толпа стоит возле фритюра. Режим питания тоже странный: завтраку не придается большого значения, в обед они хомячат бутерброды, горячее едят только вечером — раз в день. Могут, кстати, неделю есть бутерброды. © djulia_nets/ livejournal

3. Они обожают фестивали



В Бельгии больше замков, чем в любой другой стране мира, а туристы едут не восхищаться средневековой красотой, а потусить. Тут проводится крупнейший в мире фестиваль фигур из песка — Sand Sculpture Festival. Недалеко, в городе Бом, гремит, радуя любителей электронной музыки, Tomorrowland. Билеты раскупают за несколько минут, а длится радость молодежи 3 дня. Для местных фестивали возведены в ранг национальной забавы, и их устраивают даже в деревнях, а помочь с организацией каждый бельгиец почтет за честь.
Подруга живет в небольшом городке рядом с Льежем, и однажды мне удалось вырваться к ней зимой. Думала, смотаемся до Брюгге и потом будем целыми днями лежать и смотреть телевизор, а что делать в глуши, да еще когда на улице дождь и ветер? Так вот в той поездке я устала! Под конец отдыха просила оставить меня в покое, потому что некогда было скучать: постоянно концерты, танцевальные вечера, благотворительные акции, карнавалы, какие-то шоу. Там невероятно активные люди.
Однажды была летом у знакомой и узнала, что рядом с ее городом проводят фестиваль, на котором выступит сам Армин ван Бюрен. Конечно, мне надо — загорелась идеей туда попасть. А потом узнала цену, и пыл поугас — € 200! Знакомая успокоила: «Я знаю, как мы пройдем». Устроились туда волонтерами. Вся работа заключалась в том, чтобы готовить сэндвичи — всего несколько часов. А потом отрывались под шикарную музыку.

4. Правительство платит за граффити


Правительство решило, что проще, чем художника унимать, ему заплатить и подсказать, что бы такого нарисовать. Так граффитчики из статуса вандалов перешли в гордые уличные художники и начали рисовать неописуемую красоту, которая ничуть не портит образ европейской столицы. А все это для того, чтобы популяризировать бельгийских персонажей.
Так много стрит-арта, как в бельгийской столице, я не встречала ни в одном городе. Перед поездкой в Брюссель я планировала разыскать как можно больше граффити и даже хотела прогуляться с картой по знаменитому маршруту комиксов. Удалось увидеть не так уж и много уличных рисунков, но те, что увидела, впечатлили. Но зато среди их авторов были 2 очень известных художника — Джеф Аэрозоль и испанец Dourone. © muranochka / livejournal

5. Национальный аэропорт Брюсселя является самой большой точкой по продаже шоколада в Европе


Страна производит более 220 000 тонн шоколада в год. Бельгийцы, вдохновившись точностью соседей-швейцарцев, даже подсчитали: в среднем в местном аэропорту за минуту продается 1,6 кг шоколада. Помимо шоколада бельгийцы успешно гранят алмазы — город Антверпен считается мировой алмазной столицей. А еще на территории страны производится почти 80 % бильярдных шаров в мире.
Бельгийцы на самом деле фанатично производят его по старым технологиям. Даже сегодня, во времена автоматизации и массового производства, бельгийский шоколад по-прежнему производится вручную в небольших магазинах с использованием оригинального оборудования. © Shrey Patel

6. 99,9 % дорог освещаются в ночное время


«Бельгию, как всегда, невозможно не заметить».
Когда астронавт Томас Песке опубликовал в соцсетях снимок Европы, сделанный с МКС, это вызвало бум в сети, ведь весь мир воочию увидел то, над чем раньше просто шутил, — склонность Бельгии к экстравагантному освещению автомагистралей. Фонари есть везде, даже на проселочных дорожках. Для освещения дорог в стране используется около 2,2 млн лампочек.
Будем надеяться, что инопланетян не слишком привлекает свет… Мы ведь просто не можем принять их всех сразу. © michel_saucy1 / twitter

7. Женщинам во время родов предлагают гипноз


«Эпидуральная и внутривенная анестезии — это для слабаков», — решили бельгийские врачи и начали предлагать роженицам гипноанестезию. С каждым годом услуга все более популярна и даже входит в медицинскую страховку.
Когда роженица попадает в роддом, вместо того чтобы сделать анестезию, ее сажают на кушетку и просят назвать место, где она обычно чувствует себя счастливой. Затем ей советуют закрыть глаза и глубоко подышать, представляя себя в этом безопасном месте, а потом врач начинает тихим, вкрадчивым голосом повторять слова. Наслаждаться общением с малышом мама будет 3 месяца — именно столько тут длится декрет, а потом на работу, а ребенка — в ясли.

8. В школах учат по 4 языка и кормят хот-догами

Дети растут полиглотами, ведь помимо трех официальных языков — нидерландского, французского, немецкого — они учат и английский. Множество бельгийских школ находится в замках, оборудованных для обучения детей. Система оценок — 100-балльная. На обед могутдавать хот-доги, хотя это кажется не таким странным, как то, что до 1970-х годов ученикам наливали слабоалкогольные пенные напитки крепостью 1,1 %.
В подготовительную школу ходят малыши с 2 с половиной лет, с 6 лет — школа средняя, с 12 — высшая. Когда мы приехали в Бельгию, нашей дочке исполнилось 2,5 года, и ее взяли в школу. Занятия с 8:30 до 16:00, классы довольно большие — по 30 детей. Но самое странное — праздники и родительские собрания. На них родители и учителя, не обращая никакого внимания на детей, просто сидят и выпивают. © DENIS_BREDIKHIN / livejournal

9. Тут есть писсуары на улицах

Если вздумается сделать свои дела на улице, то за это светит штраф, поэтому бельгийцы нашли выход: бесплатные туалеты. Неподготовленных может смутить отсутствие дверей, местных — нет, уже привыкли. Есть даже карта писсуаров и закрытых туалетов.
Очень много мужских туалетов прямо посреди оживленных улиц. Запашище, скажу я вам, тот еще. Но в целом идея отличная, зато люди не ходят по нужде за угол и в подъезды. Кроме того, помимо таких писсуаров, очень много и стационарных туалетов, так что нет никаких проблем и для девушек. © puerrtto / Livejournal

10. Тут не любят вычурную одежду

Бельгийцы довольно неприхотливы в одежде и без проблем надевают одно и то же день за днем. Они не выносят претенциозности, и европейское выражение Bon chic, bon genre («модный, элегантный») может прозвучать для них оскорбительно. Из цветов популярен черный, как и в соседней Швеции. Поэтому туристов выдают яркие цвета в одежде, ну и, конечно, смартфоны в руках.
Однажды, собираясь в гости к подруге, я купила красивое красное пальто, но она попросила его не брать. На резонный вопрос «почему?» ответила, что все будут на меня показывать пальцем — слишком ярко и вычурно для страны, хотя, казалось бы, Европа.

11. Они хранят верность традициям

Несмотря на то что страна прогрессивная и находится в самом сердце Европы, жители трепетно соблюдают старинные традиции, что сильно удивляет приезжих. Люди консервативны в плане покупок, они ездят в одни и те же места, заправляются на одних и тех же заправках, их дети ходят в те же школы, что они сами.
Была я как-то в гостях у подруги и по дороге купила хлеб в магазине. Вернулся с работы ее муж, слышу, недовольно что-то бормочет, возмущается. Прошу объяснить: что такое? Оказывается, хлеб нельзя покупать абы у кого. Надо покупать у пекаря из соседней деревни, потому что его семья уже 15 лет покупает хлеб только у него, а пекарь, в свою очередь, мясо берет только у семьи моей подруги.
Двоюродная сестра замужем за бельгийцем. Поражает их консервативность: что бы ни случилось, 4 января семья соберется вместе. Человек 30–40. Может произойти что угодно, но посиделки эти они не отменят. Более того, ее свекровь и свекор 40 лет каждый год в марте едут в один и тот же отель в горах. 40 лет, блин, каждый год в одно и то же место! Уму непостижимо.

12. Они не спешат жениться

Да, нация довольно консервативна, только вот связывать себя узами брака бельгийцы не спешат. Средний возраст вступления в брак составляет 33,7 года для мужчин и 31,4 года для женщин. Жители не любят переезжать и часто всю жизнь живут в одном месте, поэтому все члены семьи, включая дальних родственников, проживают поблизости.
Бельгийки очень самостоятельные, и семья не стоит в сфере их интересов на первом месте, поэтому многие бельгийцы женятся на иностранках. Бельгийцы в принципе не любят связывать себя узами брака, многие успевают родить 3 детей, купить дом, прожить вместе 10 лет и только после этого решаются наконец официально стать семьей. Сожительство, кстати, соответствующим образом оформленное, тоже имеет законную силу, только с другим набором прав и обязанностей. © djulia_nets/ livejournal

13. Они спокойно относятся к воспитанию

Бельгийцы не те люди, что будут тратить все силы и жизнь на воспитание, они относятся к этому проще. Иностранцев такой подход шокирует, ведь мы привыкли постоянно одергивать и читать нотации. Дети тут, как ни странно, тоже очень спокойные, сдержанные.
Отцы, по крайней мере те, что я видела, не считают, что их воспитание заключается в том, чтобы раз в день погладить по голове или пригрозить пальцем пробегающему мимо детенышу. Они стараются много времени проводить с детьми, с удовольствием играют с ними. Удивляет некая халатность со стороны родителей, когда 4-летний ребенок сосет соску или чуть ли не до школы ходит в памперсах и ездит на коляске. Они сами объясняют это тем, что не хотят вмешиваться в естественные физиологические процессы — когда придет время, сам научится ходить на горшок и все остальное. Поражает, как они одевают детей: зимой дети ходят без шапок, хотя погода бывает достаточно холодной и ветреной. © djulia_nets/ livejournal
Меня удивляет спокойствие бельгийских родителей. В гостях у друзей. Мальчик (2,5 года) и девочка (3 месяца). Девочка лежит в корзинке 20 см от пола, мальчик носится мимо как угорелый, перелезает через стеклянный стол с чашками кофе на нем. Мама сидит рядом и совершенно спокойно разговаривает по телефону. Мальчик в итоге сносит корзинку с девочкой, девочка плачет, мальчик оказывается в углу, но все это происходит совершенно спокойно, без истерик, без крика со стороны родителей. © astrophelia / russian-belgium

14. Стояние в очередях как национальная забава

В магазинах местные жители обожают сплетничать, правда, сами они называют это более приятным словосочетанием — «обмен новостями». За несколько минут вам удастся узнать, кто кого бросил, кто кому что сказал, удачно ли прошли роды под гипнозом, а у кого муж задерживается на работе.
Ребята, не вздумайте проявлять нетерпение, если стоите в очереди. Даже если это длится уже довольно долго, даже если кассир и покупатель о чем-то там говорят. Даже не спрашивайте их, могут ли они открыть еще одну кассу. Просто подождите, ведь в противном случае вы будете считаться местным грубияном. И поверьте, нет никакого способа ускорить процесс. © Claudia Muresan / quora
Моя знакомая работает кассиром в большом супермаркете в бельгийской провинции, так вот она обязана с каждым покупателем поздороваться и спросить, как дела. Не просто в качестве пожелания — за этим прямо следят и, если она ведет себя не слишком вежливо, могут сделать выговор.

15. Они неторопливы

О том, насколько бельгийцы неторопливы, слагают легенды. Вся жизнь проходит в размеренном темпе, не зря их называют истинными ценителями жизни. Особенно это бросается в глаза эмигрантам, которые к такому укладу жизни не привыкли.
Я замужем за бельгийцем. По квартире хожу в шерстяных носках, шерстяном свитере и сплю с грелкой. У нас сломался газовый бойлер, нет горячей воды. Но вот чинить уже 3 недели никто не идет. Мне говорят: «Это Бельгия, куда ты торопишься?» Поэтому я просто купила еще 2 пары шерстяных носков. © PORA_VALIT / livejournal
Официанты в Бельгии довольно медлительные. Люди подолгу ждут еды, а потом счет.
Хотя некоторые утверждают, что бельгийцы в целом очень «продуманные» люди. Они долго думают, а потом делают все очень хорошо. Поэтому, вполне возможно, официанты подумали: «Да куда им торопиться? Пусть сидят!» © stalic / livejournal

16. Странное чувство юмора

Чувство юмора у бельгийцев специфическое, не зря говорят, что французские юмористы предпочитают записывать свои шоу в Бельгии, потому что публика смеется над всем подряд. А вот если же пошутят местные, то всему миру это кажется циничным, даже в своей стране бельгийцы не могут договориться, над чем смеяться.
Вещи, которые считаются смешными в одной части страны, встречаются с приглушенным смешком в другой. Фламандский юмор часто бывает жестким, циничным и агрессивным, в то время как валлонский юмор добрее и мягче. © MrFingersEU / Reddit
Я эмигрант, живущий в Бельгии. Запомните: не обижайтесь на бельгийское чувство юмора. Оно странное и саркастичное. Они ничего не имеют в виду, просто так шутят. © Jim Richard / Quora

17. Всегда в отличной форме

Таких блюд-канапешек было ровно столько, сколько присутствовало человек, ни больше, ни меньше.
Бельгийцы по большей части в отличной форме. И дело тут не в особенностях конституции, а в том, что все независимо от возраста внимательно следят за своим питанием и занимаются спортом. Даже в самых дальних уголках страны есть оборудованные пешеходные маршруты, которые обожают местные пенсионеры. А вот званый ужин в Бельгии может показаться неместным легкой закуской.
Приехала в Бельгию. Позвали нас с подругой в гости. Она местная и сразу предупредила: «Только не забудь перед этим поесть». Думаю: зачем? Ведь в меню указано аж 7 блюд. Зашла и просто обалдела: каждое блюдо — это малюсенький кусочек чего-то. Реально кусочек, как будто на пробу. После этого я и поняла, почему они все там такие худые. И это не от скупости, просто местная традиция быть малоежками.

18. Тут есть уникальная часовня из металлических пластин


30 т металла, 2 тыс. столбцов, железобетонный фундамент и мастерство — вот и все, что нужно, чтобы создать здание, которое словно парит в воздухе. Чуть изменишь угол обзора — и одни части часовни проступают, создавая ажурный силуэт, а другие исчезают. Находится это чудо в городе Борглон, провинция Лимбург, и является одним из этапов реализации проекта под названием Z-OUT, в рамках которого в стране будет создано множество оригинальных объектов современного искусства.
« Жутковатые деревни-призраки в Дагестане
10 мест планеты, которые закрыты для широкой... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно и необычно для нас! Спасибо!