Жемчужина Грозного: экскурсия в мечеть «Сердце Чечни»

Мечеть «Сердце Чечни» — одна из самых больших мечетей мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и первого президента Чеченской Республики. Находится, внезапно, на проспекте В. Путина.



Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка (14 га) и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман ЧР.
Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом (диаметр — 16 м, высота — 32 м).


Высота четырёх минаретов по 63 метра — одни из самых высоких минаретов на Юге России.


Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади.

Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором — травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной (узоры выполнены в стиле традиционных чеченских орнаментов «бустам») росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет.

В мечети установлено 36 люстр. Своими формами они напоминают три святыни ислама — 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, 8-метровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.

На создание коллекции люстр ушло несколько тонн бронзы, 2,5 кг золота высшей пробы и более 1 миллиона деталей.

Здание храма имеет повышенную сейсмоустойчивость.

Полезная площадь мечети составляет 5000 м².

Строительство мечети было начато в апреле 2006 года и закончилось в октябре 2008 года.

Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.

Центральная люстра имитирующая Кааба.

Очень красиво.







В качестве основы архитектуры использована Голубая мечеть в Стамбуле.

« Тревел-фотографии Саймона Тимберса, манящие в путь
Знакомство с достопримечательностями Омана »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень красивая!!!