Штат-улей: путешествие по Юте

Сердце Дикого Запада, американский штат Юта, — рекордсмен по количеству уникальных природных объектов. Каменные арки причудливой формы, башенки из песчаника, извилистые каньоны и гигантские камни, будто висящие в воздухе, — все эти богатства разбросаны по территории штата, формируя более 40 национальных парков.
Так, вблизи городка Моаб расположен парк Арчес (arch — «арка», англ.), известный крупнейшей в мире коллекцией природных скульптур, появившихся под влиянием воды и ветра. Всего их на площади 309 км² — 2000, шириной от метра до 80 и более! Розовые, оранжевые, красноватые и даже полосатые — они представляют собой впечатляющее зрелище, особенно на закате.
Другой парк — Долина гоблинов — известен тысячами столбов-худу. А на каньоны можно посмотреть в парках Зайон и Каньонлендс — над созданием этих природных шедевров потрудились полноводные реки Колорадо и Грин. Вотчина индейцев навахо Долина монументов расположилась на территории сразу двух штатов: Аризоны и Юты. На возвышенной равнине, являющейся частью плато Колорадо, в небо смотрят гигантские столовые горы.
Трудно поверить, что 250 млн лет назад на этой огромной территории плескалось море. Спрессовавшийся ил и песок на его дне со временем сформировали песчаник, который затем превратился в сланец. Море ушло, когда тектоническая плита поднялась, а ветер и дожди выточили в податливом материале ущелья и скалы.
Свой взгляд на достопримечательности Юты представляет польский фотограф Юстина Здуньчик.





































« На российском курорте нашли очаг чумы
Уникальный дворец Пена в Португалии »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.