Сгоревший собор Нотр-Дам будет восстановлен в оригинальном виде

Нотр-Дам будет возвращен в свое первоначальное состояние, и к 2024 году планируется открыть его для общественности.


После разрушительного пожара, который уничтожил значительную часть любимого собора Франции Нотр-Дам де Пари в апреле 2019 года, французское правительство наконец решило, в какой форме будет проходить его восстановление. Собор будет восстановлен в точности таким, каким он был раньше. Его постараются восстановить настолько близко к оригиналу, насколько это возможно — и к амбициозному сроку.


В последовавшие за разрушением крыши и шпиля собора месяцы президент Франции Эммануэль Макрон предположил, что собор могут заменить современным дизайном, а его правительство объявило конкурс на разработку проекта. Затем архитектурные фирмы со всего мира поспешили выдвинуть предложения, начиная от совершенно нестандартных идей, включая светящуюся стеклянную крышу и зеленый сад на крыше.


Один из альтернативных современных дизайнов для Нотр-Дама был вдвинут Винсентом Каллебау, который предполагал, что крыша и шпиль будут производить электричество и обеспечивать проникновение естественного света внутрь.

Однако произошел значительный откат, в том числе от Сената Франции, который потребовал вернуть собор в первоначальное состояние. В конце концов, Макрон согласился, и Нотр-Дам действительно будет восстановлен в своем прежнем состоянии, даже вплоть до использования оригинальных материалов вместо современных, потенциально более огнеупорных и более безопасных альтернатив.

Кроме того, Макрон надеется, что Нотр-Дам де Пари будет открыт для посетителей к 2024 году, во время которого Париж должен принять Летние Олимпийские игры. Любые дополнительные работы будут выполнены позже. Этот график очень амбициозен и ранее подвергся критике в петиции, подписанной более 1000 архитекторов и экспертов по историческому наследию.
« Ла-Пас: город канатных дорог
Не нужен нам берег турецкий: лучшие пляжи... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.