Музей изящных искусств в Монреале — старейший музей Канады

Монреальский музей изящных искусств является старейшим музеем в Канаде. Его коллекции охватывают искусство со всего мира. Музей особенно продвинут в канадском искусстве и декоративном искусстве.


Около 1860 года, когда Монреаль был крупнейшим городом в стране, которая скоро станет известной как Канада, группа коллекционеров создала художественную ассоциацию. Её целью было организовать художественные выставки, собрать коллекцию произведений искусства и открыть художественную школу.


Они начали собирать средства, чтобы построить первое в Канаде здание для коллекции произведений искусства. Художественное объединение годами боролось за то, чтобы собрать достаточные средства, пока в 1877 году они не получили щедрый дар в виде денег, земли и коллекции картин Бенаии Гибб.

Первый музей

К 1879 году была закончена первая галерея, и ассоциация начала приобретать больше картин, в том числе тех, которые были сделаны студентами в их художественной школе. Это стало началом впечатляющей канадской коллекции для музея изящных искусств Монреаля. Несколько других частных коллекций были приобретены в дополнение к коллекции Гибба, и к 1909 году ассоциация решила, что более для размещения новых произведений требуется более вместительный музей.


Новое здание музея

Вместо расширения существующего здания архитекторы Эдвард и Уильям С. Максвелл были привлечены к проектировнию нового здания. У этого музея был белый мраморный фасад, высокий портик с колоннадой и декоративная монументальная лестница.

Павильон в стиле изящного искусства был открыт в 1912 году. Первоначально он был назван в честь крупнейшего благотворителя музея Бенаии Гибб, но теперь известен как павильон Михала и Ренаты Хорнштейнов.
В последующие десятилетия в постоянную коллекцию музея были добавлены новые экспонаты, в том числе многие современные произведения, особенно работы канадских художников. Музей был расширен в середине 1970-х годов, а еще одно расширение в 1991 году удвоило его выставочную площадь.
Архитектором этого последнего расширения был Моше Сафди, известный создатель жилого комплекса Хабитат 67 года и Музея цивилизации в Квебеке. Модернистское приложение Сафди находится через дорогу от здания 1912 года.
В 2011 году музей снова расширился. Павильон в здании церкви девятнадцатого века теперь назван в честь крупнейших частных доноров: Клэр и Марка Бурги. Сама церковь была преобразована в Bourgie Hall — концертный зал на 444 места. Он может похвастаться двадцатью витражами Тиффани, на которых изображены библейские сцены.

Музейная коллекция

Коллекции Монреальского музея изобразительных искусств в настоящее время размещены в четырех разных павильонах, но все они связаны подземными туннелями. Главный вход в музей находится сейчас в современном павильоне Жана-Ноэля-Десмаре. Это современное здание имеет большую покатую стеклянную крышу, которая пропускает большой объем солнечного света в фойе.

Это здание является домом для музейной коллекции предметов международного искусства, которая варьируется от средневекового искусства до современных произведений. В музее представлен интересный выбор европейских шедевров, в том числе множество картин, с особенно высоким представительством французских художников.
Изюминкой является коллекция импрессионистов с картинами таких художников, как Моне, Сезанн и Ренуар. Среди современных художников представлены такие имена, как Пикассо, Матисс и Дали. И это больше, чем просто картины. Вы также можете полюбоваться скульптурами таких художников, как Огюст Роден и Генри Мур.
Великолепное здание изящных искусств 1912 года через дорогу теперь является домом для коллекции мировой культуры музея. Здесь вы можете найти увлекательные образцы произведений искусства из регионов по всему миру. Здесь есть африканские маски, причудливо украшенные японские шкатулки, китайские вазы, скульптуры тибетского Будды и доколумбовое искусство из Америки. В этом же здании находится коллекция предметов древности, таких как вазы, монеты и украшения, которые были раскопаны в Средиземноморье. Объекты датируются от раннего бронзового века до позднего классического периода.

Одним из основных моментов музея является его впечатляющий отдел декоративно-прикладного искусства и дизайна, который был впервые добавлен в 1917 году и может похвастаться настоящим международным чувством с предметами со всего мира. Он значительно расширился в 2001 году благодаря включению коллекции дизайна ХХ века в Музей декоративного искусства. Коллекция насчитывает шесть веков, где представлены все виды предметов, в том числе мебель, керамика, стекло, столовое серебро и текстиль.

Музей особенно известен своей коллекцией произведений искусства Квебека и Канады мирового класса, которая хронологически представлена на шести этажах. Он начинается на верхнем этаже с увлекательной коллекцией инуитского искусства, в частности резьбы по дереву и скульптур. На других этажах вы можете наблюдать постепенную эволюцию канадского искусства, начиная с эмуляции европейского искусства, прежде чем найти свой собственный путь благодаря знаменитой Группе семи, чьи пейзажные картины также доступны в экспозиции.
« Неповторимый Токио в неоновых тонах
Алмазный край: путешествие в Якутию »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.