Суровая красота Норвегии на мощных снимках Ханса Гуннара Аслаксена

Ханс Гуннар Аслаксен (Hans Gunnar Aslaksen) — 48-летний пейзажный фотограф-самоучка из города Лаврик на юге Норвегии. Образование графического дизайнера и работа в этой сфере являются его преимуществом в процессе создания незабываемого пейзажного снимка.
По словам Ханса, будучи интровертом, ему всегда нравилось проводить время на природе — походы, кэмпинг, рыбалка. А четыре года назад он решил купить себе Fujifilm XT-10, чтобы оставить память о своих поездках. Проходит немного времени, и вот Ханс уже часами сидит на YouTube, пытаясь освоить ручные настройки камеры и изучая канал знаменитого фотографа и YouTube-блогера Томаса Хитона. Уже после поездки на норвежский водопад Фёрингсфоссен фотограф больше не разлучался с фотоаппаратом.
Благодаря своему образованию, а именно знаниям основ композиции и теории цвета, Аслаксен удачно справляется с цветовой составляющей фотографии: «Я стараюсь максимально упростить изображения по цвету, так как я убеждён, что в пейзажной фотографии работает принцип „меньше — значит больше“. Часто я „нацеливаюсь“ на два основных цвета. Также мне нравится делать сплит-тонирование: тени оставляю холодными, а более яркие детали — теплыми. И обязательно настраиваю соседствующие цвета, чтобы они соответствовали доминирующим и не отвлекали зрителя», — делится Ханс с журналом «Российское фото».
Чтобы улучшить свои снимки, Ханс постоянно занимается анализом своих работ и пытается учиться на своих ошибках. Также фотограф всегда открыт к критике от своих коллег, поскольку это отличный способ посмотреть на свои работы со стороны:
«Один из лучших способов улучшить свои фотографии — позволить другим фотографам оставлять отзывы о вашей работе. Желательно, чтобы этот кто-то был лучше вас, кто-то, кому вы доверяете, и кто-то, кто может дать вам конструктивный отзыв о том, что вам нужно улучшить».



























« Мощь воды: исландский водопад Деттифосс
Я опускаюсь: уникальная экскурсия по соляной... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.