Топ-25 потрясающих мест планеты, которые нужно увидеть своими глазами

В нашем интересном мире существуют сотни тысяч красивых, удивительных мест. Часто самые красивые места и достопримечательности находятся очень далеко. Совершите вместе со мной увлекательную экскурсию по красивым и необычным местам мира. И пусть это будет виртуальное путешествие, но может быть, именно оно в дальнейшем вдохновит вас на реальное.


Большой Барьерный Риф

Состоит из более 2900 отдельных коралловых рифов и островов. Он расположен в Коралловом море, вдоль северо-восточного побережья Австралии. Большой Барьерный риф является крупнейшим среди подобных образований во всем мире. Благодаря колоссальным размерам его хорошо видно из космоса. Кроме того, Большой Барьерный риф является самой большой в мире экосистемой, поскольку представляет собой колонию коралловых полипов. Из-за глобального потепления Большой Барьерный риф находится под угрозой – оно может вызвать так называемое «обесцвечивание» кораллов.


Пирамиды Гизы 24 века до нашей эры в Египте



Стоунхендж (Великобритания)

Великая загадка древности. Учены всего мира до сих пор «ломают» головы над вопросами – откуда появился Стоунхендж, когда он был построен и кем.

Солончак Уюни

Высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 588 км² и является крупнейшим солончаком в мире.

Гранд-Каньон (или Большой Каньон)

Является самой известной достопримечательностью Аризоны и одним из самых популярных мест среди туристов в США.

Каньон Антилопы (штат Аризона)

Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон представляет собой естественно возникшие гигантские щели в песчаных скалах. На протяжении веков вода и ветер образовали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров, которые и образовали каньон. Он удивительно живописен и привлекает множество туристов.

Остров Пасхи

Остров в южной части Тихого океана, территория Чили.
Гигантские каменные статуи моаи до сих пор возвышаются по всему острову. Сейчас насчитывается 887 каменных изваяний. Ориентировочно их изготавливали в период между 1250-1500 годами. Как и где весьма миниатюрные рапануйцы нашли неведомые силы для поднятия и возведения таких гигантов, до сих пор остается загадкой для всей планеты. Средний размер моаи – 3-5 метров в высоту, ширина – 1,6 метра. Самая высокая статуя Паро (Paro) имеет высоту в 9,8 метров. Вес таких фигур измеряется в тоннах.

Пещера Тростниковой Флейты

Знаковое место в городском округе Гуйлинь, Китай, расположенном в живописнейшей местности с карстовыми образованиями. Это естественная известняковая пещера получила свое название из-за растущего вокруг нее тростника, из которого местные жители делали себе старинные духовые инструменты.

Великая Китайская стена

Строительство Великой стены началось в 7 веке до нашей эры и продолжалось в течение долгих сотен лет. Великая Китайская стена – отличающееся наибольшей протяженностью из когда-либо созданных укреплений, которое было построено, чтобы предотвратить вторжение монгольских и маньчжурских завоевателей. Общая протяженность Великой Китайской стены составляет приблизительно 3700 миль (6000 километров)

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера – это самый старый национальный парк в Юго-Восточной Европе и крупнейший национальный парк в Хорватии. Его рельеф уникален для Европы – здесь множество живописных озер, водопадов и пещер, в том числе таких, которые расположены под водопадами, а кроме того, абсолютно уникальная фауна и флора.

Цветные скалы Чжанъе Данксиа

Zhangye Danxia Landform — красочные горные формирования Геологического парка в провинции Ганьсу, Китай. Эти горные образования — уникальный тип петрографической геоморфологии, которая может быть найдена только в Китае. Цветные скалы состоят из красных песчаников и конгломератов в основном Мелового периода.

Большая голубая дыра

Одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке), представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину.

Национальный парк «Редвуд» в Калифорнии

Вот она, покрытая секвойями, планета Эндор из Звёздных войн — именно здесь проходила значительная часть сьёмок заключительного эпизода. Естественный ареал этих исполинов — Тихоокеанское побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 метров (35 этажей!) — это одни из самых высоких деревьев на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет.

Йеллоустонский национальный парк (США)

Йеллоустонский национальный парк является настоящим домом для волков и медведей гризли, лосей и бизонов и других представителей животного мира. В этом месте земного шара практически нетронутая, естественная экосистема, расположенная в зоне умеренного климата Земли.

Бора-Бора

Удивительный остров, расположенный во Французской Полинезии в южной части Тихого океана, Бора-Бора, считается одним из самых красивых островов в мире. В кристально чистой воде обитает множество уникальных существ – подводный мир отличается удивительным разнообразием.

Тадж-Махал

Тадж-Махал считается настоящей жемчужиной мусульманского искусства в Индии и один из пользующихся наибольшей популярностью объектов мирового наследия. Уже это должно стать достаточной причиной для того, чтобы посетить его, и своими глазами увидеть его сводчатые стены и прекрасные сады.

Прекрасные горы Чжанцзяцзе (Китай)

Неземные пейзажи, туманы, осевшие на острых горных пиках, блеск скал под лучами солнца. На территории парка обитает более 500 видов животных, среди которых циветты, обезьяны, птицы и саламандры.

Ангкор-Ват

Ангкор-Ват считается крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Храмовый комплекс был сооружен по приказу камбоджийского короля Сурьявармана II в начале двенадцатого века в качестве храма и столицы государства одновременно. Симметрию и «гармоничность» его дизайна сравнивают с наиболее известными памятниками архитектуры Древней Греции и Рима.

Мачу-Пикчу

Расположенный на высоте почти в восемь тысяч футов (2450 метров) над уровнем моря, в Перу, Мачу-Пикчу является одним из самых удивительных памятников архитектуры в мире. Его часто называют «город в небесах» или «город среди облаков». Этот город был построен как священный горный приют великим императором племени инков Пачакутеком.

Национальный парк Глейшер (США)

Небо здесь невероятно выразительное, снег — идеально белый, растения — всех оттенков зеленого цвета, линии гор фантастически красивы, а водоемы больше похожи на огромные зеркала, чем на водную гладь. Самое главное, это одно из тех мест, где можно осмотреть ледники.

Памуккале (Турция)

Природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина.

Водопад Виктория

Водопад Виктория, расположенный между Замбией и Зимбабве, является (что весьма спорно) самым большим водопадом в мире, его ширина составляет 5604 футов (1708 метров), а высота достигает 354 фута (108 метров).

Венеция, Италия

Венеция — уникальный город, стоящий на воде. Здесь нет машин и велосипедов, а улицы заменяют водные протоки.

Ленсойс-Мараньенсис (национальный парк)

Национальный парк в штате Мараньян, в северной Бразилии, юго-восточнее залива Сан-Жозе, где расположена столица штата Сан-Луис. Эта плоская территория расположена очень невысоко от уровня моря, она покрыта характерными большими песчаными дюнами высотой до 40 метров. В сезон дождей между дюнами образуется множество лагун.

Исландия

Именно в Исландии вы можете увидеть невероятной красоты северное сияние
« 15 великолепных снимков нашей планеты,...
Особенности жизни и менталитета норвежцев »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А Байкал?!