Полезные советы для начинающих путешественников (которые пригодятся и бывалым туристам!)

Но ведь смотреть мир так интересно! Специалисты дали советы, как купить путевку и сэкономить на поездке, которая позволит отдохнуть и познакомиться с новыми странами.




Раннее бронирование или покупка горящего тура?

Любая поездка требует расходов, даже если это экскурсия в соседний город или короткий отдых на море. При покупке тура за границу можно сэкономить на путевке до 50%, а то и более. Если вы предпочитаете все делать заранее, отпуск можно спланировать за полгода или даже раньше. Для этого нужно прийти в агентство, выбрать тур, внести за него предоплату и ждать, пока придет время отправляться на отдых. Туроператоры, отели и авиакомпании любят предоставлять скидки предусмотрительным туристам, так как это позволяет им планировать свою деятельность и избегать простоев. На раннем бронировании можно выиграть до 35–40%.
Горящие туры тоже помогают существенно экономить на отдыхе. Но подобное приобретение — отчасти вопрос везения. Их появление в продаже сложно спрогнозировать, поэтому к моменту отпуска можно остаться без путевки. Горящие туры появляются в продаже, когда кто-то отказался от поездки или если интерес туристов к определенному направлению резко упал. Например, цены на туры в Тунис, Италию, Черногорию и Грецию снижаются в самом начале и ближе к завершению туристического сезона, в странах Востока — с приближением Рамадана и летней жары, в Таиланде, Шри-Ланке и Доминиканской Республике — к периоду дождей.

Автобус или самолет: на чем отправиться в путешествие

Если вы ранее не бывали за рубежом, за один раз хотите увидеть несколько стран или панически боитесь перелетов, на выручку придут автобусные туры. Продолжительность таких поездок может быть от трех до семи, девяти и более дней. Цены на путевки формируются в зависимости от класса автобуса, длительности маршрута и насыщенности экскурсионной программы, наличия ночных или дневных переездов.
Стоимость автобусных туров сильно радует на фоне цен на туристические туры с перелетом, но стоит уточнить несколько нюансов. Экскурсии могут входить в пакет или быть факультативными (оплачиваются отдельно). Ночные переезды позволяют отказаться от бронирования номеров в отелях и снизить цену путевки, но полноценный сон в кровати не сравнится с отдыхом в кресле автобуса. Нужно решить для себя, готовы ли вы жертвовать комфортом в поездке, и прикинуть, какой будет ее стоимость, если прибавить к цене тура все дополнительные расходы.

Сколько заплатил — столько получил

Если выбор сделан в пользу тура с перелетом, и вы уже успели определиться с направлением, дело осталось за гостиницей. Это один из главных факторов, влияющих на стоимость путевки. Здесь важно понимать, что отели имеют разную категорию обслуживания и расположение. Чем больше удобств получает отдыхающий, тем выше цену ему придется платить за проживание.
На максимальный комфорт стоит рассчитывать в комплексах 4 и 5 звезд, предлагающих просторные номера с ежедневной уборкой, сменой постельного белья и полотенец. Стоимость размещения будет дороже, если из окон открывается вид на море или красивый пейзаж. Повысит цену и близость отеля к пляжу, питание по системе «всё включено» и другие удобства. К таким относятся круглосуточное обслуживание в номерах, наличие косметики и халатов, присутствие ресторанов, спортивного зала, салона красоты и т.д.
« Скучнее не придумаешь: 12 самых унылых городов...
11 неожиданных вещей, которые можно купить в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.