Остановись, мгновенье! Прогулка по Тринидаду

Путешествие в Тринидад — словно перемещение на машине времени в стародавние колониальные времена. Город был основан в 1514 году испанскими конкистадорами и занимал стратегическое положение у моря, на Плайя-Анкон, у подножья гор Эскамбрай.
В дальнейшем, в XVII-XVIII веках, город был крупным торговым центром, который развивался за счёт сахарной промышленности, а с середины XIX века (когда сахарный бум закончился) и вплоть до 1950 годов находился в упадке. И — получилось так, что почти на сто лет жизнь в Тринидаде остановилась, благодаря чему город дошёл до нас в том самом виде, в каком он был в середине XIX века — мощёные брусчаткой улочки, старинные колониальные дома, которым как минимум 200 лет, патриархальные тишина и покой… Тринидад — единственный в своём роде прекрасно сохранившийся испанской город, где часы остановились в 1850 году и их не завели до сих пор. :)


Центр Тринидада — удивительный музей колониальной испанской архитектуры под открытым небом.


Главная площадь города называется Плаза Майор. Это сердце города, где так приятно отдохнуть в тени пальм и полюбоваться окружающими тебя удивительными по красоте зданиями и скульптурами.


На Площадь Майор выходит сразу несколько очень красивых зданий — церковь Святой Троицы…

… Дворец графа Брунета…

… А чуть далее за ним, в конце улицы Fernando Echerri — церковь и монастырь Святого Франциска, колокольня которого является главной доминантой старого Тринидада.

Площадь Майор с обрамляющими её пальмами, с её удивительными по красоте скульптурными композициями, коваными заборчиками и скамейками, окружающими заботливо подстриженные цветники — это одновременно и уникальный уголок старой Испании, и удивительный художественный музей под открытым небом!








Исторический центр Тринидада совсем небольшой — с десяток улиц, так что при желании его можно обойти минут за 15. Но куда интереснее смотреть его вдумчиво, неторопясь, бродить по старинным мощёным улочкам, подмечать детали, разглядывать фасады старинных колониальных зданий, во многих из которых и сейчас живут обычные люди…




На Кубе самое приятное время для прогулок и осмотров достопримечательностей — раннее утро. А дальше начинается палящая жара, которая чуть спадает только к закату… И это притом, что в ноябре здесь считается «осень». :))

На старинных улочках Тринидада жизнь течёт размеренно и патриархально… Всё своим чередом — никто никуда не торопится, не спешит, не напрягается, не парится ни из-за чего — как же это невероятно контрастирует с пульсом и ритмом жизни нашего московского мегаполиса… С нашими постоянными делами, заботами, авралом работы, вечной московской суматохой. А тут — маньяна, Амиго! Маньяна!.. :)) Что лучше, что хуже — не скажешь. Просто в разных уголках Земли люди живут по-разному. :))




«Канчанчара» — одно из самых известных кафе Тринидада, в котором, помимо фирменного освежающего коктейля, можно насладиться и традиционной кубинской музыкой…

Хищный оскал… :)))

Во дворце Кантеро действует муниципальный исторический музей, но большинство туристов приходит сюда не столько из-за этого, сколько из-за великолепного вида, который открывается с башни.

Тринидад — как на ладони! :))



Площадь Майор с высоты птичьего полёта.




На улицах Тринидада, как и повсюду на Кубе, можно встретить много колоритных транспортных средств — гужевой транспорт гармонично сочетается с велосипедами, мотоциклами и, конечно, прекрасно сохранившимися представителями родного советского автопрома. :))




Исторический центр Тринидада совсем небольшой. Буквально пара кварталов от центра — и вместо колониального испанского города ты снова окунаешься в невероятный кубинский колорит. :))





Знакомство с Тринидадом не стоит ограничивать короткой прогулкой и беглым осмотром памятников старины. Обязательно стоит сюда вернуться вечером и ещё раз пройти по старинным улочкам. В мягких вечерних лучах Тринидад смотрится совсем по-другому.
« Закон каменных джунглей: атмосферные городские...
Запретный Версаль »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.