Путешествие к озеру План в Австрийских Альпах

Озеро План считается самым высокогорным озером в Австрийском Тироле (высота 976 м). А вода… Она какая-то нереальная, бирюзово-голубая и прозрачная. Как говорят, это соли меди в составе воды придают ей такой цвет. При этом она еще и чистая, можно смело пить.



Автор: Alex Savchenko



Мы решили свернуть с трассы и заехать по узким горным дорогам Австрийского Тироля к озеру План. Тем более расположение его для автопутешественника крайне удачное! Почти вдоль всего озера (а оно 6 км на минуточку) проходит автодорога. Едешь и наслаждаешься, сказка...


Наше путешествие на автомобиле продолжалось. После посещения подвесного моста в Ройтте мы направились в Гармиш-Партенкирхен, что бы подняться по знаменитой канатной дороге. Путь мы проложили через очень красивое место — озеро План (Плансее, Plansee). Поскольку на автобаны мы не заезжали, виньетку покупать необходимости не было. Извилистая, но очень комфортная дорога вела нас среди гор. И вот слева мы увидели озеро.

Сразу бросается в глаза необычный цвет воды — изумрудный. Такой оттенок воде придают соли меди. Позднее я узнала, что ко всему прочему, это самое высокогорное озеро Австрии.


Вдоль дороги каждые метров 100 оборудованы карманы для остановки автомобиля. Немного проехав, мы нашли свободный. На берегу мелкая галька с песочком. Мы расположились на небольшой пикник. Видно местные утки уже изучили повадки людей, т. к. минут через десять на наше угощенье слетелось несколько штук.



« Минутка позитива: нашествие горных коз в...
Живые тоннели планеты »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение